Метки в категориях Есть решение

В общм задача у меня такая:

попал сюда /category/optika/kollimatornye-pricely/ - вижу фильтр/разбивку на бренды (они оптимизируются т.е можно написать title и прочее) далее могу перейти на них будет адрес такой /category/optika/kollimatornye-pricely/leupold/ далее уже товар выбирешь, какой адрес у товара не важно.

Нужно сделать так, попадая сюда^

Коллиматорные прицелы (основная категория) - /category/optika/kollimatornye-pricely/
- тут как и сейчас бренды (бренды) - /category/optika/kollimatornye-pricely/leupold/

#метки#

- к примеру способ крепления (на weaver, на прицельную планку, на кольца)

Имели бы такие адреса /category/optika/kollimatornye-pricely/na-weavar/, /na-kolsa/ и т.д

- выдержит калибр (под 12, под 16, под 20, под 7,62 мм)

/category/optika/kollimatornye-pricely/pod-12-kalibr/, /pod-16-kalibr/ и т.д

#/метки#

В данный момент вижу такую реализацию в плагине "Теги" от Rat, но там ссылка такого типа /tag/na-weavar/ чего мне не подходит.

Вопрос есть ли плагин такой с такой реализацией, живой пример того что требуется http://www.haldi.ru/svet/svetilniki/

5 ответов

• 2
    Rat Партнер-разработчик 15 июля 2015 05:26 # Решение

>>> я вот лично не знаю как можно сделать это, например категорию создал она отобразалась где и все категории, т.е продолжила список категории, а как ее оторвать отдельно?

Продолжу тут, а то места становится всё меньше.

В доп. параметрах подкатегорий-меток добавляем строку:

label=1

Потом редактируем шаблон category.html (на примере темы default):

Было так

<!-- subcategories -->
    {if $category.subcategories}
        <ul class="sub-links">
            {foreach $category.subcategories as $sc}
                <li><a href="{$sc.url}">{$sc.name|escape}</a></li>
            {/foreach}
        </ul>
    {/if}

Делаем так

<!-- subcategories -->
    {$labels = []}
    {if $category.subcategories}
        <ul class="sub-links">
            {foreach $category.subcategories as $sc}
                {if $sc.params.label|default:null}
                    {$labels[] = $sc}
                {else}
                    <li><a href="{$sc.url}">{$sc.name|escape}</a></li>
                {/if}
            {/foreach}
        </ul>
    {/if}

{* это список подкатегорий-меток *}
    {if $labels}
        <ul class="sub-links">
            {foreach $labels as $label}
                <li><a href="{$label.url}">{$label.name|escape}</a></li>
            {/foreach}
        </ul>
    {/if}

• +1
      realteam realteam 15 июля 2015 05:51 #

Спасибо, то что нужно, уже реализовывать пошел в духовых манках.

• 3

Сложно объясняете :) Я правильно понимаю, что вам нужно в категории показать список тегов-ссылок, которые соответствуют только тем товарам, которые содержатся в данной категории (а все остальные теги не показывать)?

* Плагина "Теги" у меня нет "Редактор тегов" и "Поиск по тегам".
    ** URL вида /tag/na-weavar/ формируется магазином, а не одним из моих плагинов ("Редактор тегов" позволяет лишь заменить последнюю часть в URL для тех, кому не нужна кириллица).

• +1
      realteam realteam 7 июля 2015 05:21 #

Верно вы меня поняли на счет "в категории показать список тегов-ссылок, которые соответствуют только тем товарам, которые содержатся в данной категории (а все остальные теги не показывать)", да я имел в виду "Редактор тегов".

* Возможно сложно объяснил, но привел живой пример того, что нужно.

Вопрос, как это реализовать, писать отдельный плагин или все же уже есть такой? Если нет, то будет ли такой?

** Почему я обратил внимание на функционал "Редактор тегов" там есть оптимизация, прописать title, seo текст и так далее, что мне требуется и в "метках" - назовем их пока метки, как правильно ен в курсе это реализация называется.

• +2

Раз я оказался прав, то это похоже на немного урезанное облако тегов. Урезанное, потому что из всех доступных тегов нужно отображать только часть из них. Ну и размер шрифта не менять в зависимости от количества товаров, к которым привязан каждый тег.

