Налог

Здравствуйте!

Магазин работает на общей системе налогооблажения с выделением НДС 18% (включен в цену товара).

В настройках магазина в разделе налоги указал Вычислять налоги на основании адреса доставки, адрес указал Российская федерация.

Но при оформлении заказа указывается только город да и налог хотелось бы прописать у товаров не при оформлении заказа, а сразу же после добавления товара. Сейчас у всех товаров налог 0 и счет на оплату выставляется без ндс.

Как адрес доставки зависит от вида налога не пойму- налог платит юрлицо интернет магазина и не важно куда осуществляется доставка. Или такая система писалась под зарубежные магазины?

Возможно ли как то прописывать автоматом налог при добавлении нового товара?

8 ответов

• 2
    Иванов Максим 4 февраля 2016 03:56 #

Доброго дня!

Вопрос по расчету налогов на стоимость доставки или на общую сумму заказа с учетом стоимости доставки.

Например:

Заказа товара стоимостью 3 158р
    +доставка 500р.

общая сумма заказа 3 658р

при этом НДС (18%) высчитывается только со стоимости товара (с 3 158р) и равен 481,73р

А надо чтобы он высчитывался с общей суммы заказа (с 3 658р). в данном случае НДС буде равен 558р

Это крайне важно при приеме оплаты онлайн для фирм работающий по общей системе налогооблажения.

Просьба подсказать куда копать.

• 1

Ну так если вы отправляете за пределы РФ, НДС возвращается же.

Про город непонятно. Вы в процессе оформления страну не спрашиваете?

• +1
      alex3d alex3d 13 июля 2015 02:07 #

Работаем только по России, а преимущественно Москва+Область.

Да, в процессе страна не запрашивается

• +1

Страну надо сделать скрытым полем и заранее установленным значением. Так, на всякий случай — вдруг вы ее просто не запрашиваете.

• +1
          alex3d alex3d 13 июля 2015 04:26 #

в настройках доставки и так стоит ограничение по региону Российская Федерация > Москва, а адрес доставки заполняется с помощью КЛАДР.

В оформлении заказа > контактных данных указал фиксированной значение Российская Федерация, ндс в счете на оплату по прежнему 0 руб

• 1

1. Если у вас в настройках магазина будет включена опция "Налог включен в цены товаров" - налог будет включен в цену товара и будет отображаться в счете на оплату

2. В настройках Контактной информации в оформлении заказа для поля Страна выберите фиксированное значение - Российская федерация. В этом случае налог должен рассчитываться даже если запрашивается только город.

• 1
    Павел 27 февраля 2020 23:15 #

Теперь еще столкнулся с тем, что нельзя указать без НДС, а только НДС 0 или НДС 20 к примеру. Из этой недоработки вытекает, что нельзя сделать нормального XML для работы с БЕРУ.ру т.к. надо указать без НДС VAT_NOT, указывает только VAT_0. Вообщем я не понимаю на хрена вообще сделан раздел налоги, если он вообще не рабочий. Сразу видно, что сделали для галочки. Почти за год на платных обновлениях не смогли сделать все по уму, начинаю разочаровываться в движке, видать буду думать об уходе с него.

• 1
    Павел 27 марта 2019 20:07 #

Syrnik.com, я вот читаю и не понимаю, друзья Вы издеваетесь надо мной...

1. "достоверно узнать, сколько вы уже заплатили налога, чтобы построить верный с вашей точки зрения отчёт, не получится. Может, часть товара вы закупали у поставщика с УСН и тогда вы обязаны уплатить при продаже НДС с полной суммы реализации, а часть товара куплена у поставщика с ОСНО, тогда вы зачитываете уплаченный НДС за этот товар." - Конкретно у нас все товары с НДС, цены в вебасисте установлены закупочные на все товары т.к. без закупочных мы не можем указывать на сайте оптовые цены, розничные тоже ВСЕ цены с НДС + у мы не работаем с поставщиками с упрощенкой т.к. попадаем еще доп на НДС, а мы в основном работаем с бр лицами.

2. "Проблема отчета в плагине — проблема плагина." Причем тут плагин, плагин берет информацию у вебасиста, проблемы в алгоритме расчета вебасиста! Мы еще в том году писали, что столкнулись с этой бедой и неужели раньше никто этого не замечал. И видать большая часть магазинов на шоп скрипте это магазины где есть в корзине способ оплаты на карту сбербанка) Не в обиду конечно.

