Поиск товаров по ID. Требуется исправить недоработки.

4
Просмотрел множество свежих тем на форуме, касающихся штатного поиска по товарам в бекенде. И пришел к следующему выводу:

- нововведение от WA по добавлению в выпадающем списке в бекенде в строке поиска товаров по вхождению ID товара - сырое и ухудшает итак неидеальный поиск.

Предлагаю оперативно исправить ситуацию:
1) На странице с результатами поиска по товарам начать отображать товары, чей ID релевантен поисковому запросу (сейчас товары с точным вхождением запроса по ID на странице с результатами поиска не отображаются (можно проверить: задать поисковой запрос = id товара и нажать Enter), но в выпадающем списке присутствуют (можно проверить, задать поисковый запрос = id товара, но не нажимать Enter и посмотреть выпадающий список). Это явная несостыковка!
2) Добавить возможность вкл/выкл поиск по ID товара в бекенде (по многочисленным просьбам). Сохранить возможность искать товары по ID для для тех, кому это надо и отключить тем - кому это не надо. Идеально.
3) Добавить возможность вкл/выкл поиск по ID товара на фронтенде. Опять же, несостыковка. Поиск в бекенде отличается от поиска на фронтенде. Почему так? Нелогично.

6 комментариев

• +3

Для начала было бы неплохо определиться для чего нужен этот поиск по id, и нужен ли он вообще. То что кто-то там куда-то там его вывел и теперь пытается через пень-колоду им оперировать - так себе аргументация. Завтра я начну выводить куда-нибудь id артикулов. А послезавтра id категорий. И что, тоже в поиск добавят и настройку сделают? Не надо усложнять простые вещи. Надо просто понимать что и для чего делается.

• +3

Ну я люблю использовать ID товара в качестве "кода товара". Это удобно. Например, можно выводить на витрине для покупателей, если в магазине используется правило "1 товар = 1 артикул" (а таких магазинов большинство). ID товаров уникальные, генерируются автоматически.

1. Вывел ID товара на витрине, написал что это "Код товара"

2. Покупатель звонит в магазин с вопросом: "А подскажите по такому-то товару .... "

3. Менеджер отвечает: "Назовите пожалуйста код товара".

4. Далее менеджеру зная ID товара можно быстро найти товар в админке и (даже!) по необходимости предложить покупателю посмотреть другой товар: "посмотрите товар с кодом 12321 - просто вбейте его в строку поиска по товарам".

Это мегаудобно. Намного удобнее, чем использовать всякие коды артикулов (потому что артикул - это артикул. он может быть у товара не заполнен, он может быть неуникальный у нескольких производителей или может быть сложным для ввода на клавиатуре - какой-нибудь "GFDTJ1231-1020".

Я могу эти мегаудобства реализовать на любом сайте, но костылями. Мне было бы удобнее, если бы это было в штатном функционале. Если вам такая логика не подходит, но будет возможность отключить поиск по ID, тогда в чем проблема? :) 

• +1
        Nail Nail 11 июня 2021 13:22 #

А может просто добавить возможность автоматически прописывать код артикула = id товара? Чтобы эту настройку shop-script где-то у себя добавил в настройках магазина.

Кстати, можно простенький плагин такой добавить - чтобы по нажатию (или добавлении новых товаров) - автоматически код артикула прописывал - как id товара.

Лучше в поиске не перемешивать id и артикулы товаров!

• +2

Артикул товара - вещь нужная, используется для других целей (заказы поставщикам, анализ цен конкурентов, итд). Убирать их с сайта полностью нельзя.  Вот выгружать ID товара в наименование артикула, в принципе, можно было бы (у меня была идея создать плагин который по крону записывал бы ID товаров в наименование артикула). Но это тоже своего рода костыль.

Лучше в поиске не перемешивать id и артикулы товаров!

Не согласен. ID товара - это уникальный идентификатор товара в одном конкретном магазине. Артикул товара - это уникальный идентификатор товара одного конкретного производителя товара. Имхо, менеджер магазина в бекенде (и покупатель во фронтенде) могут искать товары и так и сяк, в зависимости от задач. 

• +1

когда-то столкнулся с подобной надобностью - 
          про код товара.
          поставил.
          Вспомогательный код товара
          https://www.webasyst.ru/store/...

сейчас попытался его найти.
          и нифига.
          немного пошаманил, и, вуаля.

отличный продукт!
          крайне Рекомендую к покупке-использованию!

• +3
          replicant replicant 11 июня 2021 16:10 #

Просто пара мыслей в догонку о поиске.

Поиск по ID - это только верхняя позиция в выпадающем списке и переход к ней возможен только при выборе из списка.

Обычное нажатие Enter выдает список товаров без совпадения по ID. Комбо ввод скажем "289 лап" убирает выпадающий список, но по Enter выдаст одно совпадение. Все верно, но зачем выпадашку убирать? Её надо конкретизировать (см. третий скрин и highlight css на товарах) Ой беда... беда с поиском в админке. Всё плохо.

Сам выпадающий список выдает только ограниченное кол-во результатов и не дает понять, что там есть ещё товары и можно открыть полный список по ссылке или поскроллить выпадающий, а должно быть как-то так (скролл и ниже показать все, а лимит по выдаче результатов выпадающего списка - это должна быть настройка в админке).

Желательно выпадающий список сделать ещё с указанием Типа товара по возможности (см. второй скрин результатов). Думаю придется самому допиливать вывод Типа в Поиск, благо это не сложно. Минут 10 повозиться хватит.

Общий поиск по товарам в бекенде было бы неплохо ограничивать по категориям и типам (в идеале). Искать везде или только в какой-то группе категорий или в каком-то типе товаров ...

Идей по поиску дофига и больше... Хоть садись и пиши плагин. :) И, думаю, кто-нибудь да и напишет нормальный поисковый комбайн с категориями, типами, умным выпадающим списком совпадений с подсветкой поисковой фразы в любой части слова и настраиваемой на это дело логикой ...

Добавить комментарий

Чтобы добавить комментарий, зарегистрируйтесь или войдите