Как ускорить загрузку сайта? Есть решение

После проверки скорости, задержка ответа сервера составила 1,4 сек. Информация загружается с серверов webasyst, CDN ускорение на моем сайте otzverey.ru уже используется.

https://developers.google.com/speed/pagespeed/insights/?hl=ru&url=otzverey.ru&tab=desktop

Гугл говорит следующее "Уменьшите время ответа сервера, чтобы оно составляло не более 200 мс. Большое время ответа может быть связано с десятками факторов: логика приложения, медленная работа с базой данных, маршрутизация, программная платформа, библиотеки, нехватка процессорной мощности или памяти. "

Возник вопрос: как ускорить загрузку сайта до заветных 200 мс, или хотябы приблизиться к ним?

6 ответов

• 3
    Александр Фетисов Webasyst 16 декабря 2015 02:15 # Решение

Гугл дает такую рекомендацию для любого сайта. Однако, есть две большие разницы между скоростью загрузки статической странички (лендинга) и витрины магазина, которая содержит в себе большое количество запросов к базе данных, подгружает много изображений, исполняет код различных модулей и плагинов.

К сожалению 200 мс недостижимый показатель в облаке, где применяется балансировка (распределение запросов между несколькими вебсерверами), где файловое хранилище и MySQL разнесены на разные уровни, где трафик постоянно проходит через фильтры для защиты от DDoS-атак. Возможно единственный вариант добиться такого значения, это установить свой магазин на выделенный сервер (Dedicated) или виртуальный выделенный сервер (VDS). Но тут тоже на ряду с плюсами есть и минусы: высокая стоимость, необходимость самостоятельного администрирования на уровне операционной системы, долгие перебои в работе в случае выхода из строя оборудования и пр.

• 3

"Заветные" 200ms даже сам гугл сделать не может -)
    На распределённой архитектуре это практически нереально. (из-за физических законов передачи сигнала, задержек получения и выдачи инфы БД и файловыми серверами).
    Их(0.1-0.2с) можно получить на выделенном сервере, где всё рядом - быстрый диск, проц, память. Буквально на одной шине.
    При это сервер должен быть не особо нагружен и большая часть инфы отдаётся из уже готового кэша.и И то не всегда кстати....нюансов море.

В общем, надо ко всем этим советам относиться с изрядной долей скепсиса и иронии -)

• 3

Если у вас хватит ресурсов возьмите сервер на быстрых дисках ssd и максимально количество памяти. установите оптимизированный апач и кеш-сервер во фронт-энд к апачу.

Вопрос только нужно ли сие? Обычно нет, да и если нужно вопросы "как" стоят редко. Мой вам совет - не заморачивайтесь, займитесь иной оптимизацией да и будет вам гешефт.

• 2

в облаке - ни как.
    на данный момент вэбасист что-то там меняет, настраивает.... может и постараются подтянуть скорость... Ну а пока что - сидим и ждем пока загрузится....

• 2

На данный момент мне удалось разогнать тему до 90+ на ПК и моб. версии. При том, что у меня тоже пишет: "Уменьшите время ответа сервера".

Но опять же это цифра, на сколько она отражает действительность я не могу сказать. В 2016 году будет крупный апдейт темы, где мы уже переделаем структуру темы и сделаем ее более гибкой и поработаем над скоростью загрузки.

• +2
      Сергей Столетов Сергей Столетов 16 декабря 2015 05:11 #

На данный момент у меня на моб. версии 61/100, на ПК 79/10. Что нужно делать, чтобы до 90+ разогнать или поднять на несколько позиций текущие показатели? Я так понимаю, что 90+ это не в облаке, а на уже на выделенном сервере?

Задался этим вопросом, потому что специалист сайта по SEO сказал "Скорость сайта самым непосредственным образом влияет на его позиции в поисковиках"

• +2

"Что нужно сделать?". Это решается комплексно, а не 1 строчкой. Все будет в свое время, когда будет апдейт, о котором я говорил. Точные сроки не могу назвать. Зря вы зацикливаетесь на этой цифре, которая по сути цифрой и является.

Я сомневаюсь, что это сильно влияет на показатели в поиске, так как если посмотреть любой топовый магазин в той или иной сфере, то там везде схожие показатели, а то и ниже. 90+ выдало на самом обычном хостинге (ihc). Как и писали выше, лучше "не заморачивайтесь" этим.

