Алексей Соловьев +2

Алексей Соловьев

• Алексей Соловьев Алексей Соловьев 16 марта 2022 14:17 #

Если правильно понял, Вы предлагаете магазину с номенклатурой 100 тыс. единиц прописать такое же количество редиректов в инструментальный файл .htaccess? Это не только окончательно убьет ВСЕ усилия по продвижению ресурса, но и окажет негативное воздействие на скорость загрузки страниц с последующим увеличением нагрузки на сервер хостинг-провайдера. Ибо, ПС будут видеть урлы с id  и  последующий вечный редирект, вследствие чего НИКАКОЙ индексации страниц просто не будет. 

в ответ на Синтаксис URL

• Алексей Соловьев Алексей Соловьев 15 марта 2022 23:32 #

Здравствуйте.

Я уже, конечно, стал забывать эту историю. Могу сказать только, что в итоге остановился на Естественном способе формирования URL с ЧПУ. Остальные - от лукавого. Последнюю реплику URL формирую вручную через транслитерацию, ибо этого в движке тоже не сделано (по крайней мере в моей версии). Вам, на самом деле, с такой широкой номенклатурой следует формировать URL именно с ID в последней реплике. Если все же хотите получать на выходе URL с ЧПУ то надо решить два вопроса:

1. В файле должно фигурировать наименование товара, которое будет формировать последнюю фразу URL.

2. Следует решить вопрос с нормальной транслитерацией в движке магазина, но возможно это уже сделано в последних версиях движка.

Как-то так...

в ответ на Синтаксис URL

• Алексей Соловьев Алексей Соловьев 12 февраля 2022 11:43 #

В первой строке меняете наименование группы сущностей schema.org, по умолчанию во всех темах установлено Product. Пусть вас не смущает обилие значений product в коде, они не имеют отношения к группе Product.

в ответ на 11 ошибок про проверке микроразметки. Это нормально?

• Алексей Соловьев Алексей Соловьев 12 февраля 2022 11:37 #

Бред, обновления темы точно не коснуться шаблона product.html

• Алексей Соловьев Алексей Соловьев 12 февраля 2022 11:31 #

Гугл очень щепетилен именно к  ошибкам, предупреждения же как в Яндексе, так и в Гугле носят рекомендательный характер. Всех предупреждений избежать не удастся из-за ограниченности значений сущностей в schema.org

• Алексей Соловьев Алексей Соловьев 12 февраля 2022 11:29 #

additionalProperty можно присвоить только одной характеристике. И подобное действие не приветствуется ни Яндексом ни Гуглом.. Сергей

• Алексей Соловьев Алексей Соловьев 12 февраля 2022 11:13 #

Здравствуйте. Пытался решить эту проблему через специалистов, понял только одно - деньги людям не нужны. Пришлось разбираться самому. Ниже привожу решение. Вот доработанный фрагмент кода шаблона product.html:

<div itemscope itemtype="https://schema.org/Book">

<h1 itemprop="name" class="caption-name product">{$product.name|escape}</h1>

<span itemprop="author">{$wa->shop->product($p.id)->features['author']}</span>
        <span itemprop="numberOfPages">{$wa->shop->product($p.id)->features['numberOfPages']}</span>
        <span itemprop="illustrator">{$wa->shop->product($p.id)->features['illustrator']}</span>
        <span itemprop="bookFormat">{$wa->shop->product($p.id)->features['bookFormat']}</span>
        <span itemprop="bookEdition">{$wa->shop->product($p.id)->features['bookEdition']}</span>
        <span itemprop="locationCreated">{$wa->shop->product($p.id)->features['locationCreated']}</span>
        <span itemprop="datePublished">{$wa->shop->product($p.id)->features['datePublished']}</span>

<h1 itemprop="name" class="caption-name product"></h1><h1 itemprop="name" class="caption-name product">В первой строке меняете наименование группы сущностей schema.org, по умолчанию во всех темах установлено Product. Пусть вас не смущает обилие значений product в коде, они не имеют отношения к группе Product.</h1>

Следующая строка относится к заголовку H1 ее менять не нужно. 

Далее все строки рукописные. Здесь есть нюанс - наименование сущности schema.org должно полностью совпадать с латинским написанием вашей характеристики. Латинское написание редактируется прямо в справочнике "Типы и характеристики" есть там такая возможность. Далее добавляем строки и наслаждаемся уменьшением ошибок и предупреждений в валидаторе микроразметки. 

