Demon13 +16

Demon13

• Demon13 Demon13 16 февраля 2019 20:19 #

проблема так и не решена? по прежнему "умный" поиск захламляет базу....

в ответ на При отключенном умном поиске заполняются таблицы shop_search_word shop_search_index

• Demon13 Demon13 16 февраля 2019 13:18 #

обычный. через форму поиска на сайте. штука такая, похоже, что все что попало в таблицы: shop_search_index, shop_search_word - тоже никогда не удаляется.... и растет до бесконечности.

у меня вот такой пример: https://d1350.com/search/?quer... когда у этого товара была характеристика "2012 MCLAREN" сейчас ее уже давно нет. но поиск по этому ключу находит именно этот товар.

в ответ на значения типов и характеристик не удаляются из БД никогда?

• Demon13 Demon13 16 февраля 2019 12:15 #

Подниму тему снова т.к. есть еще одно проблема с мусором. дело в том, что когда удаляются мертвые значения из таблицы  shop_feature_values_varchar, то есть те значения которых нет в таблице shop_product_features, то все равно по ним производиться поиск. Это вообще как так???

• Demon13 Demon13 8 февраля 2019 09:09 #

у меня сейчас тоже самое. есть рецепт как с этим бороться?

в ответ на Баг инсталлера при покупке и установке плагина

• Demon13 Demon13 22 ноября 2018 15:42 #

судя по всему проблему еще не решили до конца?

в ответ на как ускорить поиск shopscript?

• Demon13 Demon13 25 сентября 2018 16:25 #

у меня такая же была задача.  через SQL делал примерно так: выгрузил таблицу shop_product_features по характеристики, которую хочу заменить и протянул запрос UPDATE shop_product_features SET feature_id=18, feature_value_id=хх WHERE id=955;

работает быстро, очень быстро :)

в ответ на Массово заменить одну характеристику на другую

• Demon13 Demon13 15 сентября 2018 08:35 #

У меня опция "хранение оригиналов" то о ключена и тоже они все равно хранятся.

Пересоздават эскизы я не буду - только при правке товара. Посему мне оригиналы нафик ненужные в 2х магазинах из 3х. Если и грузить новые искизы, я всегда их из инета с сайта производителя "зацепить" могу.

А ещё есть пустые папки, которые занимает неммосто а "ресурсы". Как их грохнуться безболезненно? Я конечно могу скрипт написать и грохнуться через Шелл, но мне кажется это не безопасно ТК обращение к ним если будет, ведь в БД информация о них сохранена, то это вызовет ошибки, не смертельные, но ошибки

в ответ на удаление оригиналов изображений

• Demon13 Demon13 15 сентября 2018 08:30 #

Места на диске дофига, а вот предельное количество файлов, так называемые хедеры, подходит к 90%, что есть опасно. ТК может кончиться в любой момент.

Да и не нужны мне оригиналы от слова совсем. Зачем хранить дублирующую́ю информацию???? Зачем в базе хранить то что не используется? Ведь весь этот дубляж дурно сказывается на производительности! У меня в магазине по 15-20 тысяч товара с полным описанием и не одной картинкой, это только картинок 20гигов оптимизированных, если их стане на 10-15% меньше это прибавит 4-10% производительности примерно.

в ответ на удаление оригиналов изображений

• Demon13 Demon13 20 августа 2018 20:36 #

7.1 поддерживается

https://developers.webasyst.ru...

в ответ на Ошибка инсталлера на PHP 7.2

• Demon13 Demon13 20 августа 2018 14:22 #

и о том и о том: по идеи каждая следующая модель должна быть лучше. Один из показателей это производительность.

и сктате о пыхе: мы сегодня обновили на старой версии магазина 6 до PHP 7.0 и генерация страниц ускорилась почти в двое:

тест от 15-08-2018 на PHP 5.6: http://www.webpagetest.org/res...

тест от 20-08-2018 на PHP 7.0: http://www.webpagetest.org/res...

кратко: было Load Time 7.928s стало 3.796s

• Demon13 Demon13 17 августа 2018 17:02 #

Проблемамв том, что это не решает беду производительности: 6 версия быстрей 7версии магазина - в этом проблема....

• Demon13 Demon13 16 августа 2018 07:04 #

Пока видимо никаких...

• Demon13 Demon13 16 августа 2018 06:59 #

Всё может быть. Поэтому не вижу смысла переходить с 6 версии на 7аерсию магазина. Может на восьмую версию.... Но тут тоже надо пробовать.

PHP 7 намного производительный. Перевод магазина virashop.ru дал нам прирост чуть больше 10%, а после оптимизации кода под пхп7 ещё почти 40%. В пхп7 много фичь, и особенно нравиться как он с памятью работает. Версияпхп7.2 - ну так совпало :). Могу посттавить 7.0. но от этого проблема производительности не решиться. Для меня то именно производительность важна. Если парни из вебасиста упруться рого и не будут возвращать деньги ссылась на то что пхп7.2 не поддерживается - поставлю пхп7.0, но этож не поможет...

Да и какой смысл жить на пхп5, когда уже есть пхп7 - мы же почти все с наших ВАЗиков пересели на иномарки....

• Demon13 Demon13 15 августа 2018 20:51 #

ПРоверил ставиться все, НО: как только фремворк пытается обновиться, после этого опять надо менять это файл иначе опять пише про него нехорошие вещи. уверен, что просто забыл, кто-то там из разработчиков обновить это файло...

