15 ответов

• 0

Такой настройки в Shop-Script нет. Расскажите, пожалуйста, каким товаром вы торгуете и почему вашим покупателям удобно заказывать товар на вес, а не штуками. Ваш товар не расфасован в стандартные упаковки и вы его фасуете в индивидуальные упаковки для каждого заказа в зависимости от веса, который требуется покупателю?

• +3

Неудобно продавать любой товар где стоимость в "единицах" а диапазон возможных значений в "тысячах".

Это весовые товары, нарезные товары по длине, по ширине (мерные), и т.п.

Приведу свой пример.

Я продаю клейкую ленту. Режем от 5 мм до 580 мм (рулон) с шагом 1мм! И лент (товаров) несколько тысяч.

Если делать артикулами (вариант покупки), - фронтенд утопает

Если делать фильтрацию по параметрам - админка утопает (артикулы то все равно генерятся). И манипуляциями с темой дизайна тут не отделаешься.

Получается у каждого товара 575 артикулов с уникальной стоимостью.

Я как решение - пробую стоимость обозвать не в штуках а как будто за милиметр, выставить минимальное кол-во 5 мм и поставить пометку в шаблон (стоимость за мм). Что то похожее на правду.

Скажите если есть более удобный способ.

ДА, не все товары расфасованы. Есть товары которые производят - нарезают и т.п.

И тут нужен особый тип характеристики. Диапазон параметра от которого зависит цена (с возможностью выбора или установки произвольного значения шага, установки произвольных точных значений - шагов) А уж как его назвать граммы или миллиметры это и в теме дизайна можно решить. * Произвольных - относительно, можно и без дробей.

• 1
    Юра Бодин 17 июля 2015 08:37 #

produktoff.net Торгуем продуктами питания, например лотки окорочков имеют разный вес от 500 до 700 грамм. Меня устраивает что покупатель заказывает 1 лоток, но мне при расчете стоимости заказа нужно будет указать дробное количество чтобы сумма правильная получилась. В режиме редактирования товара я могу поставить дробное количество, и даже получаю правильную стоимость заказа, но сохранить не могу - дробная часть откидывается.

• 1

В подобном случае я бы использовал как единицу 1 грамм. И в административной панели указывал цену за 1 грамм. А на витрине цены можно автоматически умножать на 1000 и показывать ее в руб./кг - немного необычно, но должно сработать.

• +5
      Юра Бодин Юра Бодин 17 июля 2015 12:25 #

Цены за 1 грамм, да это очень необычно ) И как настроить чтобы цены на витрине умножались на 1000. К тому же когда пользователь нажимает кнопку в корзину, туда попадает 1 грамм, не все поймут что надо добавить еще граммов, чтобы получилась целая курица)

• 1

А как предполагается заказывать такие лотки через интернет? Ведь на странице товара на витрине покупатель должен видеть, какую именно тушку он получит. Например, открыл я страницу с информацией о тушке бройлера и хочу её купить. Как и когда я узнаю, какой конкретно вес будет у тушки, которую я получу? Мне нужно позвонить вам и спросить, какие тушки ещё остались, чтобы выбрать подходящую? Расскажите подробнее, как у вас заказывают такие продукты через интернет.

• 1

Возможно, вам стоит внести в каталоге товаров каждый лоток в виде отдельного артикула и в свойствах каждого артикула указать его вес и цену — безо всякого автоматического расчёта. Покупатель просто выберет из выпадающего списка лоток нужного веса и закажет его. У каждого лотка (а в данном случае артикула) будет своя цена, которая будет видна на витрине при выборе конкретного артикула. И дробное значение веса вам в этом случае не понадобится. В этом случае я предвижу следующие недостатки:

1. Если лотков разного веса окажется ОЧЕНЬ много, то покупателю будет предложено очень много артикулов, и выбирать их будет неудобно.
    2. Если у вас где-то дополнительно ведётся учёт по артикулам, то для каждого лотка в пределах одного товара, наверное, нужно будет прописать одинаковое значение артикула (это можно попробовать упростить с помощью функции импорта CSV-файла).
    • +1
      Юра Бодин Юра Бодин 17 июля 2015 12:18 #

В описании товара мы указываем вес тушек 1,5 - 1,7 кг. Нашим покупателям нет разницы будет это 1,5 кг или 1,7. Если есть разница значит он укажет дополнительно какую именно ему нужно тушку. Но вообще обычно вопросов не возникает.

