Прием платежей в Shop-Script через платежную систему «ROBOKASSA» осуществляется с помощью плагина, который нужно установить с помощью приложения «Инсталлер».
1. Зарегистрируйтесь в «Робокассе»
https://www.robokassa.ru/ru/Contract.aspx.
2. Установите плагин
Перейдите в приложение «Инсталлер», в секции «Плагины → Платежные системы» найдите плагин «Робокасса» и щелкните по кнопке «Установить».
3. Добавьте способ оплаты в Shop-Script
Перейдите в бекенд Shop-Script, откройте раздел «Настройки → Оплата» и в выпадающем меню «Добавить способ оплаты» выберите «Робокасса».
Если нужно, измените стандартное название и описание способа оплаты. Они будут видны покупателям во время оформления заказа.

Укажите следующие параметры:
- Логин: введите идентификатор магазина из Технических настроек в аккаунте «Робокассы».
- Пароль №1 и Пароль №2: скопируйте эти значения из Технических настроек своего аккаунта в «Робокассе» и вставьте их в текстовые поля в настройках способа оплаты.
- Тестовый режим: включите для предварительной проверки плагина.
- Тестовый пароль №1 и Тестовый пароль №2: скопируйте из настроек аккаунта для использования тестового режима.
- Алгоритм расчета хеша: выберите вариант, поддерживаемый вашим аккаунтом.
- Язык интерфейса: выберите язык платежной страницы на сайте платежной системы, которая будет открываться после оформления заказа.
- Способ оплаты: выберите способ оплаты, который должен по умолчанию предлагаться покупателю. Вне зависимости от этой настройки покупатели смогут самостоятельно выбрать другой способы, перейдя на сайт «Робокассы».
- Валюта, указанная при регистрации магазина: например, RUB — для российского рубля.
- Время жизни счета: период времени в часах, в течение которого заказ должен быть доступен для оплаты. Оставьте поле пустым или введите 0, чтобы не применять ограничений.
- Комиссия: включите, чтобы оплачивать комиссию за покупателя. Настройка сработает, только если в поле «Способ оплаты» выбрано конкретное значение.
- Фискализировать чеки: включите, чтобы фискализировать чеки через сервис аренды онлайн-касс «АТОЛ Онлайн», и настройте налоги в интернет-магазине. Выберите соответствия для появившихся полей «Признак...».
- Система налогообложения: выберите свою систему налогообложения для правильной фискализации платежей через «Рообассу».
- Result URL, Success URL, Fail URL: адреса скриптов обработки ответа (callback) вашего магазина.
4. Добавьте адреса обработки ответа (callback) в настройках аккаунта «Робокассы»
В своем аккаунте на сайте «Робокассы» в Технических настройках подключения интернет-магазина укажите значения полей ResultURL, SuccessURL, FailURL, скопированные из одноименных настроек способа оплаты в бекенде Shop-Script.
Эти настройки позволят Shop-Script автоматически получать и обрабатывать ответ платежной системы о статусе платежа и отмечать заказы как оплаченные.
В качестве способа отправки данных в настройках подключения выберите вариант POST.
5. Готово!
Ваш магазин подключен к «Робокассе»!
Как настроить налоги для фискализации платежей
Для правильной работы фискализации выберите свою систему налогообложения в настройках плагина.
Без НДС
Для всех систем налогообложения, кроме общей.
Если вы не платите НДС, то налоги настраивать не нужно — магазин будет отправлять значение «без НДС». Если налоги настроены, но не выбраны в свойствах товаров и способов доставки, то для них магазин тоже будет отправлять «без НДС».
НДС
Для общей системы налогообложения.
Настройте налоги размером 0%, 10% и 18%. Эти налоги должны быть включены в цену товара или стоимость доставки, иначе со включенной фискализацией покупатели не смогут оплачивать заказы через «Робокассу».
- Добавьте отдельные правила налогов для каждой из ставок 0%, 10% и 18% в разделе «Настройки → Налоги»:
— Выберите вариант «Налог включен в цены товаров».
