Индексация в Гугл скрытых категорий

День добрый. Может быть кто-то посоветует как быть. На сайте оформлены страницы под ключевые фразы (все по-белому). Страницы оформлены как поддиректории - в скрытой папке, открытые категории (чтобы не выводить их на витрину). Вход - по поиску. С яндексом все в порядке - все страницы индексированы. С Гуглом вечный трабл - так как страницы находятся в скрытой папке, то они не попадают в файл сайтмап и в Гугл индексировано порядка 70%. Остальные 30% гуляют туда-сюда при каждом аппе. Есть плагин, который помещает все скрытые категории в файл сайтмап, но нет уверенности, что это правильно. есть какие-то еще варианты?

13 ответов

• 1
    Эрик Webasyst 16 августа 2021 12:24 #

Если вы ещё не нашли ответ на свой вопрос, подробную поддержку по настройке программных продуктов вы также можете получить от партнёров Webasyst.

• 1

нет уверенности, что это правильно. есть какие-то еще варианты?

на мой взгляд, в вашем случае правильнее сделать категории со статусом "Опубликован" вместо статуса "Скрыт с сайта", а скрывать категории доработкой темы дизайна (через доп.параметр hidden=1 - поддерживается многими темами дизайна) или использованием приложения  "Управление меню" вместо вывода всех категорий сайта (тоже поддерживается из коробки многими темами дизайна).

Ну и вообще в целом, хоть где-то на сайте помимо карты сайта ссылки на категории по-хорошему должны выводиться.

• 1
    Виталий 16 августа 2021 18:34 #

спасибо за совет. оба варианта поддерживаются. правда придется перелопатить 1500 страниц или пробовать через Управление. подумаю, что лучше )

• 1
    Виталий 17 августа 2021 09:33 #

Попробую. Но штатный импорт к категориям я давно не применяю. Как-то снеслись все описания категорий.

• 1
    Виталий 18 августа 2021 11:01 #

вариант с доп параметром не прошел. категория помещается в сайтмап, скрывается из всех меню, но остается видна при открытии родительской категории на сайте (как подкатегория, которой и является по сути).

• 1
    Виталий 19 августа 2021 21:22 #

да, верно, ввести еще доп параметр и учесть его при выводе подкатегорий. но я не совсем люблю что-то сильно менять, так как есть еще обновления темы...

• 0

не надо никаких параметров - просто укажите гуглу на sitemap магазина:

http://mysite.ru/sitemap-shop.xml

или сайта

http://mysite.ru/sitemap.xml

• 1
    Виталий 21 августа 2021 15:18 #

да, нашел параметр, который закрывает подкатегорию и на витрине при открытии категории cat_card_hide=1. Все в порядке - применил этот параметр к родительской категории, открыв ее и соответственно все дочерние подкатегории появились в сайт мап. Прописывание путей к файлам в Гугл - ничего не дает, гугл часть страниц индексирует, а часть нет.

• 0
    Виталий 21 августа 2021 18:40 #

что за порядок? зачем? известно, что Я видит все категории, независимо от скрытности, а Гугл нет. Вот сейчас сделаны все они открытыми, но убранными со всех мест на витрине и теперь Гугл их видит в сайт-мап и индексирует все.

Добавить ответ

Чтобы добавить комментарий, зарегистрируйтесь или войдите