Плагин Эквайринг Сбербанка. Не проходит оплата из-за отсутствия сертификата Не принято

2

Плагин Эквайринг Сбербанка. Не проходит оплата из-за отсутствия сертификата. Что делать? От заказов люди отказываются. Поддержка Сбербанка предлагает очень непонятные решения для простого администратора. Плагин Эквайринг Сбербанка изменить мы не можем.

6 комментариев

  • +3
    Антон Антон 7 октября 2022 23:48 #

    Проблема даже не только в плагине, а в смене сертификатов Сбера, но что бы исправить похоже надо внести изменения в плагин.

    Ответ от поддержки Сбера:

    В связи с проведением регулярной активности по улучшению сервисов банка, а также для повышения безопасности продуктов, планируется проведение дополнительных настроек ваших систем, согласно рекомендациям ниже.
    Добавить цепочки доверенных сертификатов УЦ в список доверенных сертификатов ваших систем.
    Проверить работу ваших систем с новыми настройками для минимизация возможных простоев в случае замены сертификатов.
    Переключение сертификатов на основном шлюзе securepayments.sberbank.ru:443 будет выполнено прозрачным образом.
    В случае вопросов или возникновения ошибок при работе через шлюз, просим обращаться по e-mail: support@ecom.sberbank.ru
    К данному письму в архиве приложены доверенные сертификаты промежуточных и корневых УЦ и цепочка сертификатов в сборе(далее trsustore):
    PEM – файл:
    Cert_CA.pem – уже собранная цепочка сертификатов готовая для интеграции одной командой
    В зависимости от ПО, используемого для взаимодействия со шлюзом API, в параметрах подключения к шлюзу API Сбера необходимо добавить в цепочку доверенных сертификатов УЦ сертификаты из архива.
    Если вы хотите добавить сертификаты шлюзов API Сбера из приложенных файлов в ваш существующий truststore, выполните команду:
    Для формата PEM
    cat Cert_CA.pem >> truststor
    где trsuststore – имя вашего существующего файла со списком доверенных сертификатов
    В перечень сертификатов входят доверенные цепочки следующих УЦ:
    GlobalSign
    CFCA GT CA
    SberCA Root Ext
    УЦ Министерства цифрового развития.
  • +1
    Антон Антон 8 октября 2022 22:36 #

    Оплата не проходит. Проверьте, у всех всё хорошо? Это вопрос времени и скоро у всех проблемы будут. Нужно решение!!!

    • +2
      Нужно решение!!!
      Добавить цепочки доверенных сертификатов УЦ в список доверенных сертификатов ваших систем.

      Обратитесь к вашему хостеру (если у вас хостинг) или к системному администратору (если у вас свой сервер).

      • +1
        Антон Антон 8 октября 2022 23:48 #

        У меня хостиг. То есть сертификаты надо установить на хостинг?

        • +2

          Да, это зона ответственности хостера. Напишите им в поддержку приведя ответ поддержки Сбера.

          P.S. Ответ, кстати, шикарный )))

          В связи с проведением регулярной активности...

        • +1
          Alexandra Smagina Alexandra Smagina 26 января 2023 14:56 #

          При этом сбербанк доходчиво не говорит о том, что надо обратиться в ТП хостинга. У них изначально была такая инструкция, причём со словами "не факт, что там захотят ставить сертификаты", но это они быстро убрали. 

          У нас хостинг Евробайт, они поставили без проблем и за пару минут. Действительно, после этого всё заработало.

          А как убедить конечного клиента поставить сертификаты на своё устройство - это нереально. 

          Добавить комментарий

          Чтобы добавить комментарий, зарегистрируйтесь или войдите