Указывать вес лотков, была такая мысль, но, у нас кроме интернет-магазина есть реальный магазин и отследить какие лотки уже продали будет сложно. да и переписывать вес каждого лотка при нашем объеме будет довольно сложно. и номенклатурных позиций больше 80 штук.

Меня бы вполне устроило чтобы переменная "количество" в базе была бы вещественной, все проблемы сразу решаются. Можно как-то это осуществить?

• +2

Не знаю, кого как, но меня лично довольно сильно волнуют лишние 200 граммов в купленной мной курице :)

В любом случае пока что стоит исходить из того, что количество товара в виде дробного числа указать нельзя. А ваша модель торговли выглядит как-то странно, на мой взгляд: покупатель не знает точно, какой вес будет у купленного им товара, и заплаченная сумма не зависит от этого веса. Так что стоит либо принимать среднее значение веса и одинаковую цену для всех лотков, либо создавать по несколько артикулов с разным весом и разной ценой. Первый вариант будет в целом проще, второй — понятнее и логичнее.

• 2
    whois 18 июля 2015 06:46 #

Здравствуйте.

Присоединяюсь к вопросу автора. Продаём чай и кофе на развес. Было бы удобно, если покупатель мог самостоятельно указывать необходимое количество товара, например, в граммах.

• 1

http://tastybar.ru/

Ну вот пример сайта, продающего чай/кофе

Создали артикулы на каждые 100 грамм

+ я им плагин небольшой написал, который автоматом проставляет цены артикулам. Они написали цену, например, за 100 грамм, нажали кнопку - и для остальных артикулов цена пересчиталась

да и все.

Что касается тушек - не вижу другого выхода, как на каждую отдельную тушку создавать артикул

• +2

Постой-постой. :)

Чай-кофе можно взвешивать с точностью до грамма. Можно же просто учет в граммах вести и заказы в граммах принимать. + В интервейсе сделать, например кнопки +/- которые по 100 граммов будут добавлять/убирать.

Или как сделано, просто выпадающее меню с заранее предустановленными значениями. Тогда можно учет в "стограммах" вести.

К чему все эти артикулы?

• 1

Конкретно в случае с тушками нужно просто указать весовую погрешность. Если уж слишком она большая, то еще и несколькими артикулами разделить.

А вот что касается чая, то тут всё сложнее. Долго общался на эту тему с последним клиентом, который продавал элитный китайский чай. Он в любом случае продает фасовки по 50,100,150,250...грамм. То есть вариант с несколькими артикулами его устраивает. Но есть проблема с учетом остатков. Допустим какой-то редкий чай им привезли. Всего 3кг. Из них 500гр это пыль, которую можно выкинуть сразу. Прошло время и осталось всего 100гр этого чая. И корректно выставить остатки тут не получится. Ну допустим сделаем 2шт у артикла с 50гр и 1 у 100гр. А если клиент берет 100 себе и 50 теще? Система пропустит, онлайн оплатит, а при звонке выяснятся неприятные обстоятельства. Чтобы избежать такого, нужно вести учет полностью в граммах. Но во фронтенде уже лепить костыли с количеством. То есть прятать поле количества и вместо него выводить выпадающее меню(селект) с доступными граммовками. При смене которого подставлять это значение в кол-во. То есть при выборе "250гр", в корзину добавится товар в кол-ве 250 шт. Правда минусы у такого способа тоже есть. Для корректной фильтрации нужен еще один костыль. Для страницы корзины тоже. А если есть еще "скидка от количества", то и вовсе проблема будет с фильтром. Но насколько я знаю чайные магазины одинаково оценивают 1гр во всех фасовках.