Я понимаю, что шопскрипт не ведет учет поставок и так далее, но такую элементарную вещь доделать до ума. Вот скрин отчета вебасиста по нашим продажам, и стандартный вроде бы даже полезный отчет по продажам идет в тартарары из-за "правильного" учета НДС)

• +2

То, что у вас все товары с ценой продажи, включающей НДС, никак не влияет на налог, уплаченный при покупке.

Налог рассчитывается верно. И ваш график на этом скриншоте тоже будет показывать правильные цифры, если в качестве закупки вы будете указывать закупочные цены без учёта НДС.

• +1

Конкретно у нас....
      мы не можем...
      мы не работаем...
      мы в основном работаем...

Но речь ведь не о вас, а о коробочном продукте, который сделан для всех, а не для вас... И коллеги вам описали как вам подстроиться под коробочный продукт. Ну или можете реализовать индивидуальную доработку под ваши конкретные условия.

• +2
        Павел Павел 28 марта 2019 21:29 #

Павел, меня коробочный вариант устраивает с оговорками. Я просто не могу понять почему вебасист не может сделать нормально как и должно быть.

"который сделан для всех, а не для вас" Получается все работают на упрощенке, а я на НДС и предполагается, что платформа вебасист сделана для небольших магазинов и не более.

Я лично вижу векенд так - есть раздел налоги, я устанавливаю налоги как плачу НДС 20%, а в итоге отчеты у меня не пашут и ладно если бы у меня налоги были какие-то заурядные. У меня самый популярный и стандартный налог НДС, который наиболее востребован в общей массе и который устанавливается в налоговой изначально, а коробочный вариант.

"если в качестве закупки вы будете указывать закупочные цены без учёта НДС." - не могу понять т.е. предлагаете указывать закупочную цену без НДС? т.е. уменьшить закупочную цену?

• +1

Именно. Если вы указываете в качестве закупочной цену без НДС, то

Вы купили товар за 100р в т.ч НДС 20%. Т.е. товар стоил 83 р и 17р НДС

Вы продали товар за 150р в т.ч. 20% НДС, т.е. товар 125р и НДС 25р.

В отчет у вас попадет прибыль 150-83 = 67 р. Минус 25р НДС -- 42р.

Вы предлагаете учитывать так

150-100 = 50р. -- это ваша прибыль, минус НДС с этих 50 р. -- 8р. Итого ваша прибыль... 50-8=42р.

• +2
            Павел Павел 30 марта 2019 13:32 #

Если указывать цену закупочную без НДС, то будет не правильно работать гибкие скидки, у нас на сайте выводятся сразу и оптовые цены для покупателей, еще написано что все цены с НДС правда юр.лица все равно переспрашивают каждый 2 раз да и зачем так все усложнять, ведь мы покупает товар и продает товар с НДС. Меня цена без ндс вообще не интересует (только в редких случаях когда товар продаем в Беларусь, Казахстан и т.д.), вероятно можно конечно как-то сделать как Вы написали, но это я считаю слишком извращенный способ и реально сложно выполнимый особенно когда все прайсы с НДС и т.д. и т.п.

Написал в вебасист снова, вроде сказали учтут в будущих обновлениях...поживем увидем...

• +1

Каким образом это помешает ГС, если у вас скидка от розницы?

Что тут сложного? Нормальный управленческий учёт.

• +2
                Павел Павел 6 апреля 2019 21:28 #

Скидка рассчитывается не от розницы, а от закупочной цены (к примеру закупка + 15%) или от маржинальности товара (к примеру 30% от маржи).

• 0
    Павел 12 марта 2019 20:29 #

А никто не заметил что НДС как налог рассчитывается неправильно? На данный момент если указать НДС 20% то система считает, что 20% это налог который платится с продажи от общей суммы заказа (как будто упрощенка 6%). У нас поэтому все отчеты к чертям летят т.к. наценка на товары от 6 до 20% и по отчетам мы работаем в - хотя это не так)

Необходимо сделать чтобы налог считался ГРУБО говоря НДС 20% от разницы между продажей и покупкой товара.

• +2

В когда товар приходуете, принимаете ндс к зачёту. потом считаете 20% от суммы продажи. разница между принятым к зачёту и посчитанным с продажи и есть налог с разницы между закупкой и продажей.