до этого понедельника будет жить клон моего сайта,  http://vps15416.vps.host.ru он стоит на таком же VDS что и основной сайт http://d1350.com/, разница только в том, что на клоне версия магазина 7, 64битная ОС, по идеи она может использоваться все 6гигов оперативке на сервере, и PHP7.2 phpinfo с сайта

На рабочей 6 версии магазина, PHP5.6 и 32 бита, то есть по идеи она использует 4 гига оперативки, но вся система заточена на исполнения шопскрипта и сами скрипты для магазина прошли ручную оптимизацию (на этом сервере еще 3 сата крутятся 2 шоп скрипта версии 7 и ворпрес)  и не смотря на это, пока он показывает более высокие показатели нежели "новый".

и то и другое стоит у одного хостера Зенон НСП на VPS5-SSD, тарифы и характеристики можно смотреть у них на сйате.

Кому интересно могут потестить.

у меня по тестам получилось что нет смысла трогать, то что работает не хуже...

для меня переход с 6 версии на седьмую бессмысленен...

когда я только перенес и еще не обновлял сайт до версии 7, то он работа чутка быстрей на операционой системе 64бита, но вот прям совсем не сильно - видимо необходима конфигурация сервака под новые возможности ОС...

вот этим сайтом тестил:

новый: http://www.webpagetest.org/res... Load Time 9.158s

старый: http://www.webpagetest.org/res... Load Time 7.928s

• Demon13 Demon13 15 августа 2018 19:41 #

zenon какой тогда был не помню, сейчас доросли до VPS5-SSD=CPU: 2x2400, RAM: 6144 Mb

плагина ускорения у меня нет: есть ручная работать по оптимизации кода.

в ответ на Как сократить время ответа сервера?

• Demon13 Demon13 15 августа 2018 15:50 #

У меня сработало простой заменой файла Tar.php, но не совсем простой: сначала начинаем ставить, ка только инсталлер проверил целостность файлов, меняем файл и потом ставим фремворк.

• Demon13 Demon13 15 августа 2018 14:46 #

У меня не работает даже не устанавливается фремфорк пишет ошибку:

Fatal error: Cannot use result of built-in function in write context in /var/www/html/wa-installer/lib/vendors/PEAR/Tar.php on line 657
    Cannot use result of built-in function in write context @/var/www/html/wa-installer/lib/vendors/PEAR/Tar.php:657

в ответ на Работает shop-script на php 7.2 ?

• Demon13 Demon13 5 июля 2018 16:05 #

тут в основном был вопрос: значения типов и характеристик не удаляются из БД никогда?

если оно так, то я просто в крон поставлю запрос на проверку талицы и удаления из нее мусора.

Мне кажется что это или баг или документированный баг. Или это только у меня...

• Demon13 Demon13 5 июля 2018 10:32 #

После этого еще нужно поправить таблицу shop_feature, там есть столбец count, в нем указывается общее количество строк у указанной характеристики в таблице shop_feature_values_varchar

я не понял, зачем это, но на всякий случай поправил...

в ответ на Удалить значение характеристики товара при импорте

• Demon13 Demon13 4 июля 2018 11:57 #

Поскольку эта проблема видимо до сих пор не решена, я решил ее для себя так:

1) импортируем в характеристики товаров кодовое слово, например ToDel

2) в таблице "shop_feature_values_varchar" находим значение ToDel запросом SELECT * FROM `shop_feature_values_varchar` WHERE `value` LIKE 'ToDel', смотрим под какими номером это значение у нас числится в столбце ID и запоминаем его.

3) в таблице shop_product_features выбираем все строки со значение ID из пунка 2 SELECT * FROM `shop_product_features` WHERE `feature_value_id` LIKE 'ID' ORDER BY `sku_id` и удалем их все.

4) удаляем из таблицы shop_feature_values_varchar строку со значением ToDel

ВНИМАНИЕ: если не перед экспериментами с магазином сделайте дамп базы данных!!! ато можете запороть работающий магазин.

• Demon13 Demon13 14 июня 2018 18:48 #

А сколько стоит такая разработка?

Кто может сделать или сказать сколько это стоит?

в ответ на AMP для быстрой загрузки мобильных страниц

• Demon13 Demon13 22 февраля 2018 15:56 #

За полгода решение не появлось?

ПОчему хотябы в блог не дописать АМП?

в ответ на AMP для быстрой загрузки мобильных страниц

• Demon13 Demon13 9 октября 2017 16:35 #

Есть не хорошая побочка использование этого варианта: при его использование перестают меняться картинки при изменение артикла.

в ответ на Увеличение картинок при клике

• Demon13 Demon13 9 октября 2017 16:10 #

ранее не работали с артикулами, сейчас возникла такая потребность и предложенный код не совсем нас устраивает т.к. при его имплантирование, оказалось, что перестает переключаться картинка при выборе артикула. т.е. при выборе артикула картинка не меняется.

Ищем решение далеьше...

в ответ на Убрать лупу из шаблона сайдербар

• Demon13 Demon13 14 сентября 2017 09:19 #

Спасибо, заработало!

в ответ на нет переключения валют в мобильной версии сайта

• Demon13 Demon13 2 декабря 2016 17:31 #

не могу т.к. в других товарах есть и оно там верное...

• Demon13 Demon13 2 декабря 2016 17:31 #

в том то и дело что нет...

• Demon13 Demon13 2 декабря 2016 16:53 #

не получается: там описан способ удалить старые и создать новые товары с такими же URL, мне чтобы их потом по всем категориям разнести штатными средствами - это просто пипец....

плюс к этому мы получаем новые картинки, по которым у меня сейчас трафик до 30%.... с яндекс картинок только...

• Demon13 Demon13 2 декабря 2016 16:24 #

ну после того как ты собрал все нужные товары в одно категории, нужно каждый открыть, и удалить не нужную информацию - я это назвал прощедкать.