Немного "притянуто за уши", но можно считать это дополнительной возможностью для "Редактора тегов". Правда, по срокам реализации не подскажу, т. к. есть другая текущая работа. Но если нужно быстро, то можете заказать у экспертов.

• +1
          realteam realteam 7 июля 2015 05:51 #

Не срочно, но готов ждать месяц, так как пока я еще заполняю магазин. Если вы точно возьметесь за такое дополнение к "Редактору тегов", то я буду ждать и даже если выйдет отдельный плагин с такой реализацией, то я тоже его приобрету. Главное, чтобы это реализовали вы, так как плагины у вас отличные и нужные.

Уверен, что такую реализацию купят многие, так как это в разы увеличивает охват аудитории по своей тематики магазина. Грамотной работы по оптимизиции там хватит с головой если магазин большой.

* Другие эксперты меня не интересуют в данный момент. Из всех, что там в списке есть, только одни Easy IT делают работу на 30к для знакомого, все остальные очень долго немогли въехать в то что требуется.

• +1

Замечание: если в категории есть AJAX-фильтр по характеристикам и покупатель воспользовался этим фильтром, то ему будут показаны только найденные товары, а теги в этом дополнительном мини-облаке в категории останутся без изменений — они будут отображаться для ВСЕХ товаров этой категории, а не только для тех, которые были только что найдены фильтром.

Такое поведение будет самым простым, в противном случае придётся обновлять ещё и список тегов мини-облака категории при каждом срабатывании фильтра, а настолько усложнять плагин мне не хотелось бы. Полагаю, что такое простое поведение должно быть приемлемо для большинства, кому окажется нужна такая функция.

* На всякий случай покажу снимок из тестового магазина, чтобы убедиться, что мы говорим об одном и том же:

• +1
              realteam realteam 15 июля 2015 04:03 #

К сожалению это не совсем то, а также: 1. У меня нет AJAX-фильтра. 2. Можно ли прописать title, описание для данных тегов? 3. Какое ЧПУ у данных тегов? 4. Может тогда сделать отдельаный плагин, чтобы его можно было еще и всроить куда нужно (боковая панель, под описанием, над описанием и т.д)?

• +1

>>> К сожалению это не совсем то

А что тогда нужно? Может быть, вам можно просто добавить подкатегории с URL вида /na-weavar/, /na-kolsa/ и т.п.? Там как раз и можно будет указывать TITLE и другие SEO-элементы.

Видимо, ваше описание оказалось недостаточно понятным.

• +1
                  realteam realteam 15 июля 2015 04:14 #

В общем я думал все изначально понятно было, но повторьсь, что требуется:

1. В категории показать список тегов-ссылок, которые соответствуют только тем товарам, которые содержатся в данной категории (а все остальные теги не показывать) - ваши слова.

2. У этих тегов, можно настроить ЧПУ в виде продолжения категории /category/optika/kollimatornye-pricely/na-weaver/, /na-kolsa/ и т.д

3. Оптимизировать Title и возможность добавлять описание.

4. Метки эти выглядели бы как метки, не как категории, возможность их встроить в другое место, отдельно от кода с навигацией.

* По сути это как работа фильтра, только с оптимизацией заголовков и прочего.

** Вся суть как раз тут в SEO элементах не более.

• +1

По сути, если их оставить там же, в основном содержимом категории (рядом с навигацией и т. п.), то они будут работать точно так же, как и обычные подкатегории:

1. У них будет URL, содержащий в себе URL родительской категории (если у вас включен Естественный или Смешанный тип URL).
                    2. Для них можно будет указывать TITLE, META, описание.
                    3. Внешний вид ссылок на такие подкатегории можно скорректировать с помощью стилей ("чтобы выглядели, как метки" — что это значит, кстати?).
                    4. Вы вручную можете включить в них только те товары, которые вам нужны. Судя по описанию, вам нужно включить туда только товары текущей родительской категории.

Единственное отличие вашего предложения от стандартного поведения подкатегорий, которое я увидел — это:

1. возможность перенести ссылки на эти подкатегории в другое место
                    2. чтобы это было, как "как работа фильтра"

Перенести (1) можно средствами темы дизайна, а насчёт работы как фильтра (2) не уверен, что понял.

Фильтр обычно предполагает выбор нескольких элементов, а из ссылок нужно выбрать только одну.

• +1
                      realteam realteam 15 июля 2015 04:32 #

В общем я запутался уже, у вас есть решение, котрое мне нужно? Что вы предложили с картинкой это что за плагин?

