Еще один зашквар с sitemap.xml

Давно конечно замечено, но что-то никто не поднимает тему. Как вам, владельцы ИМ, иметь ссылку на Вебасист (и не только) в своем sitemap.xml? 

Причем ссылка еще и на дохлый домен (ну, чему удивляться, это же Вебасист). А домен собственно webasyst.com. Помните, не так давно Вебасист типа открыл представительства в США, ОАЭ и где-то там еще, и домен у них вот этот, международный, был под "поход на Запад". Но на западе у ребятишек не срослось, поскольку из-за амнезии хронической они забыли походу что у них нет локализации штатной от слова совсем, ну и на западе им об этом быстро напомнили. Да и разработчиков заполнять магазин кривых приложений под соответствующие геолокации походу тоже не нашлось.

Так вот. Ссылки на свой домен они впихнули в sitemap.xml очевидно чтобы по быстрому прокачать ссылочное своего сайта за счет чужих сайтов на Шоп-Скрипт.

Ну, или объясните из Вебасиста, что делает ссылка на ваш почивший в обозе сайт в sitemap.xml? Какая такая неотложная причина и польза для владельцев ИМ нахождения ее там, ну, кроме вашей личной выгоды? Я видел массу sitemap.xml, и ни одному разработчику не хватило наглости впихнуть туда ссылку на свой домен. Естественно если кто бы это и сделал, это были бы вы, и вы это сделали.

7 ответов

  • 1
    NAiL 22 декабря 2022 10:19 #

    Пока можете отредактировать эти файлы под себя:

    /wa-content/xml/sitemap-index.xsl
    
    /wa-content/xml/sitemap.xsl

    А вот уберут эту ссылку, или дадут возможность вписать другой текст - подождем ответа от разработчиков.

  • 1

    нет там никаких ссылок

    • +1
      replicant replicant 22 декабря 2022 12:14 #
      нет там никаких ссылок

      А вот это, судя по теме, не всем понятно.

      Понятно, что имеется ввиду вот эта шапка в .xsl файлах.

      <h1>XML Sitemap</h1>
      <p>
      This sitemap was automatically generated by <a href="http://www.webasyst.com"><strong>Webasyst</strong></a> framework according to apps settled on this website.<br />
      Learn more about sitemaps at <a href="http://sitemaps.org">sitemaps.org</a>
      </p>
      


      На индексацию собственно всего остального XML оно никак не влияет ибо в нужную разметку не попадает, как правильно замечено выше.

      Т.е. наличие стандартной шапки не делает ничего плохого либо хорошего в отношении ресурса, в чьей карте сайта оно торчит ибо шапка - это не XML разметка, а то, что показывает человеку браузер - это не то, что кушает робот поисковой машины.

      Это чисто визуальное субъективное. Можно убрать, а можно и не убирать. Красоты ради только лишь, но не функциональности для.

    • -1
      Sol Invictus Sol Invictus 22 декабря 2022 12:35 #

      это вы как эксперт в сео говорите? ... есть там ссылка на морду .... ссылка это тег <a href=""> если что ... индексируемая по умолчанию ссылка причем

      • +2
        NAiL NAiL 22 декабря 2022 12:43 #

        Не индексируется эта ссылка и весь текст от h1 до конца параграфа p.

        Проверьте кеш карты сайта sitemap.xml любого сайта на webasyst/shop-script.

      • +2

        Как эксперт говорю. Бот забирает xml и работает с ним. Преобразования из xml в html с помощью xslt ему не требуется, поэтому таблицу xsl бот не использует. Браузер сам xml отобразить не может, потому он использует либо свою встроенную таблицу для преобразования, либо ту, что сайт предоставит.

  • 1
    replicant 22 декабря 2022 12:33 #

    Рекомендую в качестве успокоительного посмотреть на эту карту сайта глазами робота на сайте https://bertal.ru/ или открыть исходный код страницы в своем браузере.

Добавить ответ

Чтобы добавить комментарий, зарегистрируйтесь или войдите