Не обращайте внимание на увеличенный шрифт в предпоследнем абзаце, в этом форуме так же не все в порядке с кодом..... Без комментариев

• Алексей Соловьев Алексей Соловьев 2 февраля 2022 21:30 #

Чтобы не быть голословным приведу пример: итак урл тега "издательство Academia" будет выглядеть так: http//:sait.ru/tag/издательство+Academia/. Эта конструкция во всех случаях вызовет ответ сервера 503. Выход только один писать наименование тегов на английском языке..  а для чего это нужно на Руси?

в ответ на Не индексируются страницы-теги

• Алексей Соловьев Алексей Соловьев 2 февраля 2022 21:04 #

Ребята, я досконально изучил, как работают теги в этом движке и не использую их вообще. Причина проста: пока весь мир бьется над проблемой как соединить в одном строке латинские и кириллические символы, разработчики WA давно все решили в лоб: основная часть урла тега прописывается по латыни, а название по-русски, то есть кириллицей. При известных условиях можно даже добиться ответа сервера - 503, интерпретатор просто не знает, что ему делать с этой строкой. Как-то так.

в ответ на Не индексируются страницы-теги

• Алексей Соловьев Алексей Соловьев 4 сентября 2019 13:14 #

Здравствуйте.

При проведении технического анализа сайта обнаружил:

В приложении "Блог" не предусмотрена возможность заполнения и редактирования заголовка H1. Вот уже пару дней копаюсь в коде, не могу найти где прописать эту возможность.

в ответ на h1 заголовок для сайта

• Алексей Соловьев Алексей Соловьев 10 апреля 2018 08:30 #

Уже все исправил, продолжайте дремать

в ответ на Плагин Яндекс-касса недоступен

• Алексей Соловьев Алексей Соловьев 15 июля 2016 23:18 #

Решение, предложенное Николаем Ивановым, имеет побочный эффект: Если Вы создавали страницу (не пост) в приложении "Блог" штатными методами через "Новый блог", то при поселении каждой страницы отдельно в структуре приложения "Сайт" все посты поселенных страниц будут дублированы. Видно это в бекэнде при попытке редактировать отдельный пост. Возможно это никак не повлияет на представление Блогов в публичной части сайта, но если Вам придет в голову редактировать URL какого-нибудь поста, придется редактировать два URLа.

Совершенно непонятно, для чего так усложнять ситуацию. Можно было бы предоставить пользователю возможность заполнения мета-тегов в приложении "Блог" в момент заведения нового блога. Это очевидно, тем более, что так работает модуль редактирования категорий в приложении "Магазин".

в ответ на Прописать мета-теги в Блоге

• Алексей Соловьев Алексей Соловьев 26 июня 2015 07:18 #

А Вы не находите, что мы поменялись местами? Я не Разработчик этого скрипта, я просто купил его в свое время польстившись на Вашу не соответствующую истине рекламу. Мне НЕ интересно что Вы думаете про мой сайт. Я доверяю тому что вижу: Яндекс НЕ индексирует эти страницы, или станете утверждать что у Яши есть еще один секретный регистр страниц? И давайте закончим на этом. В этом разделе есть человек которому Ваша помощь нужнее.

в ответ на Отключение возможности оставлять отзыв о товаре

• Алексей Соловьев Алексей Соловьев 25 июня 2015 17:48 #

Ищите собственное решение, пусть оно будет элегантным

• Алексей Соловьев Алексей Соловьев 25 июня 2015 00:43 #

Наверное Вы правы открытий нет. Но я решил данную проблему за 15 минут, а ваша "поддержка" ее вот уже скоро год мусолит....

• Алексей Соловьев Алексей Соловьев 25 июня 2015 00:39 #

Дивный совет. Из серии "в ломбарде все ахнут". Если я правильно понял количеству товаров будет соответствовать такое же количество страниц с ответом 404?

Можете не отвечать.

Я эту проблему решил давно и именно благодаря продуманности темы "Купить просто".

• Алексей Соловьев Алексей Соловьев 24 июня 2015 15:52 #

Здравствуйте, Виталий.

Я гляжу на Плюке все по-прежнему: Спасение утопающих-дело рук самих утопающих. Забрался к себе в админку. Теперь надо следовать по пути: Магазин-Витрина-Оформление и выбрать в пункте 6.2 "Отзывы о товаре" из списка позицию "Запретить вывод отзывов на странице товара". Вот. Но все это только в случае если это позволяет Ваша тема дизайна.