• 2
    Ярослав М 22 января 2016 11:17 #

Я продукцию продаю от 10 г до нескольких тонн.

Как мне реализовать выбор количества, причем кратно какому-нибудь числу? Например 0,5 1

1,5 2 3 4 5 10 20 30......10000 учет в кг

Через артикулы - это сделать легко, но возникают сложности с выгрузкой и учетом в 1С, причем такие, что игра не стоит свечей.

Не стыкуется.

• +2
      Алексей Алексей 16 октября 2016 09:35 #

Добрый день. Подскажите, нашли ли Вы решение этого вопроса?

• +2

Все описанные решения в этом топике.
        К сожалению вэбасист так устроен, что для реализации дробной продажи товара необходимо переписывать много в самом движке.

Думаю, что стоит Вам ждать решений этого вопроса в ближайшее время

• 2
    Алексей Петров 31 января 2016 09:24 #

нашли решение?

• 2
    Сергей Захаров 20 декабря 2016 12:35 #

Я тоже продаю весовой товар. Я решил проблему частично. У меня есть рыба. Есть мороженая (Не режется) средний вес примерно одинаковый, 2 кг. Есть другая мороженая рыба средний вес каждой рыбы 200 гр.

В первом случае у товара 2 артикула "Цена за шт:" и "Цена за кг". "Цена за кг" дана покупателю как ориентир и недоступна для заказа, т.к. я не смогу отрезать 1 кг от мороженой рыбы. Покупатель кидает в корзину 1 шт.

Во втором случае у товара 2 артикула "Цена за шт" и "Цена за кг:" и оба артикула доступны для заказа, потому что из двухсотграммовых рыбок я лекго могу собрать 1 кг.

Всегда любой заказ пересчитывается и на этот счет есть анонс в описании каждого товара. "Тучная сумма будет известна после взвешивания. Менеджер по телефону сообщит точную сумму заказа".

После пересчета и получения точных весов и сумм конкретные цифры вносятся в бекенде в заказ. В поле количество 1 ед, в поле сумма вносится сумма вручную. Это позволяет сохранить заказ с точной суммой и не путаться в деньгах.

Решить проблему дробных количеств никак не возможно. По этому поводу общался с поддержкой не раз. Плагины тоже не помогут. Отсюда следуют все проблемы с аналитикой (доходность позиции, приход, остаток, 1С и прочее) И самое печальное, невозможность оплатить заказ картой, сразу после оформления заказа. Потому что точной суммы нет.

По этой схеме работаю уже долго. У покупателей проблем нет. Проблемы только в аналитике.

• 3
    dfysbu 25 января 2017 04:55 #

<o:p></o:p>

Та же проблема, да же на Storeland с закрытм кодом и слабым функционалом есть возможность задавать товар дробными величинами, а тут такая засада, сайт делали, делали и тут всплыл такой жесткий подвох. Как вообще такое возможно, что не учитываются дробные числа, как клиенту это теперь обьяснить, ониж считают что их обманывают раз так, пример ниже, поле “Подытог” и “Итог” получились разные цыфры, почему же посчиталось в Итоге всё верно а в подытоге посчиталось всё по целой части количества товара. Может это просто всё таки поправить, итог то считается верно как не крути, а то это издевательство какое то, Вам программисты Webasyst!!! своего труда то не жалко что ли, такая мелочь портит всё впечатление об Webasyst и Schop Script и вряд ли тот кто это узнал посоветует вашу CMS. Я тоже теперь думаю, если не решу эту проблему то буду с вашей CMS слазить по возможности, а очень жаль ведь столько труда по напрасну, из-за каких то дробных чисел которые в самых простых конструкторах и то присутствуют.