— Укажите размер налога. - В разделе «Товары» выберите налог с нужной ставкой в свойствах всех товаров, для которых он должен рассчитываться.
- В разделе «Товары → Услуги» выберите налог с нужной ставкой в свойствах всех услуг, для которых он должен рассчитываться.
- В разделе «Настройки → Доставка» выберите налог с нужной ставкой в свойствах всех способов доставки, для которых он должен рассчитываться.
55 комментариев
Как сделать, чтобы пользователь при переходе на сайт оплаты ROBOKASSA сразу попадал на страницу выбора оплаты? а не на шлюз по умолчанию?(в настройках валюты шлюза нет)
Кто-то уже разобрался, как сделать, чтобы коммисию снимали с продавца, а не вешали ее на покупателя. Это важно. Если разработчики не поправят это, то придется отказываться от этого плагина :-(
Вот что отвечает служба поддержки робокассы:
" Вы можете направить этот вопрос разработчику модуля для вашей CMS. Со своей стороны мы предоставляем всю техническую информацию как это сделать http://www.robokassa.ru/ru/Doc/Ru/Interface.aspx#xml раздел "Интерфейс расчёта суммы к оплате с учётом комиссии сервиса"."
Оформите Робокассу на Юр.лицо или ИП, тогда по умолчанию комиссия будет сниматься с продавца. Минимальный тариф в Робокассе 5% (тариф зависит от суммы оборота).
Чтобы заключить договор с Робокассой нужно заполнить, скачать, подписать документы и сходить один раз на почту:)
Если Вы работаете с Робокассой, как физическое лицо, то там, по факту, идёт не приём платежей, а обмен какой-либо валюты в Вашу пользу.
Вопрос к знатокам. В плагине робокассы я не могу поменять Result URL, поле недоступно для изменения и там прописано:
https: //shopprugina.host.webasyst.com/ payments.php/robokassa/?transaction_result=result
В настройках магазина в робокассе требуется указать реальную страницу магазина.
Вопрос - как поменять URL, чтобы в нем фигурировал реальный адрес, а не shopprugina.host.webasyst.com ?
При настройке данного способа оплаты используйте адрес раздела администрирования сайта содержащий именно то доменное имя к которому подключаете способ оплаты: адрес сайта/webasyst
В графе валюта шлюза выдает ошибку: Произошла ошибка при получении списка доступных способов оплаты шлюза (Детали в логе платежного плагина).
Текущее значение настройки: BANKOCEAN2R.
Как поправить?
такая же ошибка, нашли решение?
Здравствуйте. Не получается протестировать настройки оплаты в тестовом режиме. При нажатии кнопки "Оплатить заказ на сайте Робокассы" просто перебрасывает на страницу http://test.robokassa.ru/ru/Index.aspx, а не на страницу тестовой оплаты. Галочка "тестовый режим" стоит. В полях Пароль №1 и Пароль №2 стоят значения тестового сервера (из раздела "Параметры проведения тестовых платежей"на сайте Робокассы). Пробовал менять пароли на реальные (те, которые буду использоваться при оплате), результат такой же. Проверка на тестовом сервере самой Робокассы (https://partner.robokassa.ru/TestServer/) проходит без проблем.
И подскажите пожалуйста, где смотреть лог плагина?
Тестовый платеж проведите вручную из панели робокассы и переключайтесь уже в боевой режим на сайте, с ним проблем не будет.
Здравствуйте! Как добавить комиссию в сумму платежа?
Оформите Робокассу на Юр.лицо или ИП, тогда по умолчанию комиссия будет сниматься с продавца. Минимальный тариф в Робокассе 5% (тариф зависит от суммы оборота).