Вообще это дело разработчиков скрипта. Насколько я понимаю они сделали так: как только вводится новый товар, автоматически появляется страница Отзыва, пустая. А потом приходит к Вам поисковый бот и начинает пустые страницы индексировать, со всеми вытекающими для ранжирования Вашего сайта последствиями.

Вот Вам совет: обратитесь в поддержку темы дизайна "Купить просто", если они сделали эту возможность для своей темы, помогут и Вам. Насчет Павла скажу, что не знаю принадлежит он компании или нет, но он нормальный вменяемый специалист. Помогал мне, за что ему еще раз спасибо.

Буду рад если помог.

• Алексей Соловьев Алексей Соловьев 9 января 2015 07:34 #

Если Вы думаете, что я не осознаю всех грядущих сложностей, то ошибаетесь. И вариантов больше двух. От разработчиков же ожидаю решения ЭЛЕМЕНТАРНОЙ проблемы с июля 2014 года, из тех что Вы собираетесь за 5 минут решить. Я обращусь за помощью когда приму решение.

• Алексей Соловьев Алексей Соловьев 9 января 2015 07:14 #

Александру Шулекину:

Странно, если это не вопрос дизайна, то у Вас этот пункт должен присутствовать. Вам не кажется, что все мы просто участвуем в разработке данного скрипта.

Павлу:

Уже не один раз слышал призыв "просто убрать и все". Наверное функционал стал шире, но вещи элементарные отсутствуют совсем. Я, например, уже рассматриваю вопрос переезда на другую CMS. Не хочется становиться программистом, каждый должен заниматься своим делом.

• Алексей Соловьев Алексей Соловьев 9 января 2015 04:14 #

Здравствуйте.

Подскажите не появился ли плагин, позволяющий сортировать категории и подкатегории товаров по алфавиту?

в ответ на Сортировка категорий и подкатегорий по алфавиту на витрине

• Алексей Соловьев Алексей Соловьев 9 января 2015 04:10 #

Я уже понял что любимый девиз этой CMS - это "вручную". Я только слабо понимаю как магазины с многотысячной номенклатурой выходят из положения.

Насчет оплаты:

Когда я установил плагин "Оплата по квитанции" у меня возник ничтожный на мой взгляд вопрос - порядок расположения фамилии, имя и отчества в печатной форме квитанции. Вот почитайте:

Квитанция

Наверное вы сделали этот плагин частью программного кода. Однако вопрос так и остался неразрешенным.

в ответ на Синтаксис URL

• Алексей Соловьев Алексей Соловьев 8 января 2015 02:44 #

Все это можно сделать, но у вас в описании к смешанному и естественному URL фигурирует product-name на конце URL и не слова про id. Вы это описание для кого писали? А так конечно ручками можно много сделать.

И еще один вопрос: Я установил плагин оплаты по квитанции через банк. Не подскажете где он?

в ответ на Синтаксис URL

• Алексей Соловьев Алексей Соловьев 7 января 2015 16:17 #

Здравствуйте, Александр.

Я уже сталкивался с этой проблемой. Вам надо пройти Витрина-Дизайн-Внешний вид. Там есть пункт 6.2 "Отзывы о товаре", выберите "Запретить вывод отзывов на странице товара". Это если Ваша Тема это позволяет.

• Алексей Соловьев Алексей Соловьев 17 июля 2014 02:56 #
    Вопрос снимается. Всё получилось, почему-то не с первого раза. Вроде всё очевидно было..

в ответ на Остатки товаров в магазине

• Алексей Соловьев Алексей Соловьев 17 июля 2014 02:31 #
    Я же пробовал обновление склада:
    "Заказ оформлен" и "Заказ подтвержден и передан в обработку". Ни одна из настроек на величину складских остатков не влияет никак. Это значит, что несколько клиентов могут заказать один о тот же товар, у которого стоит остаток - 1 штука.

в ответ на Остатки товаров в магазине

• Алексей Соловьев Алексей Соловьев 25 июня 2014 14:42 #
    Здравствуйте.
    Зарегистрировался на своем сайте (chukokkala.ru) в "Контактах" с правами администратора. Однако в админку могу войти только по ссылке chukokkala\webasyst. При входе с гостевого входа возможности попасть в админку не получаю. Как это исправить?

в ответ на После переезда на другой хостинг не могу зайти в админку