Отправка уведомлений о статусе заказа "Отправлен"

2

Суть идеи Дать выбор куда отправлять уведомление

Описание У нас настроены 2 типа уведомлений об отправке: первое - на e-mail; второе - по смс

На данный момент если у покупателя есть и e-mail и телефон ему отправляется и смс и e-mail, было бы отлично если бы можно были бы чекбоксы и возможность снять например оба уведомления или какое то одно, например что бы не гонять зазря смс

11 комментариев

• +1
    Парам Пам Пам Парам Пам Пам 17 мая 2022 13:34 #

как вариант можно сделать две кнопки.

например для статуса готов к доставке, создаем два действия: 

магазин - настройки - статусы заказа. добавлем две кнопки отправлен (смс) и отправлен (почта) и к каждой кнопки присваеваем уведовление:

магазин - настройки - уведомления. 

• +1

Как вариант, но не исключена путаница или вообще могут забыть про то какой статус поставили и не проставить. Но вообще можно покрутить как то эту идею, но она не будет решением, максимум временной заменой. Спасибо за предложение!

• +2
      Парам Пам Пам Парам Пам Пам 17 мая 2022 15:16 #

я так понимаю дело в экономии) тогда можно еще проще поступить. для кнопки отправлен убрать смс и оставить только эл.почту (так как он басплатная, то пусть отправляется).

а для статуса отправлен добавить кнопку уведомить по смс (без действий)

и в истории смотреть отправляли или нет) также рекомендую посмотреть плагин звонок, куда интереснее чем смс для важных уведомлений, не считая ссылок. одно уведомление обходится в среднем в копеек 30. 

• +2

Есть ещё не очень очевидный вариант при помощи интеграции плагинов Отложенные SMS и Уведомление о прочтении email 

Когда оба плагина установлены, в первом есть возможность не отправлять SMS, если письмо было прочитано.

Т.е. настройка выглядит так:

1) для письма "Заказ отправлен" настраиваем пиксель о прочтении;

2) для действия "Отправлен" настраиваем отложенное (например на 1 час) СМС через плагин;

3) в этом же СМС выбираем пиксель, который будет отменять отправку сообщения.

Потом в отчёте можно даже смотреть сколько не было отправлено.

• +1
        Vaslav24 Vaslav24 23 мая 2022 15:18 #

Интересно. Но что значит:

3) в этом же СМС выбираем пиксель, который будет отменять отправку сообщения.

В описании плагина "Отложенные SMS" ни слова нет о возможности отправки смс по каким-либо условиям... А было бы прикольно. особенно, если условия разные. Мне например, интересно отправлять смс сначала одним смс-провайдером, а если там ошибка отправки - то другим. Такое плагин тоже может?

• +1
          replicant replicant 23 мая 2022 15:45 #

Это похоже можно делать, когда сразу оба плагина от одного разработчика установлены.

В копилку статистики работы отправки через sms.ru и плагин Отложенные SMS.

1596 сообщений отправлено за время работы плагина.
          10 сообщений с ошибками, причем 6 из них в период с 23 февраля по 23 апреля, когда многие системы и инфраструктуры подвергались множественным атакам и сбоили, а значит вероятность ошибки была выше.

Раньше была мысль использовать второй канал для отправки, но при таких вводных оно того не стоит т.к. ко всему прочему ещё и на e-mail отсылается уведомление обязательно, если он указан.

• +1
            Vaslav24 Vaslav24 23 мая 2022 16:19 #

Под ошибкой отправки имеется ввиду отсутствие буквенного имени отправителя (не куплено). Там, где оно бесплатное - почему бы не воспользоваться? А для других отправлять с телефона плагином СМС с телефона.

• +1
              replicant replicant 23 мая 2022 16:41 #

Тогда понятно. Если "ошибка", тогда идём в обход. Я-то думал ошибка технического свойства.

Это надо "убедить" разработчика, чтобы была сделана обработка такой ошибки отправки и при наличии сразу двух установленных плагинов, учитывая что второй плагин от другого разработчика, выбирался второй способ отправки.

P.S. К этом плагину для отправки с телефона уже присматривался. Думаю для "замены" очередного буквенного отправителя будем его использовать со служебного номера, т.к. ещё +48 000 (2х2х12) в год к имеющимся расходам на эту статью меня жаба задушит платить за имена, а 500 sms в тарифе просто так пропадают. :)

• +1

Тут надо смотреть, что возвращает waSMS::send конкретного плагина. Если false, то "отложенные SMS" будут считать это ошибкой и, соответственно, затея с резервным отправителем будет работать.

• +1

Я тоже удивился, когда не нашёл этого в описании :)

Был уверен, что описал. Но писать код проще, чем инструкции.

Я думал над резервными отправителями, но немного в другом ключе. В принципе, можно сделать обновление к плагину Отложенные SMS. Записал в пожелания.

"Ошибка отправки" значит, что стандартная функция Webasyst не смогла отправить СМС. Причины могут быть разные в разных плагинах SMS. Поэтому надо смотреть конкретный случай.

Добавить комментарий

Чтобы добавить комментарий, зарегистрируйтесь или войдите