Удалить очень много артикулов не вручную Есть решение

У меня в магазине нужно удалить 10 000 товаров из разных категорий. Артикул один, уникальный для каждого товара.

Вручную это работа на пару недель в лучшем случае.

Продумано вообще как решать такие ситуации через списки, CSV итд?

11 ответов

• 1

Импортом перекладываете нужные товары в отдельную скрытую на витрине категорию и затем руками удаляете, выделив все товары одним кликом.

• +1
      Shop-Script Fan Shop-Script Fan 11 декабря 2015 06:13 #

А чем это решение отличается от того что я делаю сейчас?

Я в XLS файле копирую артикул, вбиваю в поиск в админке, найденный товар я удаляю.

Рутинная, глупая работа.

На мой взгляд перекладывание товаров это еще одно дополнительное решение.

Я думал о другом "хаке", можно пометить товары которые нужно удалить как не видимые, убрав не существующие товары, но и это тоже требует ручной работы.

А можно было бы через CSV ориентируясь на артикул установить некий параметр чтобы при импорте в магазин эти товары автоматически удалялись. Допустим если в этом поле 0 или пустое оно не учитывается а если 1 то товар удаляется.

• +1

Я б сказал так: с тем что вы делаете сейчас ничего общего.

• +1
          Shop-Script Fan Shop-Script Fan 11 декабря 2015 06:23 #

Как я понимаю я должен в CSV файле длиной в километр как-то собрать все товары по артикулу, затем вырезать их и вставить в ту самую скрытую категорию. Затем сделать импорт. А потом через SQL запрос её очистить. ОК. Но вот это "перекладывание", оно как будет происходить? Можете описать алгоритм действий? Как мне разбросанные по всему файлу 10 000 артикулов пометить чтобы потом одним махом их перебросить в нужную категорию? Чего я не понимаю?

• 2
    Александр Викторович Музыченко 11 декабря 2015 06:40 # Решение

Как вариант:
    1. Для товаров, которые хотите удалить, ставите в csv-файле цену 0
    2. Делаете импорт из CSV внеся эти изменения в магазин.
    3. Создаёте динамическую категорию (типа фильтр), с условием по цене до 1 руб
    4. Открываете эту категорию, выделяете все товары, жмёте удалить.

Это будет работать, если у вас в магазине нет других товаров с ценой 0 или меньше 1 руб., которые удалять не нужно.

Так же можно ставить цену не 0, а какое-нибудь неадекватное число, которого для реальных товаров не бывает, например 7777777, ну и тогда в условиях динамической категории нужно ставить другие цифры.

• +1
      Shop-Script Fan Shop-Script Fan 11 декабря 2015 06:44 #

Да, да да. Я вот щас сел и подумал что в админке есть сортировка по цене. У меня много товаров с ценой 0 но я сортировкой узнал какая цена самая высокая. Я выставлю артикулам для удаления цену больше и одинаковую, а потом массово удаляю.

Но. Было бы отлично как-то продумать чтобы можно было это еще проще создав отельный параметр "удалить товар" где выставлять либо 0 (не учитывать) или 1 (учитывать). Ну это как вариант.

• +1

А как это решает описанную ранее проблему? :) Т.к. вся инфа в голове, то все равно руками простпвлять цену будете. Или теперь я чего то не понимвю? :)

• +1
          Shop-Script Fan Shop-Script Fan 11 декабря 2015 07:19 #

Ну так по логике вещей я смогу используя встроенный механизм сортировки в общем списке товаров отсортировать по цене и удалять не по одному а по 10-20.... То же не фонтан но хоть что-то :)

С динамической категорией я не понял кстати фишку. Чтобы перебросить товары в спец. категорию нужно сначала их удалить из тех категорий где они сейчас иначе будет задвоение. А вот через фильтр это уже реальнее.

• +1

Вся проблема вашей задачи сводится к тому, как проставить любой признак у удаляемых товаров. Причем все равно какой. Хоть цена, хоть в отдельном столбце, как угодно. Когда этот признак есть - дальше фантазия можег в загул уйти. Я бы предпочел сложить все в отдельную категорию и удалить, т.к. массовое удаление из общего списка - это

• +1

пардон...

это до первого случайного удалению нужных товаров, восстановления бд, и тд и тп.

Почему по 10-20? используйте shift при выднленит

то о чем писал я, подразумевало фильтр в экселе по проставленному признаку, результаты фильтра копировать в отдельный csv и тмпортировать его в отд.категорию, которую потом и удалить вместе со всеми товарамт.

• +1
                Shop-Script Fan Shop-Script Fan 11 декабря 2015 07:43 #

Спасибо я разобрался. Я помню, что в старом WASS тоже не было удобной опции чтобы не придумаывать последовательность действий, а просто использовать параметр и удалять по нему автоматом, конечно проверив все сначала. Ну а кто там случайно что удалит, так можно топором и руку отрубить. :)

Добавить ответ

Чтобы добавить комментарий, зарегистрируйтесь или войдите