Приоритет товара и рандомная сортировка

4

Здравствуйте. У меня очень много категорий на сайте создаются с использованием фильтра, тобишь динамические категории. И у меня возникает один важный вопрос, где рандомное отображение товаров? Почему в списке отображения товаров я вижу по цене, по названию, по рейтингу, даже по стоимости активов, но не вижу просто банальной рандомной сортировки? Давайте представим, что у меня используется отображения категории подарков для женщин по фильтру с использование типа товара "женский" тобишь получается в моём магазине примерно половина товаров, которые имеют свойство для мужчин и половина товаров для женщин, соответственно для категории с динамическим формированием я указал в свойствах женский: https://yadi.sk/i/lg2rwoF6jAt9q и сортировку к примеру по названию, и что же мы получаем?! Половина товаров с ярлыком женский, и все они теперь в категории для женщин отображаются по фильтру женский http://www.chto-podarit.ru/category/zhenshchine/ и на деле получается, что сначала идут все товары с названием шкатулки, потом все товары с названием Архивный фотоальбом, а это как правило одно и тоже, дальше все товары на букву Б и так далее. И чтобы я не выбрал у меня всегда будет идти список товаров из одной и той же категории, потом товары из другой категории, а перемешать их ни как нельзя. Почему бы не сделать возможность сортировки "РАНДОМ" то есть учитывая критерии фильтра динамической категории но уже сформировавшийся список просто абсолютно рандомно перемешать вне зависимости что и откуда берется в этой категории. Странно, что этого нет! Представители вебасиста, пожалуйста дайте комментарий. Не понятно что мешает так сделать. Такая ситуация подойдет и для обычных категорий, где устанавливается галочка "показывать товары из вложенных категорий" - почему бы так же не задать сортировку рандом?

Ну и второй вопрос, почему бы не сделать возможность проставлять приоритет каждому товару. К примеру всем товарам по умолчанию устанавливается приоритет 9 в бекенде. А потом каждому товару можно присвоить приоритет от 1 до 9, то есть 1 приоритет это товары которые всегда выше приоритета 2, соответственно товары с приоритетом 2 всегда выше товаров с приоритетом 3 и более. Соответственно даже если я буду указывать какие то динамические списки, даже если я буду указывать просто списки, даже если я создаю какие то категории и формирую их с "показом товаров из дочерних категорий" я бы мог еще ставить рядом галочку учитывать приоритет. Соответственно даже если из пяти дочерних категорий собирается одна категория, то товары бы в ней шли с учетом приоритета, то есть сналача товары с приоритетом 1, потом с приоритетом 2, и они бы во первых и перемешались бы с легкостью и во вторых это полезная функция абсолютно для любого магазина, который участвует в системе. При том не нужно обязательно указывать приоритет товару, пусть все товары имеют приоритет например 9, а дальше кому надо тот и указывает от 1 до 8.

По моему рандомная сортировка и приоритеты товаров пригодятся абсолютно любому магазину на вебасисте. Среди плагинов не нашёл ни чего подобного.

8 комментариев

• +1
    Дмитрий Дмитрий 18 сентября 2015 09:37 #

Уважаемые представители Вебасиста, дайте пожалуйста Ваш комментарий о видении этой ситуации.

• +2
      Владислав Горлов Владислав Горлов Webasyst 18 сентября 2015 10:44 #

рандом он такой: 60 товаров. 30 товаров на странице. при открытии получаю 30 рандомных товаров. на второй странице тоже 30 рандомных товаров? А как же быть с теми, что не попали в эти две выборки по 30 случайных товаров, показать на специальной странице?

• +2
      Дмитрий Дмитрий 18 сентября 2015 12:22 #

Владислав, не совсем понял о чём Вы. Я говорю о полном рандоме. Вот есть выборка из 1000 товаров по свойству "женский" при том это товары из абсолютно разных физических категорий. Ну указал я отображать их рандомно, при чём тут первые 30 и следующие 30, речь не о первых 60 идёт а со всей тысячи сформированных. Возможно, вы думаете, что это создаст какую то нагрузку на сервер, ну можно тогда сделать хотя бы не рандомную генерацию товаров, а галочку перемешать товары, то есть нажал перемешать и все отобранные перемешались, нажал еще раз и опять перемешались ну и соответственно закешировались или запомнились, в общем всё как угодно, но в идеале было бы постоянно при обращении в категории делать рандомную выборку всех товаров этой самой динамической категории, но отображать в зависимости от настроек сайта. У меня например ленивая загрузка, вообще не вижу ни каких проблем рандомно при прокрутке страницы выдавать те товары, что еще не были показаны, почему у меня они выдаются именно по одной из ваших сортировок, что мешает добавить рандом? В общем хоть убейте не понимаю вашего вопроса.