у вас там бухгалтер есть какой-нибудь?

• 0
    Павел 20 марта 2019 13:13 #

Эврика!!

Я про это и говорю, только вопрос в другом, у нас бух есть и мы платим не как Вы считаете, а минимальный порог чтобы налоговая не докапывались т.к. наценка маленькая, но это уже другое. Беда в том что вебасист НДС считает не как положено и мы не можем к примеру полноценно пользоваться плагином Заказы менеджеров и считать зарплату от маржинальностью товара, т.к. при ыль в минусе по отчетам. Нужно чтобы он считал от "прибыли" в отчёте 20 процентов, а не от общей суммы всего и делов.

• 0
    Павел 27 марта 2019 00:32 #

creativit, зачем Вы пишите, если не можете понять в чем дело.

"НДС по сделке/заказу считается верно" - это всем понятно давно что он считает верно тут совсем вопрос про другое.

"то что вы придумали свой велосипед - ради бога." Тут велосипед общий, а не мы свой придумали, отчетом пользоваться реально нельзя как и плагином полноценно "Менеджер заказа". Я вообще не понимаю почему раньше этого не было замечено, как будто все на упрощенке 6% сидят и нет крупных магазинов.

Вот к примеру отчет за несколько дней по которому видно что продав на 506000 р. прибыль -12600, а все потому что НДС 20% он вычитает из суммы 506000., а по скольку наценка на товары 12-20% вот и получается что магазин работает как будто в - и чем больше продаж тем больше минус по отчетам продаж.

Если уж после такого не понятно то это совсем печально.

• +1

Проблема отчета в плагине — проблема плагина.

Поскольку учёта поставок не ведётся (не бухгалтерская программа всё-таки), достоверно узнать, сколько вы уже заплатили налога, чтобы построить верный с вашей точки зрения отчёт, не получится. Может, часть товара вы закупали у поставщика с УСН и тогда вы обязаны уплатить при продаже НДС с полной суммы реализации, а часть товара куплена у поставщика с ОСНО, тогда вы зачитываете уплаченный НДС за этот товар.

• +2

И если вам приниципиально важно, то у товаров, которые куплены у поставщика, являющимся плательщиком НДС, можно закупочную стоимость указывать без учёта уплаченного НДС. В с/ф от поставщика должна быть эта цифра. Тогда ваш отчёт будет показывать верные цифры.

Опять же непонятно, раз вы такой крупный продавец, почему ваш финансовый директор это не предложил.

• 0
          Петр Светланов Петр Светланов 5 июня 2019 21:15 #

Отчёт НЕ будет показывать верные цифры если указывать закупку без НДС. Будет прибыль за вычетом разницы НДС между покупкой и продажей. Но в реальности из этой суммы еще вычитаются прочие затраты с НДС. 

Вы правильно говорите вэбасист не бухгалтерская программа и не надо налоги ей считать.

Так зачем тогда налог в отчёте вычитается?

Вопрос решается элементарно. Вообще не надо вычетать налог в отчёте, дайте такую настройку галочкой и всем ОСНщикам будет счастье. (тогда не надо извращениями страдать и вычетать НДС из цен которые дают поставщики, и не слетят никакие сторонние плагины)

то-есть хочется видеть:

Купили за 1000 р. с НДС 20% (без НДС - 833.33 / НДС - 166.67)
          Продали за 2000 р. с НДС 20% (без НДС - 1666.67 / НДС - 333.33)
          Заработали 1000 р.

а сколько из этого каких налогов уже пусть бухгалтер разбирается. Налогов на ОСНО основных 3 штуки и так просто их не посчитать. 

Более того, при покупке и при продаже за наличку НДС тоже считается, откочить его никак, настройка только по регионам.

А если например у фирмы несколько юрлиц и какие-то платят НДС какие-то нет, то вообще кавардак получится полный.

• +1
          Петр Светланов Петр Светланов 5 июня 2019 22:07 #

Перечитал ветку еще разок. Вижу, что часть людей всё таки хотят видеть вычет НДС из разницы. Ну тогда да, им поможет указывать цену закупки без НДС. И вы правильно говорите, что это не верно так как далеко от реальности.

То есть начал с противоречия, а сказал то же самое) Простите Syrnik

Но как сейчас работают отчёты тоже не правильно и для ОСН не подходит

Добавить ответ

Чтобы добавить комментарий, зарегистрируйтесь или войдите