Поиск товара по штрихкоду (в backend)

3

Добрый день!

Сделайте пожалуйста поиск товара по штрихкоду в backend части движка. 

Поясню. Товары подгружаются от поставщика, от Самсон-опт, товаров много, больше 100 000, штрихкод импортируются в характеристику.

====

Плагин Ярлык товара можно не предлагать, в нём нужно делать импорт/экспорт из характеристики в характеристику, с учётом большого количества товара и времени на процесс импорта/экспорта - задача нереальная! Так же стоит учитывать, что количество товара периодически пополняется на витрине, крон-задачей импорт/экспорт характеристик вновь и вновь попросту не подходит под подобный случай. Разработчику плагина писал, объяснил тоже самое по поводу кол-ва и товара от поставщика, ответ был таким - "Вообще ярлык не для этих целей".

«Штрихкод» (barcoding) - тоже плагин как бы с возможностью поиска по штрихкоду, но поиск уже давно не работает, с разработчиком пообщались, но прошло уже несколько месяцев, разработчик вообще пропал.

=====

Поиск по штрихкоду довольно важный инструмент для удобства менеджеров и для работников на складе, во многом упрощает поиск товаров. Очень грустно, что в WA до сих пор никто не реализовал данный функционал. Поэтому сто первый раз прошу - Сделайте пожалуйста поиск по штрихкоду в админке. Просьба проголосовать за предложение!

Спасибо!

20 комментариев

• +1

Фильтров в бекенде прекрасно ищет по любой характеристике

• +1
      Alexander Alexander 12 мая 2022 21:35 #

Вы говорите о фильтре в бэкенеде, как на скрине ниже?

Это мазохизм здесь искать

• +2
        Vaslav24 Vaslav24 13 мая 2022 06:38 #

Это фильтр плагина. Для получения выборок по сложным условиям. Вряд ли это имелось ввиду выше...

По штрихкоду прекрасно ищет штатный поиск (поисковая строка над товарами):

Причём, если у вас подключен сканер, то и с него по идее должно работать.

А если настроена интеграция с МойСклад (или 1С), то там и подавно ищет. Всё же такое делается обычно в складских программах, а движок магазина ей не является. Так что вообще не понятно в чём у вас проблема...

• +1
          Alexander Alexander 13 мая 2022 18:43 #

Где-то полгода назад работал штатный поиск по штрихкодам, сейчас штатный поиск ничего не находит по штрихкодам, пример ниже:

Сканером мы не пользуемся. Ещё раз повторюсь, выгрузка товаров со всеми данными от поставщика, методом передачи данных по API от Самсон-Опт. Это не единственный сайт, где такая проблема со штатным поиском по ШК. За обновлениями SS всегда следим.

• +1
          Alexander Alexander 13 мая 2022 21:42 #

Подскажите пожалуйста, у вас штрихкод в характеристике или в каком-то отдельно поле находится? Если можно, то скрином 

• +1

Если я правильно понимаю ситуацию, то если штрихкод - это характеристика значения в которую добавляет какой-то из плагинов, то разумнее добавить такой поиск именно в плагин.

Вы же предлагаете искать по значениям характеристик в общем поиске. Результат будет формироваться долго и крайне неточно. Да, может быть по какому-то уникальному значению вы и получите результат, но речь-то концептуально идет о поиске по значениям характеристик. Стало быть вы предлагаете чтобы вбив в поле поиска, например, часть названия товара, поиск прошелся еще и по значениям всех текстовых характеристик и отобрал в т.ч. товары которым присвоены такие значения. Это утопия. Поэтому предложению заслуженный минус =)

Касательно плагина фильтра: посмотрим, может быть действительно имеет смысл немного поменять логику для характеристик с типом Текст и Число.

