anton.alekhin@gmail.com +0

anton.alekhin@gmail.com

Партнер-разработчик: https://www.webasyst.ru/store/developer/983799/ Партнер-разработчик

• anton.alekhin@gmail.com anton.alekhin@gmail.com 28 декабря 2015 07:05 #

Аналогично.

в ответ на 502 Bad Gateway

• anton.alekhin@gmail.com anton.alekhin@gmail.com 20 июля 2015 11:02 #

А вопрос не в том, что вы не можете в принципе оказывать дополнительных платных услуг, а в том что в данный конкретный момент, пока об этих услугах не написано на сайте в разделе Тарифы или между нами не заключен отдельный договор на платные доп. услуги, ваше предложение заплатить за что-то является вымогательством. Не законным, как уже сказано выше.

И помимо этого, услуги не прозрачные, в здравом уме клиенты не должны на них соглашаться, а если есть, такие клиенты, ну сами виноваты...

Разумеется, в данном формате я не будут платить за услуги не понимая ее ценообразования и что я получу в результате. И это ваша проблема. Это как юзабилити интерфейса, про него уже все поняли, что его нужно улучшать, а вот с услугами пока не очень...

в ответ на Ошибка при оформлении заказа и навязывание услуг

• anton.alekhin@gmail.com anton.alekhin@gmail.com 20 июля 2015 10:55 #

:) Да, надо проверить и этот вариант. Спасибо!

• anton.alekhin@gmail.com anton.alekhin@gmail.com 20 июля 2015 10:54 #

Опять же предположим, что проблема в коде и вы возвращаете мне деньги. Получается, что компания пользуется моеми деньги совершенно бесплатно, а я по сути даю компании беспроцентный кредит. Вы где-нибудь видели такие интересные условия кредитования? Например заем денег на ночь даже стоит денег - называется кредит под ставку овернайт (на текущий момент 12,50% годовых, по данным сайта Центрального Банка). Так что дело не только в том, верю ли я в то, что вы вернете деньги, но и в том, что подобная форма взаиморасчетов должна вестись на возмездной основе.

• anton.alekhin@gmail.com anton.alekhin@gmail.com 20 июля 2015 10:39 #

Нет, не поясняет. Предлагаемый формат гарантирует, что ваши специалисты может быть посмотрят, в чем проблема и напишут ответ, но она не гарантирует решения проблемы. Я готов платить за РЕШЕНИЕ проблемы, а не за то, что кто-то посмотрит и ПОПРОБУЕТ еще решить.

Гарантировать решение проблемы, например, можно оплатой по факту. Т. е. после того, как ваши специалисты посмотрели и ПОПРОБОВАЛИ решить проблему, я проверяю, исправлена ли она и грубо говоря подписываю акт выполненных работ и произвожу оплату. Подобный формат ГАРАНТИРУЕТ решение проблемы, т. к. пока проблема не будет решена, платить я не буду и компания будет заинтересована в ее решении.

• anton.alekhin@gmail.com anton.alekhin@gmail.com 20 июля 2015 10:26 #

Кстати, вот ты пишете, что доп. услуги предложили, потому что проблема не воспроизводиться. Однако ответ от техподдержки пришел через 8 мин. после обращения, хотя для того, чтобы поймать баг нужно, чтобы время нахождения на странице оформления заказ превысило в неактивном состоянии превысило срок жизни сессии. Предположу, что для этого требуется несколько часов, а может и дней. Иными словами, никто и не пытался воспроизвести проблему по моему описанию.

• anton.alekhin@gmail.com anton.alekhin@gmail.com 20 июля 2015 10:17 #

1. Для услуг на Договорной основе для начала должен быть Договор. А к договору потом нужно приложить доп.соглашение со сметой и актом, чтобы в случае нарушения условий договора - в данном примере, если проблема не будет решена - было на какие рычаги нажимать и с чем идти в суд, в крайнем случае.

Но, вообще говоря, нужно стремиться не к увеличению бюрократии, а к прозрачности услуг. Нет нужды требовать дополнительных документов, когда видно за что платишь.

2. Мои комментарии самоочевидны - да. Просто вы, как я понял, прицепились к фразе "вы отвечаете". Я просто расширил контекст.