• 1
    Сергей Столетов 16 декабря 2015 04:19 #

Понятно, спасибо за подробные ответы!

• +2
      Shizgare Shizgare 23 февраля 2016 13:59 #

Лучше поздно, чем никогда. Вот ссылка на интересную и главное очень доступную к пониманию лекцию "Клиентская оптимизация" из курса Школы Разработки Интерфейсов (ШРИ) Яндекс. Ведет Иван Карев. https://events.yandex.ru/lib/talks/1435/

Стало гораздо понятнее почему сайт на скорости 2000 годов подгружается. Прямо по ходу лекции с планшета исправил пару моментов. И отдельное спасибо Webasyst'у за CDN. После изменений статичной информации на сайте не забудте очистить кеш CDN в настройках "Ускорение сайта" в облаке.

• +2
        Сергей Столетов Сергей Столетов 27 февраля 2016 05:12 #

Спасибо! Вопрос ещё был актуален. Кеш CDN не разу не чистил. Но и не весь статический контент ещё загружен.

А что вы исправляли в своем сайте?

Кстати, не смотря на все те тормоза, которые периодически возникали около недели назад - webasyst всё-таки уменьшили время ответа со своего облачного сервера с 1,4 сек до 0,53 - это приятно.

Утилита yslow, которая проверяет и показывает что доработать на сайте, выдала следующее.

This page has 16 external Javascript scripts. Try combining them into one.
        This page has 9 external stylesheets. Try combining them into one.
        This page has 9 external background images. Try combining them with CSS sprites.

Вот например первая строчка: советует соединить 16 яваскриптов в один. Эти скрипты находятся в облаке и их не исправить, или они доступны для редактирования в админке?

• +1
          Shizgare Shizgare 27 февраля 2016 08:04 #

Первым делом после просмотра лекции установил плагин "Сжатие Изображений" (нужен аккаунт tinypic и готовьтесь еще к паре тысяч рублей за сервис оптимизации картинок tinypic, 1миниатюра 0,009$

• +2
        Сергей Столетов Сергей Столетов 27 февраля 2016 06:11 #

Вот что выдал PageSpeed Insights. Появился вопрос: перенос очередности загрузки яваскриптов и CSS не даст сбой в загрузке остального контента страницы?

• +1
          Shizgare Shizgare 27 февраля 2016 08:17 #

я зашел на сайт otzverey.ru и мне показалось, что нормально загружается. по скорости не стоит убиваться, но картинки если не пожаты - пожать обязательно.

Кстати, статейный материал на главной странице не одобряют в Яндексе. Одна из лекций об этом была. Он просто пропускает такие большие фрагменты. Лучше переместить в раздел где метаданные соответствуют текстовому содержанию. У меня текста практически нет. Только касательно фунций.

Можете порекомендовать и немного рассказать как делали 8(800) и как по затратам

• +2
            Сергей Столетов Сергей Столетов 27 февраля 2016 08:37 #

Сейчас да, загружается по лучше чем было 2 месяца назад. Часть кода вынесли в отдельный файл, это дало некий прирост скорости + почти на секунду вебасист уменьшил время отклика от своего сервера.

Картинки все оптимизированы для Web, с помощью фотошопа. Уменьшать исходное изображение до размера нужного - тоже фотошоп подходит.

По статейному материалу на главной - это вопрос спорный. Пусть лежит, тем более материал общепознавательный по всей тематике сайта.

По номеру 8(800) - 2500 руб. покупка номера + 1500 в месяц уходит на активные разговоры (из них 790 руб. - ежемесячная абонплата, с нее снимаются деньги за входящие звонки).

Советую zadarma.com - это наиболее экономная виртуальная АТС, сам ею пользуюсь.

Есть более популярная - mango office - но там много скрытых платежей. Дороже раза в 2 будет.

• +1
              Shizgare Shizgare 27 февраля 2016 17:52 #

По статейному на главной, я лишь озвучил позицию представителя поисковой системы. Ясно, что у каждого свои фломастеры и хочется так и побоку.

У меня просто писать толком не о чем, магазин на 90% приходят не случайные люди, а по запросу именно наших устройств определенных моделей.

• +1
              Shizgare Shizgare 27 февраля 2016 17:54 #

за подробный ответ по 8-800 отдельное спасибо

Добавить ответ

Чтобы добавить комментарий, зарегистрируйтесь или войдите