• +1
            Alexander Alexander 13 мая 2022 21:09 #

Раньше ведь работал поиск по ШК подобным образом, значит это не такая проблема, о которой вы говорите, утопию отменили, я лишь хочу чтобы работала стандартная возможность поиска, либо было предложение или варианты по штрихкодам. Пока никто даже альтернативу не предложил, тех.поддержка WA молчит в топике

• +1
            Alexander Alexander 13 мая 2022 21:16 #

На счёт перебора данных в характеристиках, то прекрасно понимаю о чём вы говорите, но мы здесь обсуждаем решение задачи, а не причины, причины это не решение. Почему такой параметр, как штрихкод относится к общим характеристикам, мне не очень понятно, всё равно что Артикул назвать характеристикой или Цену. Штрихкод есть у всех товаров, как Артикул и Цена. Думаю вы понимаете о чём речь

• +1

Да, понимаю. Но т.к. стандартного поля для штрихкода не предусмотрено и используется инструмент характеристик, то все что сказано выше не отменяется. То что раньше работал поиск по ШК - странно. Или это был поиск плагина, или я чего-то не знаю про поиск =) Но вроде бы он никогда не искал по характеристикам.

• +1
                Alexander Alexander 13 мая 2022 21:43 #

Выше Vaslav24 пишет, что у него поиск работает по ШК. Только не известно, где у него ШК указан. Спросил сейчас у него в ответе выше, посмотрим что ответит

• 0

Попробую побыть и.о. экстрасенса: у коллеги установлен плагин Сканер штрихкодов.  отсюда и поиск. Собственно, как выше и говорил, речь идет о поиске именно в плагине, который немного модифицирует штатный поиск товаров.

• +1
                    Alexander Alexander 14 мая 2022 04:05 #

Если вы посмотрите на скрин Vaslav24, то увидите, что результат поиска в стандартном поиске бэкенда, а не через поиск плагина, да и штрихкод Сканер штрихкодов я так понимаю всё же в характеристику добавляет. Только не понятно, почему у Vaslav24 ШК находится, а у нас нет (без плагина Сканер штрихкодов), но с заполненной характеристикой.

Может ли кто нибудь подсказать, в какой таблице БД находятся штрихкоды товаров, которые можно найти через стандартный поиск в бэкенде?

• +1

Да, был не прав относительно плагина. Но относительно принципа - все так и оказалось.

Характеристика GTIN, о которой я не знал - это обыкновенная характеристика с такими параметрами (см. скриншот).

Думаю, если вы поменяете идентификатор вашей характеристики в которой хранятся штрихкоды на gtin (а надежнее еще сделать аналогичный тип и формат), то и у вас поиск заработает.

• +1
                      Vaslav24 Vaslav24 14 мая 2022 09:09 #

ШК указан в специальном штатном поле для ШК. Называется GTIN.

Возможно, это имеет значение. Не знаю. По другим характеристикам никогда не искал - не представляю ситуации, когда такое может быть нужно.

Плагина Сканер штрихкодов нет. Это штатный поиск.

И да, было время когда этот поиск не работал... Потом, с одним из обновлений, это починили. У меня последняя версия движка.

• +2
                        replicant replicant 14 мая 2022 14:20 #

У меня на последней версии магазина 9.1.2.60  поиск по полю GTIN в бекенде не ищет по-умолчанию ничего, но мне и оно не надо, просто проверил ради любопытства. На 8.21.0.49 версии (последняя из 8-ки) тоже ничего не ищет.

Штатный поиск охватывает в моём случае только 4 поля: Название товара, Код артикула и Наименование артикула, ну и ещё id товара (будь оно неладно). GTIN хар-ки среди этих полей нет.

Но у меня в настройках Магазина режим "Простой поиск". Умный не использую по ряду причин.

Оживить поиск в админке по хар-кам GTIN и прочим в том числе можно вот так как на скрине.

При включенном режиме "Простой поиск" результатов поиска по GTIN система не выдает.

Возможно у Vaslav24 включен Умный поиск. Других догадок на этот счет у меня нет.
                        • +1
                          Vaslav24 Vaslav24 14 мая 2022 19:09 #

Да, включён.

• +1
                          Alexander Alexander 14 мая 2022 21:15 #

replicant,

Заработал поиск! Теперь всё ищет!
                          Всегда думал, что эти настройки поиска только для поиска на самом сайте, а не в бэкенде

• +1

А развее Штрих-код (GTIN) - не стандартный давно уже?

Добавить комментарий

Чтобы добавить комментарий, зарегистрируйтесь или войдите