3. Хорошо. Я разделю пост на 2. надеюсь это поможет решить проблему.

• anton.alekhin@gmail.com anton.alekhin@gmail.com 20 июля 2015 10:06 #

Предположим я заплатил за диагностику, получил отчет что все исправлено, а через некоторое время ошибка появилась опять. Сейчас я вижу так, при попытке вновь обратиться в техподдержку я получу еще один счет на оплату, т. к. это именно сотрудник техподдержки будет решать, является ли повторное обращение повторением предыдущей ситуации или это новая проблема. А так как он не может точно ответить на этот вопрос, требуется диагностика, которая стоит 1000 руб.

Я ничего не напутал? Проблема не в том, что какие-то услуги будут платными, а в том, что не понятно, за что я плачу деньги, т. к. непонятен механизм контроля и есть простор для навязывания ненужных услуг. Можно, конечно, и в следующий раз вынести проблему на форум, но это требует много времени, на этот раз уже моего.

Я хочу получить гарантию решения проблемы. К сожалению, предложенный формат: сначала плати, потом мы посмотрим и может быть вернем деньги, такой гарантии не предоставляет. Скорее даже наоборот.

• anton.alekhin@gmail.com anton.alekhin@gmail.com 20 июля 2015 09:53 #

1. Тарифы должны быть обозначены на сайте компании, т. к. мы с вами работаем на основании публичной оферты. Чего нет в оферте, то незаконно.

2. Вы вырвали фразу из контекста. "Вы отвечаете за качество продукта...?" вопрос по сути заключается в том, кто в компании отвечаете за качество продукта? Это не наезд из серии "Вы отвечаете за собственные слова?"

На счет лицензии понятно, продукт as is. Но раз компания заинтересована в развитии и, соответственно, в постоянном улучшении качества продукта, за это должен кто-то отвечать. И что наличие перманентных багов не улучшает качество, а, следовательно, вредит компании.

Ну и наконец, начинается мой пост как раз с описания проблемы. Как можно заметить, он - пост - состоит из двух частей.

• anton.alekhin@gmail.com anton.alekhin@gmail.com 20 июля 2015 09:42 #

К сожалению, никто кроме сотрудников webasyst не имеет доступа к хостингу, в противном случае я бы сам смог найти проблему, т. к. сам являюсь web-разработчиком. Если тут не получится решить проблему, придется ставить собственный стенд и дебажить...

Можно еще массу вариантов мошенничества вспомнить. Дело не в конкретном примере, а в сути, когда клиент не знает за что платить и в результате получает кота в мешке.

• anton.alekhin@gmail.com anton.alekhin@gmail.com 20 июля 2015 09:27 #

1. Раз не уверены в чем проблема, сначала найдите причину, а потом уже требуйте денег.

2. Помниться несколько лет назад была истерия по поводу купонных сервисов, которые продавали фиктивные купону, а потом не возвращали деньги за них. По сути это было для компаний-организаторов бесплатный кредит. Я не собираюсь кредитовать компанию за просто так. Если компания пользуется моими деньгами, она должна платить за это.

3. У меня вот прямо сейчас идет разбирательство с Яндекс.Деньги. Они у меня 1700 руб. увели. Нет, это не их комиссия, а те деньги, которые они должны были мне вернуть на карту, но не вернули и не признаются где они. Уже 2 месяца прошло. Как думаете, Яндексу есть смысл так подставляться? Согласен с вами, нет. Однако это им не мешает.

• anton.alekhin@gmail.com anton.alekhin@gmail.com 20 июля 2015 09:19 #

Иными словами, вы отказываетесь исправить ошибку, потому что сначала требуете денег за диагностику?

1. Где тарифы на данную услугу?

2. Вы отвечаете за качество продукта и за то, что в нем присутствуют баги, которые вы отказываетесь исправлять? Почему я говорю, что вы отказываетесь? Потому, что пока я не заплачу вам 1000 руб вы даже и смотреть не собираетесь в чем тут дело. Я вас правильно понял?

• anton.alekhin@gmail.com anton.alekhin@gmail.com 20 июля 2015 08:57 #

Не стоит. Можно придумать массу проверок, но они должны делать ДО оказания услуги, т. к. именно на их основании должно быть принято решение о том, относится проблема к разряду платных или нет.