Довольны ли вы облаком webasyst

Слава Т

В последнее время обратил внимание на долгий отклик сайта(ов) в облаке webasyst. Было предположение, что перегрузили плагинами их, но поставил новый пустой магазин и вижу, что тоже подтормаживает периодически.

Это я с кривыми руками или у вас тоже есть подобное?\

P.S. ТП максимальные, магазины с посещалкой около 700 в сутки, маленькая база товаров.

29 октября 2015
  • Евгений 30 октября 2015 19:30

Не Вы одни, у меня тоже тормозит, даже с минимум товаров в дефолтовой теме без плагинов. Пора менять хостинг. Облаком не доволен

• Недавно мне плакалась клиентка, у которой Google PageSpeed Insights показал время ответа сервера на облачном тарифе про – 2.5 сек. а с CDN ускорением – 4.5 секунды!!!

На моём необлачном хостинге без ускорения – 0.43 сек.

• все это вилами на воде. нужен анализ запросов хотя бы из браузера -- может там dns тормозит. Нужны трейсы и все такое.

с pagespeed вообще отдельная история, наверное

• Евгений 1 ноября 2015 08:25

Владимир Сергеев, Сергей Родовниченко, тут и без Google PageSpeed Insights чувствуется, что сайт притормаживает! нажимаешь на категорию, сайт думает секунды полторы потом начинает загружаться.

Экспериментировал на дефолтовой, Picco shop и YourShop темах, с количеством товаров 1500, с выключенными плагинами. Ответ сервера от 1.5 до 2 секунд. Сейчас 26000 товаров, включено несколько плагинов, ответ сервера точно такой же от 1.5 до 2 секунд. Эксперимент показал, что большое количество товаров не влияет на медленный ответ сервера.

В бекенде частенько стало вылетать 504 gateway time-out

Причем заметил, что все эти тормоза сайта начались после переноса облака в Россию https://www.webasyst.ru/blog/webasyst-cloud-locati...

На сегодняшний день от облака WA один негатив.

Для себя сделал вывод если до нового года работа облака не наладится, на новогодних праздниках переезжаю на другой хостинг.

Ответ WA в тех поддержке на это:

Мы проанализировали ситуацию и выяснили, что в случае вашего сайта долгое время ответа сервера обусловлено сложностью каталога продукции. У вашего сайта 68 тысяч записей в таблице shop_category_products (связи товаров и категорий), 28 тысяч товаров. В рамках нашего хостинга ускорить работу вашего сайта не представляется возможным. Вам может помочь переход на выделенный сервер.

Владимир Сергеев, по поводу CDN не знаю у кого как, но у меня при включенном CDN есть ощущение, что сайт начинает работать еще медленнее. CDN отключил.

Интересно бы посмотреть есть ли магазины в облаке WA у кого ответ сервера укладывается в 0.2 -0.4 секунды?

• Мда. 0.3мс на соединение, ok -- может мой провайдет тупит. Но 3 секунды ожидания ответа грустно. Я сайт правильно угадал?

• Евгений 1 ноября 2015 08:53

Да все правильно! Вот поэтому и говорю , что все грустно с облаком

• Клиентский сайт. Конечно попроще, поменьше. И товаров и фильтров поменьше. Но скорость в 30 раз выше. VPS Rusonyx, 2G оперативы (реально использовано 800M :)) — есть куда расти :)) ), обычный SATA диск, Nginx/PHP-FPM.

• Такое ощущение, что "Облако" это просто shared с предустановленным софтом. Хотя облако это немного другое все-таки.

Вот конфиг облачного хостинга на Jelastic. Зарезервировано гарантированных 256M памяти и 400MHz процессора для Apache (для MariaDb еще дополнительный конфиг) и максимум, при увеличении нагрузки, до 768M и 1.2GHz. Разделено на "клаудлеты" по 128M и 200MHz, оплата за каждый клаудлет почасовая. Ночью нагрузка меньше → используется дефолтная конфигурация 2(Apache)+1(MariaDb) =3 клаудлета. Утром пришло много народу временно арендовали еще пару (но не более максимально указанного). Это я понимаю — облако. Хоть конечно и недешево, чаще проще VPS арендовать.

• Евгений 1 ноября 2015 09:37

Сергей Родовниченко, а у вас нет клиентского сайта в облаке? может посмотрите сколько у него ответ сервера?

• Да вот сайт из соседней темы. Дефолтный шаблон, похоже. Стартовали недавно, видимо. С соединением стало, кажется, получше. :) Но 1сек ожидания...

• Евгений 1 ноября 2015 09:51

У меня в данный момент импорт товаров идет, чуть позже надо еще раз мой проверить, не пойму чем вы проверяете?

• Firefox. Открываю окно инкогнито. Открываю консоль (Shift-Ctrl-K), открываю в консоли закладку Network :) открываю главную страницу сайта. Смотрю отдачу главной (на ней чаще всего нет фильтров, только отбор по спискам). Время ожидания это, по факту получается время генерации страницы.

• Евгений 1 ноября 2015 10:08

После того как импорт прошел чуть получше, но все равно очень долго

соединение 23 мс

ожидание 1745 мс

• CDN вообще не имеет никакого отношения к времени ответа сервера. CDN отдаёт только дополнительные элементы страницы (картинки, скрипты, стили), и только сама страница (её HTML-код) формируется веб-сервером (облака), но CDN при её генерации никак не задействуется.

• Евгений 2 ноября 2015 02:25

Посмотрел еще один сайт в облаке

ответ сервера 1747 мс....

Прям стабильность)))

• Eurosar 15 марта 2016 04:12

Жесть. По-моему, сейчас стало все еще хуже. Начали часто жаловаться клиенты, что не могут сделать заказ, так как виснет форма оформления заказа. Сегодня решил поэкспериментировать с заказами. По несколько минут висит... Пора валить на свой хостинг.

• Сергей, если у Вас используется плагин доставки СДЭК - дело, скорее всего, именно в нем, а не в облаке. Сегодня тоже у клиентов наблюдаю тормоза при оформлении заказов. Судя по всему API СДЭК висит.

• Allstarshoe_ru 15 июня 2017 20:23

Подскажите что с облаком на данном этапе?
    Есть желание переехать с своего Хостинга на Webasyst,но прочитав отзывы желание упало,переехать хочу с Timeweb - очень не доволен.
    Так же кто может посоветовать порядочный Хостинг?
    Спасибо!

• Меня облако расстраивает только с позиции разработчика, что иногда случаются редкие баги, которые у клиента в облаке есть, а я у себя воспроизвести не могу.

А в остальном, я далёк от облака.

• Allstarshoe_ru, возьмите VPS сервер и ни от кого не зависьте...

Чтобы добавить комментарий, зарегистрируйтесь или войдите