Если Вы работаете с Робокассой, как физическое лицо, то там, по факту, идёт не приём платежей, а обмен какой-либо валюты в Вашу пользу.Чтобы заключить договор с Робокассой нужно заполнить, скачать, подписать документы и сходить один раз на почту:)
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, с чем может быть связана ошибка, которая возникает при попытке выбрать установленный плагин Робокассы в настройках оплаты:
Fatal error: Class 'waNet' not found in /путь-к-папке-сайта/wa-plugins/payment/robokassa/lib/robokassaPayment.class.php on line 329
Может быть это из-за версии Shop-Script 6 webasyst ? У нас установленная версия: 5.2.4.35050. Может быть у нас еще нет этой библиотеки waNet?
waNet был добавлен в обновления фреймворка v1.5.8
Если у вас Shop-script 6 то и версия должна быть около 6.3
В Робокассе сейчас есть возможность принимать оплату через Робомаркет, т.е. при выборе способа оплаты "Робокасса" Покупатель переходит на страницу оплаты товара в Робомаркете. Можно это как-то реализовать через данный модуль?
В плагин "Робокасса" мы не сможем добавить такую возможность. Для этого потребуется отдельный плагин. Его можно заказать у партнёров Webasyst.
Прошу обновить модуль до 21.06 в соответствии с изменившимися требованиями сервиса Робокасса
с 21.06 он корректно работать не будет
Не увидел у них на сайте информации об обновлении API. Если они прислали вам рассылку об этом, перешлите сообщение в службу поддержки, пожалуйста.
В Робокассе присутствует тариф "Робочеки". Работает ли данный плагин с этим тарифом?
Нет, фискализация платежей через "Робокассу" с помощью этого плагина доступна только для пользователей, которые выбрали "Облачное" или "Кассовое" решение.
Михаил, самостоятельно нашла ответ.
Возник другой вопрос:)
Недавно у Робокассы появился тариф "Робочеки"
Судя по описанию, для реализации нужно добавить всего лишь один параметр ReceiptВижу ответ, что сейчас плагин Робокасса не работает с этим тарифом.
Планируете ли сделать обновление?
https://docs.robokassa.ru/?&_ga=2.140864049.244074...
Всё, что вам нужно, лучше всего описывать в специальном разделе хаба поддержки. Его изучают разработчики на предмет новых функций, нужных пользователям, и на основании этого строят планы по развитию программных продуктов.
а как скоро будут дополнения к модулю? а то тариф уже работает, но формирует чеки с неполными данными. не будет ли у нас в связи с этим проблем с фнс?
Екатерина, добрый день!
Хотел уточнить, получилось добавить данные о товаре в чек? Только запустил в работу, сделал платеж и не увидел наименование товара.
Разработчики что-то решили или в процессе??? Как подключить данную информацию в модуль:
Параметр включается в контрольную подпись запроса (после номера счета магазина). Например: MerchantLogin:OutSum:InvId:Receipt:Пароль#1.
Уточнение от разработчиков плагина: решение "Робочеки" плагин поддерживает, тариф подразумевает использование ККТ "Робокассы".
Тариф "Робочеки"
Работает ли плагин Робокасса с этим тарифом?
Да, работает. Тариф подразумевает использование ККТ "Робокассы".
Добрый день.
Как изменить Result URL в настройках? Мне не нужно, чтобы клиент сразу после оформления заказа перенаправлялся на платежный шлюз. Мы сначала проверяем наличие на складе, и только согласовав все, выставляем счет в робокассе для клиента. А в плагине по умолчанию стоит ссылка на перенаправление сразу. Как решить эту проблему?
Заранее спасибо.
Большое спасибо, Михаил.
Идеально работает.
Добрый день!
Как выполнить рекомендацию на сайте Робокассы по настройке параметра Receipt, описанного здесь: https://docs.robokassa.ru/#6865
куда вот это вставлять?:
{
Заранее спасибо за ответ!"sno": "osn",
"items": [
{
"name": "Название товара 1",
"quantity": 1.0,
"sum": 100.0,
"tax": "vat10"
},
{
"name": "Название товара 2",
"quantity": 3,
"sum": 450,
"tax": "vat118"
}
]
}
В настройках плагина включите фискализацию чеков и выберите общую систему налогообложения.
Фискализация чеков включена, система налогообложения компании - УСН, поэтому включать общую систему налогообложения, наверное не стоит?