• 0
      Михаил Ушенин Михаил Ушенин Webasyst 25 января 2017 10:51 #

Отчего у вас появилось несоответствие итога подытогу? И как это связано с отсутствием возможности указывать дробные количества товаров в Shop-Script?

• +2
        dfysbu dfysbu 26 января 2017 13:08 #

Ну как почему у меня товар, который торгуется в погонных метрах, квадратных метрах, кубических метрах, как Вы себе представляете торговать без дробных чисел, площадь пола, площадь стен ни когда не будет кратна пачкам.

Вот Вам нагядный пример цена у меня за погонный метр для товара ниже<o:p></o:p>

Человек заказывает 0.5 метра “Полока термоабаш” по 100 рублей, и вагонки “Вагонка ангарская сосна штиль” 1.5 метра по 200 рублей, и того 350 рублей<o:p></o:p>

А что мы видим ниже в подытоге, то что дробную часть отсекается? но итог считается верно, раз webasyst считает то верно значит поправить вывод подитога можно, или я чего то не понимаю, как сделать что бы в подытоге и у списка товара количество было в дробных числах?

• -1

Что-то мне подсказывает, что это получилось из-за отсутствия вывода суммы доставки, а не дробных чисел..

saunex : Чтобы клиент не считал, что его обманывают - надо бы перед началом работ обсуждать с ним тех задание и говорить, что можно выполнить, а что нельзя. Если Вы не знали, что этого нельзя - рекомендую использовать движки, в которых Вы разбираетесь и знакомы с их функционалом.
    Если бы Вы были хорошо знакомы с движком - Вы бы поняли, по какой причине в вэбасисте не используют дробного кол-ва.

p.s. всегда найдется клиент, которому нужно такое же, но с перламутровыми пуговицами.

• +3
      dfysbu dfysbu 11 февраля 2017 03:06 #

Что то судя по такому количеству тем о мерных и дробных товарах, перламутровые пуговицы пользуются огромным спросом, а разработчику неплохо бы сразу указать в описании движка, что поддерживается только штучный товар, и таких как мы Вы бы тут не увидели, мы бы искали другой более для нас подходящий движок.

• 2
    dfysbu 24 февраля 2017 05:26 #

Кому интересно, немного продвинулся в решении проблемы, поддержка странно себя ведёт говорит что шопскрипт не поддерживает весовой и мерный товар, что мягко говоря странно, очень мягко говоря, плагина ни кто такого не предоставляет, предлагаются какие то жудкие решения как будто webasyst CMS какой то на коленке сделанный. Пытался сам ваять скрипты ни чего толкового не вышло. Но я обнаружил, что почему то если редактировать заказ пришедший в магазин, и в частности внести дробное число в количество, то почему то в цене “Итог” сумма будет верная, но постойте “шопскрипт же не поддерживает дробные значения количества товара”. Ну в общем что мне несколько помогло сделать возможным задавать, вещественное количество товара при заказе. Надо зайти в базу данных на хостинге и поменять в базах shop_cart_items и shop_order_items значение категории quantity по умолчанию там (int) то есть целое число, я поменял на (float)

Так же я поменял значения категории current там где её находил на (float)<o:p></o:p>

<o:p></o:p>

По началу это не помогло, но когда я удалил и заново установил приложение Логи, всё более менее заработало. Может представилили Webasys теперь нам подскажут как до ума это довести, что-бы мерные товары разрешать мерить дробными числами, а штучные товары целыми, во избежание непонимания покупателя, а то мало ли, кто ни будь закажет 1.5 утюга?

• 2
    Никита К 26 февраля 2018 13:49 #

Да насчет дробных частей засада.... :(((

Так движок всем устраивает, но дробные числа нереально огорчили, притом что уже накуплено плагинов и все настроено :(

Добавить ответ

Чтобы добавить комментарий, зарегистрируйтесь или войдите