Запрос повторного подтверждения е-меил адреса пользователя

Добрый день.

Для тестирования и отладки процесса оформления заказа зарегистрировал отдельного пользователя. После регистрации пришло письмо на почту для подтверждения Е-меила, перешел по ссылке, адрес подтвердил. На следующий день при попытке зайти в магазин под именем это пользователя в окне авторизации получаю сообщение: "Вам была отправлена ссылка на подтверждение email-адреса. Пожалуйста, щелкните по этой ссылке, чтобы подтвердить ваш email и авторизоваться на сайте. Отправить ссылку еще раз."

Отправил ссылку повторно, опять перешел по ней - подтвердил адрес. В течении дня пользователь нормально входил и выходил из магазина. А сегодня опять двадцать пять, при попытке авторизироваться вылазит тоже самое сообщение: "Вам была отправлена ссылка на подтверждение email-адреса. Пожалуйста, щелкните по этой ссылке, чтобы подтвердить ваш email и авторизоваться на сайте. Отправить ссылку еще раз"

Причем без разницы, вхожу через ссылку в шапке сайта или пытаюсь войти на странице оформления заказа. Получается клиентам каждый раз для входа в магазин нужно подтверждать свой электронный адрес. Бред какой то получается.

Помогите пожалуйста разобраться в чем проблема или может я что то не так делаю.

С Уважением, Виктор.

11 ответов

• 1

Проверьте вот что:

1. Сколько записей с email-адресом этого покупателя у вас есть в таблице wa_contact_emails.
    2. Если их несколько, то какие значения в поле 'status' указаны в этих записях.
    • +1
      Victor_BA Victor_BA 3 июля 2015 10:19 #

Добрый день.

Записей в таблице wa_contact_emails всего две, обоих пользователей создал я для тестов.

Попробовал сегодня отключить "Подтверждение е-меила после регистрации" после этого все заработало, но тогда перестает работать функция "Прикреплять заказ к существующему покупателю в случае совпадения email-адреса".

Написал было уже разработчику шаблона темы дизайна "Удобная покупка", но меня отправили в техподдержку webasyst, т.к. к форме регистрации и авторизации разработчик шаблона не имеет.

• 1

Скорее всего, этот пользователь у вас является пользователем админ. части. Посмотрите, какое значение имеет поле status в таблице wa_contact_emails для этого пользователя. Если там unconfirmed, замените его на confirmed.

• +1
      Victor_BA Victor_BA 3 июля 2015 10:30 #

Вы правы оба зарегистрированных пользователя имеют статус unconfirmed, но они оба были зарегистрированы из пользовательской части магазина, один по ссылке регистрация (проверял форму регистрации), второй на этапе оформления заказа.

Поменять то статус можно, но не буду же я делать это для каждого вновь зарегистрированного покупателя магазина.

• 1

Прошу команду Webasyst обратить внимание на pull request 101 в репозиторий фреймворка и pull request 121 в репозиторий shopscript

• 1

кроме того у темы удобная покупка есть проблема с показом формы отсылки письма с активацией, кажется. Не уверен. С телефона неудобно много писать :-)

• 1

Знакомая проблема.

Но у меня было по другому. Регаю пользователя с фронтенда в одном браузере. Например, ЯБраузер.

Приходит ссылка, подтверждаю.

Захожу с того же ЯБраузера - все ок. Когда пытаюсь зайти с любого другого, то та же беда - Вам была отправлена ссылка на подтверждение email-адреса. Пожалуйста, щелкните по этой ссылке, чтобы подтвердить ваш email и авторизоваться на сайте. Отправить ссылку еще раз".

В итоге плюнул и отключил подтверждение по е-мэйл.

• +1

Просто ябраузер в сессии сохранил признак того, что мейл активирован. Но поле в БД не поменялось.

Я в указанных PR это фиксил — во время активации срабатывает системное событие "объединение контактов", блог и магазин пытаются объединить комментарии и заказы, выдают ошибку и до смены значения у поля `status` в `wa_contact_email` дело не доходит.

В сессию успех активации сохраняется, а в БД нет. Поэтому, пока сессия не умрет, пользователь считается активированным

• +1

Ну то есть, на мой пользовательский язык - "да, там эта фишка не работает. правильно сделал, что отключил". Да?

• 1
    Victor_BA 4 июля 2015 04:05 #

Всем привет.

Продолжаю тесты с подтверждением е-меили и чем дальше тем чудесатее.

Решил проверить вариант Константина Егорова с браузерами, заодно посмотреть сменится ли статус пользователя в БД при повторном подтверждении почтового ящика.

И так в таблице wa_contact_emails имеем всего две записи:
    Пользователь 1 - vabmen@mail.ru unconfirmed
    Пользователь 2 - victor_ba@mail.ru unconfirmed

Оба пользователя созданы мной из фронтенда.

Пытаюсь зайти под именем victor_ba@mail.ru, получаю все тоже сообщение "Вам была отправлена ссылка на подтверждение email-адреса. ..... Отправить ссылку еще раз."

Кликаю по ссылке-Отправить ссылку еще раз. Проверяю почту - пусто. Жду, какое то время - опять пусто. Повторно кликаю на ссылку - письма нет. В общем так 4 раза.

Проходит минут 5, обновляется почтовый ящик vabmen@mail.ru (!!!) и о чудо, там целых четыре письма со ссылкой на подтверждение именно этого почтового адреса, но заходил то я используя е-меил victor_ba@mail.ru. Это как?? Просят подтвердить один ящик, а письмо приходит на другой!

Захожу в БД, смотрю статусы:

Пользователь 1 - vabmen@mail.ru confirmed

На часах время 1:58

Пробую зайти в магазин под именем vabmen@mail.ru - заходит, все нормально. Меняю браузер - так же пользователь с этим мылом заходит.

Проверяю утром, время 10:25
    Пользователь 1 - vabmen@mail.ru confirmed

За ночь ничего не поменялось, пользователь с адресом vabmen@mail.ru продолжает заходить во всех браузерах. Т.е. в данном случае дело не в сессии, которую сохранил один из браузеров, хотя до этого я думаю так и было, т.к. у обоих пользователей статус был unconfirmed, но в этот раз пошло что то не так и все же подтвердился один из ящиков, хоть и не тот который я пытался подтвердить.

Господа разработчики Webasyst помогите пожалуйста разобраться с функцией подтверждения е-меила и авторизации, без Вас никак, даже поллитру не помогут, тут коллективным запоем попахивает :)))! Я так понимаю эта проблема все таки не у одного меня, но просто о ней как то молчали раньше.

• +1

Потому что ей никто не пользуется. Клепают микро сайтики на коленке и рады...

Либо если делают достойный проект, нанимают программистов, которые лопатят весь движок под собственные нужды, скажем так за дополнительные 500-900тр... Могу привести пример...

Добавить ответ

Чтобы добавить комментарий, зарегистрируйтесь или войдите