Выберите свою систему налогообложения.
Выбрал. Возвращаемся к первоначальному вопросу - как настроить параметр Receipt? Куда вставлять приведенный выше код?
Код вставлять не надо. Он автоматически "вставляется", когда в настройках плагина включена фискализация.
То есть когда стоит галка "фискализация", ОФД (оператору фискальных данных) будут передаваться все необходимые данные - наименования товаров, количество и цена?
И вопросов к нам со стороны ОФД или налоговой быть по этому поводу не может?
Должны.
Это вряд ли сможет гарантировать даже сама налоговая.
Не работает плагин, не появляется никаких кнопок, не происходит редиректа на сайт Робокассы. Даже не знаю, что должно происходить, вышла бы хоть какая-то ошибка, можно было бы начать искать! Что делать-то?
Установите приложение Логи. Оно бесплатное.
Там будут видны все ошибки.
Как формируется чек полного расчета, если признак расчета в настройках установлен "АВАНС"
Плагин не формирует чек, а только передаёт информацию из интернет-магазина в платёжную систему. Чек формирует, по-видимому, сервис онлайн-касс, который интегрирован с «Робокассой». Что именно вы хотите узнать в связи с формированием чека?
Добрый день, как сделать, чтобы комиссия оплачивалась покупателем? Изменение настройки "оплачивать комиссию за покупателя" ни на что не влияет, комиссия списывается с суммы покупки. Из-за этого на балансе недостаточно денег для возврата и не получается вернуть клиенту сумму в полном объеме
Настройка «Заплатить комиссию за покупателя» работает, только если вы выбрали какой-то один способ оплаты в списке «Способ оплаты», а не вариант «На выбор покупателя на сайте шлюза».
Добрый день. Вопрос по маркировке товаров, с 1 февраля 2021 будет обязательным требованием, в случае отсутствия штраф. На сайте Робокассы во многих CMS уже реализовано, но здесь нет.
Где можно прописать в плагине, чтобы была передача маркировки товаров? Или сделайте обновление плагина, так многих каснется. Ниже с сайта Робокассы:
nomenclature_code
Маркировка товара, передаётся в виде кода товара. Максимальная длина – 32 байта (32 символа).
Параметр является обязательным только для тех магазинов, которые продают товары подлежащие обязательной маркировке. В соответствии с распоряжением правительства РФ №792-р.
Код маркировки расположен на упаковке товара, рядом со штрих-кодом.
Подробное описание типов маркировки и принципа работы с ними находится здесь.
Передали ваше сообщение разработчикам, чтобы выпустили обновление плагина. Спасибо на информацию!
Успеют ли выпустить обновление, времени мало осталось до 1 февраля, а еще товары надо промаркировать
Напомнили разработчикам о вашем сообщении, но пока нет информации о сроках обновления плагина.
Здравствуйте.
При оплате возникает ошибка 40, соответственно оплаты не происходит.
Фискализация включена, тариф Робочеки.
В документации робокассы говорится что ошибка 40 означает "Повторная оплата счета с тем же номером невозможна", то-есть плагин отправляет InvID, уже существующий в заказах в робокассе. Но по факту такого номера заказа в робокассе не было.
что это может быть и как исправить?
Напишите нам в службу поддержки — изучим проблему подробнее.
При фискализации доставка передается без слова "доставка" - только название доставки курьерская служба, тариф. Не нужно ли слово "доставка" там?
Похожий вопрос - при способе расчета "предоплата", "частичная предоплата" - в наименованиях товара не должно присутствовать слово "предоплата за ____" ?
Должно — для чего?
Друзья подскажите - с марта клиенты после оформления заказа не перенаправляются на сервис оплаты (не появляется окно Робокасса с возможностью оплаты). В настройках плагина ничего не менял, возможно обновления SS что-то сбили - кто-то сталкивался с этим - с чего начинать - с Робокассы или с копания в сайте?
В итоге сам разобрался - в связи с ограничениями способов оплат надо выставить возможность только банковской картой - заработало!