Сделать так, чтобы страницы скрытых товаров не индексировались

1

У меня есть много скрытых товаров, которые скрыты на сайте, но люди находят их через поисковик. Можно ли скрыть страницы этих товаров от поисковиков? К примеру, содержание страницы со скрытым товаром помещается в тег <noindex>... Или, может быть есть другая возможность скрыть всю страницу от поисковика? Главное - чтобы это делалось автоматически, когда я отмечаю товар, как скрытый.

8 комментариев

• +1

Уточнение: страница должна быть вообще недоступна или только запрет на индексацию?

• +1
      carrrot carrrot 6 октября 2015 20:32 #

Сергей, имеется в виду именно запрет на индексацию.

• +1

По сайту такой трафик, что посетители уже лишними стали?
      Вы должны понимать, что один из 10 таких посетителей, не найдя того что искал, будет искать на сайте аналоги и возможно что-нибудь купит.
      Особенно если в эти товары добавлено "Рекомендуем посмотреть также".

Все равно после появления на этих страницах noindex они будут удаляться из выдачи поисковиков не быстро, после переиндексаций сайта.

• +1

Это не всегда так

Вы должны понимать, что один из 10 таких посетителей, не найдя того что искал, будет искать на сайте аналоги и возможно что-нибудь купит.

Бывают случаи когда пользователи ищут конкретный товар и аналоги им нафиг не уперлись. Появляется куча визитов с запросом одной страницы, влияет на поведенческий. Тут владельцу сайта/вебмастеру/маркетологу или кто там у них виднее — нужен-ли этот трафик.

Я вчера уточнял почему — можно noindex, а можно и вообще 404 выдавать.

P. S. А еще в скрытых товарах могут лежать, например, подарки к заказу, которые обычным образом не купишь. Брелки, бирдекели какие-ниубдь или, там, пробники-тестеры для косметики, которые "not for sale", только в подарок от определенной суммы

• +3

Случаи бывают разные и в частном случае - может.
          Но в общем случае - своими действиями уменьшать трафик по своему сайту, не лучшее занятие.
          Лучше подумать как этот трафик разумно использовать.
          Например предлагать им заполнить форму чтобы получить уведомление когда нужный товар появится.
          Или предлагать им зарегистрироваться и получить в подарок что-нибудь (скидку 500 руб. на следующую покупку)

На счет пробников - там написано

Главное - чтобы это делалось автоматически, когда я отмечаю товар, как скрытый.

отсюда я сделал вывод, что, в данном случае, этот товар уже был на сайте и уже проиндексирован.
          И задача удалить его из выдачи т.к. его уже нет.

• +1
            carrrot carrrot 6 октября 2015 20:44 #

Алексей, спасибо за совет! Действительно, стоит над этим подумать.

• +1
            carrrot carrrot 6 октября 2015 20:42 #

Да, у меня трафика не так много, чтобы от него отказываться... Хотя многие из приходящих на скрытые страницы действительно сразу уходят :(

Появляется куча визитов с запросом одной страницы, влияет на поведенческий.

Можете уточнить, что это значит?

А еще в скрытых товарах могут лежать, например, подарки к заказу, которые обычным образом не купишь.

Разве? В том-то и дело, что скрытые товары нельзя купить, даже если стоит галочка, что доступен для заказа. У меня по крайней мере так...

• +1

Закрыть скрытые товары (а также скрытые категории) от индексации в пару кликов можно через плагин - https://www.webasyst.ru/store/plugin/shop/metarobots/. В инструкции к плагину изложил свои рекомендации в каких случаях стоит закрывать скрытые товары от индексации, а в каких нет.

Добавить комментарий

Чтобы добавить комментарий, зарегистрируйтесь или войдите