Учет остатков со склада

Столкнулся с проблемой: на сайте есть три склада - основной и два дополнительных. Основной задан у витрины по умолчанию. Есть товар, который лежит только на складе два. Почему при оформлении он списывается с основного склада? Как этого избежать

1 ответ

• 1

По большому счету магазин поступает верно. Другое дело, что работа со складами недоделана. То ли на будущее оставлено, то ли в надежде на сторонних разработчиков. Скорее второе. Сценариев работы со складами может быть насколько: одна витрина+несколько складов; несколько витрин+у каждой свой склад и т.д.

По всем правилам, на основном складе товар уходит в минус, пермещаете товар (выписываете накладную на перемещение), отгружаете со склада (накладная на отгрузку). Вот функции перемещения-то и нет. Приходится вручную править остатки, что приводит к частым ошибкам и пересорту. :(

• +2
      Георгий Георгий 22 июня 2015 08:08 #

Я уже больше года на эту тему бодался с вебасистом. Безрезультатно.

По сути как оно должно быть:

Одна витрина - три склада. На странице товара стоит Товар - цена 1000 руб.

Склад 1 Москва - 0 шт

Склад 2 США - много

Склад 3 Китай - 10

Ну сделали бы уже давно "ВЫБРАТЬ СКЛАД"! Но нет.. разговоры так и остались разговорами. Короче вебасист болт забил на это.

А есть же ситуация, когда у меня производство например.

И склады:

Товар в наличии

Производство (2 недели).

Но, блин, если у меня его нет в наличии и на складе стоит кол-во, то какого ляда шоп-скрипт пишет остаток -2 в товаре в наличии??? Не все читают наличие и т.п.

Человек берет и сразу оплачивает например до кучи.

И дальше начинается головняк с непонятками, перезвоны, объяснения "ну это знаете, есть такая система шоп-скрипт, ну вот она не научилась работать со складами корректно", по этому мы сейчас с вами будем это все как то разруливать.

Там делов то, добавить кода. Чтобы можно было точку поставить напротив нужного склада и указать, что с этого склада и списывать, а не с основного.

• +1

Запретите продажу товара в количестве большем, чем есть в наличии. Никто ничего оплатить не сможет.

Товары из производства поступают на торговый склад, откуда и отгружаются. В чем проблема?

Выбор склада пользователем — это ваш личный бизнес-процесс. Закажите у партнеров доработку или плагин. Не думаю, чтоб это сильно много стоило. Ну, может $500-700 что-то около того.

• +1
          Георгий Георгий 6 августа 2015 16:03 #

Я понимаю, что мой личный бизнес процесс, но ведь система вроде как для этого и создана, для личных бизнес процессов организаций, а магазинов у которых складов не один вполне много.

• +1
            Алексей Алексей Webasyst 6 августа 2015 16:35 #

В обновлении 6.1 было сделано следующее:
            — Настройка списания товаров со склада, позволяющая выбрать, чем ограничено максимальное количество товаров, которое может быть заказано: остатком на основном складе витрины или суммой остатков на всех складах.

• +1
              Георгий Георгий 5 декабря 2015 06:17 #

К сожалению, это не решило проблему.

У меня склад в Москве отгружает сразу. Допустим, на складе 20 шт.

Второй склад в США. Там доставка 3-4 недели. На этом складе "В наличии" неопределенное кол-во.

Посетитель видит, что в Москве 10, а в штатах много.

Ему нужно 500 шт. этого товара.

Он понимает, что это будет из Штатов причем заказ из штатов имеет свои определенные условия.

Он согласен и хочет. На этом затык. Ибо заказать 500 из Америки он не сможет.

Никак.

Если выбрать ограничение складского списания "суммой остатков на всех складах", то со слкда в МОскве спишется 10 шт и с штатов 490. Но это бред. Ибо все 500 будут заказываться из США одной посылкой.

Сделайте, пожалуйста, вот такой вариант выбора со склада, чтобы клиент мог выбрать нормально склад!

Так как у вас это реализовано с артикулами.

К сожалению, артикулами решить эту задачу не получилось. Ибо для склада есть свое условие и при заказе именно со склада в США требуется дополнительно уведомлять клиента (выводить окно согласия с условиями поставки). А прописывать это для каждого артикула это жесть.

Добавить ответ

Чтобы добавить комментарий, зарегистрируйтесь или войдите