• +1

Я как раз и пытаюсь выяснить, что вам нужно... Это не плагин, а просто набросок (картинка).

• +1
                          realteam realteam 15 июля 2015 04:42 #

Хорошо, вот примерно такое мне нужно:
                          Духовые манки-> там видим категории в виде производителей (бренды). Вот тут мне и хотелсь бы добавить меток 20 (на ворону (все манки на ворону отобразили), на утку, на гуся, на вепря и т.д) их ЧПУ должно быть такое /category/manki-primanki-chuchela/duhovye-manki/na-ytky, /na-gusa.

* Конечно был вариант тут предложен, чтобы создать просто такие категории, но хочется просто в настройках категории добавить свои метки и оптимизировать их и все готово. Или же отдельный плагин, который исполняет те же функции.

** Обычный фильтр тоже на такое способен если выбирать 1 вариант, но ЧПУ там не подходит для моей задумки.

• +1

Объясните, чем вас не устраивает вариант создания подкатегорий. Вы хотите, чтобы они назывались "метки", а не "подкатегории"?

Или не хотите, чтобы они были видны в sitemap-файле?

• +1
                              realteam realteam 15 июля 2015 04:58 #

Если я создам категории, то их не оторвать от категорий в той же категории, т.е мне, надо чтобы метки были ниже категорий и была возможность перенести их в другое место от самих категорий.

• +1

Вам нужно, чтобы в категории были и обычные подкатегории (в обычном месте), и подкатегории-метки (размещённые в каком-то другом месте)?

Или просто нужно перенести список всех подкатегорий в другое место?

• +1
                                  realteam realteam 15 июля 2015 05:06 #

Вам нужно, чтобы в категории были и обычные подкатегории (в обычном месте), и подкатегории-метки (размещённые в каком-то другом месте)? - в точку!

Но также нужно добавлять в эти метки товары, которые должны там отображаться.

• +1

По-моему, это решается небольшими изменениями в теме дизайна.

А товары в подкатегории вроде бы ничто не должно мешать добавлять...

• +1
                                      realteam realteam 15 июля 2015 05:15 #

я вот лично не знаю как можно сделать это, например категорию создал она отобразалась где и все категории, т.е продолжила список категории, а как ее оторвать отдельно?

• +1

Возможно, вам просто нужно настроить подкатегории и добавить в них товары — вот и всё.

• +2

Поддержу Артема. Мне тоже нужен такой функционал. Готов подождать его реализации.

• +1
          Константин Егоров Константин Егоров 28 июля 2015 18:17 #

rat, подскажите, как на основе вашего плагина "Редактор тегов" сделать так, чтобы работало, как вы писали выше ("Раз я оказался прав, то это похоже на немного урезанное облако тегов. Урезанное, потому что из всех доступных тегов нужно отображать только часть из них. Ну и размер шрифта не менять в зависимости от количества товаров, к которым привязан каждый тег.")?

Чтобы внутри определенной категории выводились только те теги, которые есть внутри этой категории, а не все. И не менялся бы размер шрифта.

Делать подкатегории не вижу смысла, т.к. они будут видны в навигации.

• 2
    Павел Свинцицкий 7 июля 2015 08:10 #

А не подходит функциона?

Создаем характеристику "Под калибр" значения "12 кал", "16 кал"

Создаем динамическую категорию "Под 12 калибр" ставим условие "под калибр" = 12 кал.

Потом в шаблоне выделяем динамические категории.

• +1
      realteam realteam 7 июля 2015 08:55 #

Во-первых много лишних телодвижений, во-вторых плагин всегда хорого и можно доделать функционал разом, а не переделывать все, что настряпал ручками.

• 1

Если таких "меток" с динамическими категориями будет штук 20-30, то и сервер может умереть при 10 одновременных посещениях...

• 1
    realteam 3 декабря 2015 08:17 #

В общем создавал отдельную тему, но она не ожила, задам вопрос тут.

Задача у меня вот какая, имеется категория Collimator.su » Каталог » Манки, приманки, чучела в ней есть еще субкатегории, так вот, как скрыть из левого меню Горны и рожки при условии, что этой субкатегории задан параметр label=1? Но при этом она не исчезала в меню по середине сайта.

Добавить ответ

Чтобы добавить комментарий, зарегистрируйтесь или войдите