Почта для домена. Где лучше? + и -

Вопрос где лучше почту держать? на данный момент использую яндекс, но есть возможность использовать на "сервере" хостинга. 

так вот как это на практике? где лучше или хуже?) 

10 ответов

• 1
    replicant 19 мая 2022 13:18 #

Всё зависит от удобства, кол-ва предоставляемых сервисов, отказоустойчивости и доступности при минимальной головной боли в плане администрирования, если ко всему прочему ресурсы на администрирование органичены.

Мы на Яндексе держим почту т.к. там обычная безобидная повседневная деловая переписка. DNSы тоже все на Яндексе и Диски со всем необходимым барахлом для работы мне и сотрудникам, дополнительно ещё какие-то групповые прибамбасы в рамках сервисов Яндекса, мобильный доступ к почте очень удобный. Хостинг даже и не рассматривал при таком ассортименте "полезностей".

Стараюсь опять же не держать всё в одной корзине хостинга. Регистратор живет отдельно. Хостинг - это просто хостинг и ничего более. DNS управление удобное, всякие календари, адресные книги, документы типа Офис онлайн, Архив писем у админа всех учеток в одном месте т.к. почта для разных доменов вся на Яндексе. Управление всем в одной точке аdmin.yаndеx.ru. Короче вполне себе нормально. Альтернативы пока не вижу.

Если бы наша инфрастурктура была больше в размерах и на безопасности стоял бы отдельный жирный пункт, то тогда бы под это дело однозначно работал отдельный VDS только для почты и файлов компании типа как Я.Диск, но только свой, но сейчас такой вопрос на повестке дня даже не стоит.

• 1
    Парам Пам Пам 19 мая 2022 15:16 #

Я так понимаю классического классическое подключение больше не доступно, теперь только яндекс 360?   

• +1
      replicant replicant 19 мая 2022 16:30 #

Яндекс 360 - это который за деньги и Бизнес 360 тоже тут https://360.yandex.ru/premium-plans и тут https://360.yandex.ru/business/tariff/

У меня бесплатные и управление доменами (организациями) читай +DNS и вся почта на все аккаунты тоже бесплатная, но я давно всё это запускал. Возможно сейчас новую организацию в Я.Бизнес бесплатно уже и нельзя. Тут не подскажу.

Это вроде раньше был сервис Яндекс Коннект, но они его "улучшили", раздербанили и монетизировали по самое не могу, а часть выбросили в Yandex Cloud.

Они в интерфейсе предлагают переход на платник в рамках любого выбранного тарифа, если чего-то не хватает по объему и кол-ву, но мне как-то пока не надо.

Хотя с этих товарищей станется полностью отрубить даже старые бесплатные возможности. Тогда буду думать. :)

• +1

Доступно, но как-то нетривиально. Как не спрашивайте, не помню. Думаю, Гугл в курсе как обойти навязываемый Яндексом платный аккаунт )

• +1
        replicant replicant 19 мая 2022 17:42 #

Доступно скорее всего, но тоже не могу вспомнить как. Спас бы склерозник, который тоже потерялся, и тот факт, что уже с десяток "организаций" (бесит термин Яндекса) там посажены и добавление новой на бесплатный тариф как бы не является проблемой.

Хотя, может быть после 17.12.2021, когда они выпилили Бесплатный тариф и подняли цены на Базовый с 153 до 249 рублей, что-то и поменялось и прикрыли эту лавку.

В последнее время думаю вытащить оттуда часть старья куда-нибудь в сторону, но они удаление "заблокировали" для бесплатных. Сначала надо включить платник, а потом дадут удалится. Видимо надо стучать в ТП. :(

• +1

Все просто - создали организацию, купили 1 ящик подождали месяц, перешел в ограниченный тариф. Профит.... 

Если конечно это просто и логично. Яндекс немного потерял берега в этом вопросе...

• +2
            replicant replicant 20 мая 2022 16:27 #

Это называется - "Яндекс кошмарит бизнес". :)

Видимо им нужна в этом сегменте монетизация любой ценой.

Обращение в ТП Мессенджера возможно только для тех, кто платит по одному из тарифов Бизнес 360. Бесплатных халявщиков, которым лишь почта для домена нужна, робот сразу посылает лесом в кассу.

• 1
    Vaslav24 21 мая 2022 06:39 #

Есть же ещё mail.ru. Там почта бесплатна, нет никаких лимитов на объём ящика.

• +1
      replicant replicant 21 мая 2022 11:19 #

Да на Яндексе почта тоже бесплатна и лимитов нет. Вопрос заключается в том, что Яндекс стал активно педалировать тему монетизации, анонсировав "новые" сервисы Я 360 и Бизнес 360, и начал закручивать гайки относительно сервисов типа "Почта для домена".

Но, при прочих равных, сервисы Яндекса могут быть достаточно активно востребованы в рабочих процессах, поэтому часто приходится держать и почту там же, чтобы не отрывать её от привычных процессов.

Едва ли они начнут агрессивно выталкивать делегированные домены т.к. нахватали их много и там много не только второстепенных, но и Топов тоже много, если верить аналитике от 2021 года.

Весь этот объем dns-трафика и трафика почты для доменов и стал требовать монетизации, т.к. содержание чего бы то ни было сколько-нибудь да стоит.

В любом случае, если начнется "выживание" силой через кассу, то это спровоцирует уход части на DNS хостинг на стороне кого-нибудь из конкурентов и минимизацию зависимости от Яндекса в виде миграции на другие сервисы.

Выбор сегодня в РФ есть. Если кого-то параноит от включенной по-умолчанию у крупных сервисов услуги "тов. майор", то путь только на свой VDS, увы. Часто бывает так, что паковать и тащить чемоданы и тюки со шмотками может оказаться ещё и дороже, чем заплатить копейку на старом привычном месте жительства.

Добавить ответ

Чтобы добавить комментарий, зарегистрируйтесь или войдите