битые ссылки

Здравствуйте.

Подскажите, битые ссылки - исправляются в админке сайта? Или докупается плагин? или с помощью стороних программ -типа Вэбмастера?

15 ответов

• 1
    SysLink 18 марта 2022 18:11 #

Битые ссылки разные бывают (причина их возникновения). Например, из-за технических ошибок могут возникать, или из-за смены URL-адреса, или удаления неактуального контента с сайта и т.д. В чем конкретно у вас проблема со ссылками? Сами URL ссылок вы можете исправить в админке, плагины для этого не нужны, это штатный функционал.

Вебмастер просто показывает потенциальные проблемы сайта, в плане его индексирования.

• +1
      Дарья Зеленская Дарья Зеленская 18 марта 2022 18:36 #

Меняли структуру сайта, изменились URL-адреса. 

Мне Seo-специалист скинул список ссылок, при переходе на них выдает ошибку 404. Не понимаю где в админке сайта, технически, изменить битую ссылку? 

• +1
        SysLink SysLink 18 марта 2022 18:54 #

Посмотрите по структуре ссылки куда она ведет. Например, на конкретный товар, в каталог, или это информационная страница. И уже от этого надо плясать... Если 404 выдает, то возможно либо изменен был URL страницы на другой, либо эта страница была удалена. А вот ссылки в каких-нибудь текстах на других страницах остались. Вот из этих текстов их и надо удалять, либо заменять на новые (правильные).

• +1
          Дарья Зеленская Дарья Зеленская 18 марта 2022 19:15 #

битая ссылка- ведет на страницу с каталогом товара. 

Пример, битой ссылки:

https://motocomfort.ru/zimniai...

А вот действующая ссылка ( правильная) 

https://motocomfort.ru/zimniai...

в админке сайта, вот этот раздел каталога ( с правильной ссылкой) . Где именно надо удалить/заменить ссылки? Т.к. в карточках товара -нет никаких ссылок..

ответить

• +1
            SysLink SysLink 18 марта 2022 21:19 #
            Пример, битой ссылки: https://motocomfort.ru/zimniai...

Там у вас URL задублировался. Один и тот же адрес друг за другом в одной строке записан.

Посмотрите, что у вас показывает Яндекс Вебмастер для начала. В разделе "ссылки" -> "внутренние ссылки".

• +1
              Дарья Зеленская Дарья Зеленская 21 марта 2022 12:34 #

Мне вэбмастер точно нужен? Мне задание от сео-специалиста пришло, выслал мне все битые ссылки, которые они нашли, с заданием: исправить битые ссылки. На вопрос как это технически сделать сеошник не знает, программист тоже. Сказали, что скорее всего можно поменять в админке, но я прошуршала всю админку и не могу понять как это технически сделать ..

• +1

Мне задание от сео-специалиста пришло, выслал мне все битые ссылки, которые они нашли, с заданием: исправить битые ссылки. На вопрос как это технически сделать сеошник не знает, программист тоже.

а что они умеют?)

• +1
                  Дарья Зеленская Дарья Зеленская 21 марта 2022 12:41 #

Я знаю, что они не умеют!) Может все-таки подскажите, как технически исправить битые ссылки. В интернете говорится как найти битые ссылки, но никто не пишет, как технически их исправить через админку сайта..

• +1
                SysLink SysLink 21 марта 2022 14:14 #

Он битые ссылки скорее всего смотрел по вебмастеру или через специальный софт. Яндекс Вебмастер вам нужен - это инструмент для вас очень полезный. Пусть ваш сеошник даст адреса страниц, на которых есть битые ссылки.

А вообще странные у вас программисты и сео-специалисты, я бы таких в шею гнал! Не знают они... У вас должны быть адреса страниц, на которых есть битые ссылки. И в зависимости от того, что это за страница (карточка товара или информационная), уже через админку это исправить.

• +1
                  Дарья Зеленская Дарья Зеленская 21 марта 2022 14:43 #

Спасибо, за советы!))

Можете еще пояснить:

"И в зависимости от того, что это за страница (карточка товара или информационная), уже через админку это исправить". Может быть у Вас есть видео или подсказка, как технически через админку это можно будет исправить?

• +1
                    SysLink SysLink 21 марта 2022 14:55 #

Это стандартно через админку делается. Если битая ссылка где-то в описании товара - то редактируете описание в карточке товара. Если это информационная страница типа "доставка и оплата" - то редактируете ее. Если это статья в блоге, то, соответственно редактируете статью.

Их там много вообще подобных ссылок? Если много и однотипные, может быть еще косяк в самом коде. В шаблон допустим кто-то что-то дописывал и накосячил. В приведенном вами примере, там две одинаковые ссылки записанные в одну строку (из-за этого она и битая получается). Это может быть и программный где-то баг...

• +1
                      Дарья Зеленская Дарья Зеленская 21 марта 2022 15:31 #

Ссылок не много, 13 всего..

• +1
                        SysLink SysLink 21 марта 2022 15:38 #

Как писал выше, перейдите в яндекс вебмастер в раздел "Ссылки -> внутренние ссылки". Он вам должен показать битые.

• +1
                    SysLink SysLink 21 марта 2022 15:01 #

У вас, кстати, в разделе "Наши покупатели" фотки битые. На 404 старицу ведут. Либо были удалены, либо куда-то перемещены.

Добавить ответ

Чтобы добавить комментарий, зарегистрируйтесь или войдите