Плагины и файлы шаблонов

Предистория которая подтолкнула меня на создание данной темы:

Есть у меня заказчик. Он использует свой шаблон для магазина и сайта. Стоит плагин "onestep", оформления заказа на одной странице. Шаблон дизайна верстал не я. Дизайн плагина никак не подходил к дизу магазина и верстальшик правил стили, а возможно и код шаблона плагина, в самом плагине. Так вот уже несколько раз этот плагин обновлялся и естественно слетал новый дизайн шаблона плагина. Хорошо бы если бы он просто слетал, плагин просто переставал работать. Мало того, почему то разработчик плагина полность изменил идентификаторы (id) и класс HTML элементов. И каждый раз после обновления приходилось править шаблон плагина. Думаю что не в последний.

Предложение к разработчикам вебасиста в первую очередь:

Почему бы не предусмотреть возможность пользовательских шаблонов плагинов фронтенда. К примеру если это плагин магазина и плагин использует шаблоны, проверять существует ли в текущем шаблоне магазина необходимый для плагина шаблон и если он есть использовать его, а если нету то использовать шаблон из плагина.

Тут есть два варианта реализации.

1-й в папке шаблона приложения к которому установлен плагин создаем папку plugins, а уже в ней папку самого плагина, например "onestep" и уже в ней дублируем шаблоны плагина фронтенда.

2-й вариант. в папке плагина создаем папку themes в ней создаем папку текущего шаблона приложения и в ней файлы плагина.

На мой взгляд второй вариант не годится, ведь плагинов может быть очень много и лазать по папкам как то не с руки. Первый вариант избавляет нас от этого и все находится в одном месте.

И еще, обращаюсь к разработчиком плагинов, неужели так сложно выносить в отдельные файлы CSS и JS?! В иных плагинах вижу целые полотенца CSS кода в шаблонах плагинов!

И к добавок к неудобству хаба. Тему создавал в разделе "Идеи и предложения", а в итоге тема создалась в "Помощи". Не сразу обратил на вкладки выше заголовка темы. Если не трудно. перенесите тему в соответствующий раздел

4 ответа

• 1

Собсна плагин и работает по принципу второго варианта. Просто хранит эти шаблоны в wa-data. В соответствии с логикой системы.

А вот почему он сбрасывает все шаблоны - действительно не понятно. Я заказчику заверстал все эти шаблоны, стили и скрипты. Всё работало. Потом он этот плагин купил. При покупке видимо и обновился. И все шаблоны захерились. Видимо не я один такой. Причин для принудетельного сброса вроде нет с технической точки зрения. Похоже на ошибку какую-то.

• 1
    Markus 3 августа 2015 07:54 #

Что то в документации я не нашел ничего связанного с директорией themes плагина

• 1
    Markus 3 августа 2015 08:30 #

Ну тогда я не об этом писал.

Добавить ответ

Чтобы добавить комментарий, зарегистрируйтесь или войдите