Проблема с очисткой кэша и правами на файлы.

Магазин установлен на соственный UNIX хостинг.

При установке Webasyst показал что хостинг соответствует всем требованиям. Магазину всего неделя.

Администратор дал мне мактимальные права на работу с папками, вначале все работало корректно

Но периодически по непонятной причине начали происходит проблемы с правами не некоторые папки скрипта.

Больше всего проблем из-за прав на папку /wa-cache и её содержимое, права слетают и происходит падение магазина с указанием на папку в кеше куда что-то не смогло записаться.

Также не хватает прав внутри папки: /wa-data/public/shop

Там нельзя через FTP редактировать файлы и закачивать картинки.

Администратор мне говорит, что права у этих папок меняются на пользователя WWW. Причем как-то само по себе. Но самое странное что он как админ ничего не ограничивает специально. При этом он мне дает права, я выставляю права на кэш 0777 после чего становиться возможным чистить кэш из инсталлера и все работает.

Потом снова через какое-то время права опускаются до таких что возникают проблемы.

Он спрашивает, может ли сам скрипт менять права, но тут возникает два вопроса: зачем скрипту самому себе мешать работать, и другой вопрос почему на платных хостингах этот же скрипт работает без таких проблем.

Я выслал Администратору список требований, он ищет в чем проблема.

Вопрос: на что стоит обратить внимание? Почему интернет-пользователи WWW могут сбрасывать права так, что я как пользователь имеющий все права вынужден просить админа чтобы тот возвращал мне права. Файл .htacess в корне сайта не изменялся, во всех папках где они были изначально такие файлы существуют.

P.S. Вот сейчас попробовал очистить кэш, получил сообщение:

С ошибками:
Unable to delete directory: wa-cache/apps/shop/templates/compiled/shop_ru_RU

6 ответов

• 2
    amankin 11 апреля 2018 17:00 #

Решил эту проблему следующим образом: добавил в cron задание chown на изменение владельца папок и подпапок с файлами с root на www-data.

У меня ispmanager, система ubuntu.

Задание: chown www-data:www-data -R /...здесь полный путь до папки с кешем.../wa-cache/

• +1
      Петр Петр 11 апреля 2018 17:05 #

вам проще заходить в акаунт www-data и создавать задания в планировщике там

• +1
        amankin amankin 11 апреля 2018 17:14 #

Да, проще, но если задание по отсылке письма покупателям, то планировщик из аккаунта www-data начнет рассылать все по новому, а клиентам лишний спам на почту не нужен.

• +1
      Allstarshoe_ru Allstarshoe_ru 16 августа 2018 16:23 #

amankin
      Щас столкнулся с 1 в 1 isp тоже на ubuntu. Можно по подробнее. Где и что этот cron и на что менять. В заранее большое спасибо. т.к лежит щас 2 сайта.

• 1
    Алексей Webasyst 14 декабря 2015 09:02 #

Скрипт работает с правами веб-сервера - в большинстве случаев это www-data:www-data.
    При очистке производится попытка удалить все содержимое wa-cache и если внутри созданы файлы с правами выше разрешенных то получаете ошибку.
    Зайдите в wa-cache/apps/shop/templates/compiled/shop_ru_RU до самого конца и проверьте установленные права.
    Возможно у вас запускается скрипт по cron, который формирует в кэше эти файлы.

• +1
      Shop-Script Fan Shop-Script Fan 14 декабря 2015 09:24 #

Как я понимаю, этот скрипт no cron запускает сам сервер? Когда скрипт был только установлен никто не трогал права на эту папку и все что в ней вложено. Позже возникла проблема и пришлось находясь в корне /wa-cache назначить ей и всем потомкам какие-то права выше чем те что стояли на тот момент.

Вот сейчас: при попытке очистить кэш из инсталлера получаю сообщение:

Unable to delete file: /usr/local/www/web/shop.ua/wa-cache/db/shop_feature.php

На этот файл установлены права rw-r--r-- (0644)

Сейчас мне удалось вручную удалить кэш, и после этого он очищается и из инсталлера, но позже спустя какое-то время опять возникает ошибка. Отправил ваш комментарий админу. Я так понимаю это чисто проблема настроек хостинга?

• +1

cron-задачи, если они есть, настраивал админ (например, для отложенных уведомлений, рассылок ну или брошенных корзин :) ).

В дополнение к комментарию Алексея, если есть возможность, попробуйте запускать PHP не как модуль Апач, а как CGI-скрипт. Например, в Ispmngr это делается в 2 клика.

Тогда скорее всего и веб, и cron будут запускаться от имени одного пользователя.

• +1

А Cron не из под root стартует у вас, котрый эти задания выполняет?

• 1

Такая же проблема. Один в один. Как решили в итоге?

• 1
    Петр 28 июня 2017 13:11 #

в настройках сервера выставить права выполнения php от одного пользователя

• 1
    Виталий 15 февраля 2018 18:52 #

Такая же проблема. Писал в поддержку хостинга.

Они ответили так: "К сожалению, мы не можем указать по какой причине у вас меняются права, и так как проблему невозможно воспроизвести, мы не можем провести анализ, предположительно проблема связана с кэширующим плагином, так как ссылки вы указали именно на директорию плагина, попробуйте поискать похожую проблему на форуме разработчика вашей CMS, также попробуйте отключить на время кэширующий плагин.

Как вариант, для сайта можно изменить обработчик с CGI на как модуль Apache в панели ISP и понаблюдать не появится ли проблема снова."

• 1
    Юля Юлина Юлевич 13 марта 2018 13:06 #

Такая же проблема, периодически слетают права, диск забивается, сайт ложится

Кеш очищается

С ошибками:

Unable to delete directory: wa-cache/apps/shop/templates/compiled/shop_ru_RU

кто то может помочь с данной проблемой? не безвозмездно конечно...

или может сравнить у кого какие плагины стоят и выявить проблемный?

PS и что самое интересное у меня сайт ложится всегда в выходные с суб на вскр.

Добавить ответ

Чтобы добавить комментарий, зарегистрируйтесь или войдите