• +1
      Дмитрий Дмитрий 18 сентября 2015 12:53 #

Кстати вторая часть вопроса относительно приоритетов товара уже в принципе решена благодаря новому недавно добавленному наиполезнейшему плагину Rat: https://www.webasyst.ru/store/plugin/shop/cs/ то есть полуколхозным методом я теперь могу задавать приоритет товаров опираясь на сортировку по наличию товаров на складе по убыванию, то есть к примеру самые важные товары я сделаю с наличием 99999 а товары на убывание я делаю с наличием 88888, 77777 и так далее, только теперь как бы получается приоритет номер 1 это товары 99999 приоритет 2 это товары 8+ приоритет 3 товары 7+ и так далее, даже если будет раскупаемость товаров, особо это не затронет созданную сортировку, разве только лет через 5 :) и за это ГРОМАДНОЕ спасибо Rat. Сегодня я создал тему, а еще вчера был услышан, парадокс :) Написал письмо Rat с просьбой добавить еще и правило рандомной выборки, например чтобы можно было и просто сделать рандом и к примеру остатки на складе (в моем случае приоритет) + что с остатком бесконечности рандом! Ведь плагин Rat как раз умеет комбинировать несколько правил, достаточно лишь добавить правило рандом для всех одинаковых товаров по первому условию, в моем случае опять же это бесконечность ну или я 90% товаров сделаю с остатком 1000 и пусть они между собой перемешиваются, ну если что то купят значит улетит в конец, но опять же можно раз в неделю отбирать все товары по наличию, пропускать первый список из 99999+- и остальное что 1000-(+-10) опять сбрасывать в 1000. В общем неожиданно проблема почти решилась сама собой, остался рандом!

• +1
      Евгений Евгений 4 октября 2015 16:08 #

согласен, рандом нужен или возможность перемешать товары в категории.

• +1
      Markus Markus 13 ноября 2015 21:53 #

Вы не понимаете самой сущности рандома. Предположим имеем 1000 товаров, имеем кол-во товаров на страницу 25. В итоге получаем 40 страниц. Открываем стр. 1, рандомно выбираем 25 товаров. Далее идем на стр. 2 и рандомно выбираем еще 25 страниц опуская первые 25. В этом случае на стр. 2 могут во-первых попасть товары из стр. 1, мало того чем дальше мы будем передвигаться по страницам тем больше вероятность что на текущую страницу будут выводиться товары из предыдущих страниц. Кроме этого, дойдя до последней страницы некоторые товары мы вообще не сможем увидеть, они просто не попадут в нужный интервал при рандомной выборке.

тут вариант только один при открытии первой страницы рандомно выбрать все id товаров, забить их на массив страниц, где то запомнить а потом выбирать товары типа так:

имеем массив id товаров разбитый на страницы, условно обзовем его $randomProductIds, ключи массива числовы и начинаются с 0.

в итоге часть запросы будет выглядеть так

..... WHERE `id` IN (".implode(", ", $randomProductIds[($page-1)]).") ORDER BY FIELD(`id`, ".implode(", ", $randomProductIds[($page-1)]).")

• +2

Все привет. Мы плотно занялись вопросом адаптивной сортировки товаров внутри категорий и разработали достаточно сложное, но полезное решение.

За основу взяли возможности Google Analytics (Настройки расширенной электронной торговли).
      Алгоритм следующий:
      С помощью GA cобираем данные по просмотрам, кликам. Высчитываем показатель кликабельности (CTR) товара.
      Такие данные собираем индивидуально для всех категорий (ведь товар может быть в нескольких категориях одновременно и иметь в каждой категории разный CTR, т.к. более актуален для какой-то из категорий).
      Данные собираем с учетом витрин под города (плагин SEO-регионы из Маркет-Плейса Webasyst), если таковые имеются. Собираем GA, т.к. если собирать своим сервером, то при более менее серьезной посещаемости, сервер убивает очень быстро.

Раз в определенный (указанный в настройках) период, например 1 сутки, по крону, ночью пересортировываем товары в соответствии с новыми полученными данными.
      Есть показатель "порога", при достижении которого товары участвуют в ранжировании. Если такой порог не достигнут, то такие товары РАВНОМЕРНО добавляются примесью на любую открываемую страницу категории, к которой они принадлежат (кол-во товаров, которые добавляются примесью к ранжируемым, указывается так же в настройках), но в самом ранжировании не участвуют (пока не наберут достаточное кол-во статистики). Есть возможность дополнять статистику для товаров именно по этой категории данными по другим категориям (внутри одной витрины), либо вообще данными со всех витрин.

В общем, в двух абзацах этот функционал не опишешь. Но на выходе получаем постоянное движение товаров в категориях (для сбора статистики на них) и по мере накопления статистики, более "интересные" товары ( с бОльшим CTR) сортируются в топ. Получается своеобразный Яндекс внутри вашего же магазина. Соответственно, это положительно влияет на поведенческие факторы, а как следствие, ваш сайт начинает ранжироваться лучше в поисковых системах (т.к. вы даете пользователю наиболее релевантный ответ среди всех ваших ответов). Помимо этого, все данные из GA стягиваются в админку, в специальный раздел, где вы можете видеть CTR ваших категорий, кол-во кликов и просмотров товаров в ваших категориях, можете видеть CTR отдельных товаров (ориентируясь на этот показатель, можно изменять фото товара, цену и т.д.)

Данный функционал не стали публиковать в Маркет-Плейс Webasyst, т.к. он достаточно сложен в интеграции и настройке. Но можем внедрить под ключ по запросу (можем внести изменения в логику ранжирования, если вам необходимо). Так что, обращайтесь (контакты в профиле).

Добавить комментарий

Чтобы добавить комментарий, зарегистрируйтесь или войдите