Проблема со сжатием изображений
При заливке изображений на сайт они сжимаются.
И сжимаются весьма отвратно. Пробовал снимать галочку "Применить фильтр резкости при создании эскизов изображений (рекомендуется)" и ставить качество 100. При этом заново перезаливая изображения удаляя предыдущие.
Особо ничего не улучшается. Цвета как плыли и размазывались, так и осталось. Ну чуток улучшилось.
Вот, к примеру, 2 картинки:
1. http://joxi.ru/bmo6OoKfe3LJry - отображение на сайте
2. http://joxi.ru/D2PVBjnIyqe0r3 - отображение той же картинке в том же браузере напрямую.
Подскажите, как сделать так, чтобы отображались ровно те изображения, которые и заливаются?
Без всяких сжатий. Мы итак обрабатываем изображения до заливки и я не вижу смысла в экономии 5-7% размера картинки в ущерб качеству (подчеркну, в СЕРЬЕЗНЫЙ ущерб - размытые цвета, бешенная резкость).
11 ответов
Приложение "Фото" предзназначено для работы с реальными фотографиями, которые вы снимаете на фотоаппарат, телефон и другие устройства. Оригиналы таких фотографий — это всегда JPEG в несколько мегапикселей. Естественно, из этих фотографий нужно готовить отдельные уменьшенные эскизы, чтобы затем они быстро загружались на сайте. Это происходит в "Фото" автоматически (в Shop-Script для фотографий товаров, кстати, тоже).
Если оригинал фотографии изменять не нужно (скриншот, PNG-файл, подготовленные в Фотошопе изображения и т.д.), то лучше для этого не использовать приложение "Фото" в качестве фотохостинга. Такие изображения можно загрузить, например, в приложении "Сайт" в раздел "Файлы" и добавлять на сайт по прямой ссылке.
Также можно загружать фотографии в WYSIWYG-редактор непосредственно драг-н-дропом. В таком случае изображения меняться не будут, а будут просто загружаться на сайт как есть (если только это не приложение "Блог" с включенной настройкой использования "Фото" в качестве фотохостинга; если что, эту настройку можно отключить).
Уточните, пожалуйста, куда именно вы загружаете фотографии (в каком приложении, где они размещаются и т.д.), чтобы можно было посоветовать что-то конкретное.
Да вот проблема как раз в приложении "Фото". У нас тема "Удачная покупка" от Игоря Колмакова. А там баннеры на главной как раз через "Фото" и подгружаются.
Можно ли как-то отключить сжатие при загрузке фоток через приложение "Фото"?
Убрать в теме подгрузку бвннеров из "Фото", баннеры загружать в обычном файлменеджере в приложении Сайт и вставлять их код. Как вариант. Просто приложение Фото оно как-то не для хранения баннеров. :)
Посмотрите приложение "Баннеры". Оно недорогое и разработчик хороший точно. Уточните у него насчет сжатия и оптимизции загружаемых изоюражений и замените баннеропоказывалку из темы на показ баннеров из приложения.
Разработчик темы вынужден ориентироваться на то, что кроме темы вы ничего не должны покупать. Это несколько ограничивает полет фантазии :) А так почти любую тему приходится в той или иной степени перерабатывать для использования с плагинами и для конкретного клиента. Убирать лишние настройки, 100500 js-скриптов, ветвлений в шаблонах в зависимости от настроек и прочего.
Я тоже очень часто использую приложение "фото" для загрузки/вывода тех или иных изображений на сайте
Ну ведь удобно же. Гораздо удобней, чем использование файл-менеджера. Писать специально плагины - не вижу смысла.
Может разработчики задумаются над возможностью полного отключения сжатия?
Сергей, да понятно, что можно купить плагин, или самому долго и муторно ковырять код, чтобы подгружать картинки из файлменеджера. Там кучу костылей придется делать, плюс ссылки при клике по баннеров тоже нужно откуда-то тянуть.
Здесь я поддержу Павла.
Во-первых "Фото" удобнее. Удобно загружать, удобно сортировать картинки. Можно наделать кучу разных баннеров на разных страницах благодаря тому, что картинки можно распихивать по альбомам.
Во-вторых, скрипт NivoSlider (которым выводятся баннеры в теме Удобная покупка) берет из него картинки для баннеров, а также берет оттуда еще и ссылки на посадочные страницы (из описаний картинок).
В-третьих, гораздо проще закомментировать пару-тройку строк в коде, чтобы отключить сжатие в "Фото" (уверен, что этим все и обойдется, только не знаю где), чем покупать неизвестный плагин, а потом еще допиливать его вместе с разработчиком за отдельные деньги и время.
В-четвертых, ну вряд ли все, кто заливают картинки на сайт через "Фото" не обрабатывают их до этого. Да и к тому же, я привел пример сжатия. Оно ужасно пережимает, и экономит при этом всего 5-15% от объема картинок (на моем примере было 62кб, стало 53кб).
Владимир Тупоршин-мл, может подскажите, что удалить в коде, чтобы убрать сжатие в "Фото"?
Так все таки - можно ли как-то убрать сжатие в "Фото"?
Или так и будем пугать посетителей отвратным качеством картинок?
У меня тоже была проблема с качеством фотографий, но я установил плагин - https://www.webasyst.ru/store/app/slider/
И теперь отличное качество загружаемых фотографий.
http://prntscr.com/axt96y - так было (это скриншот со скриншота, качество немного хуже чем было, но все равно видно разницу)
http://prntscr.com/axt8ig - сейчас вот так
Уважаемые разработчики, будьте пож-та, клиенто ориентированы и помогите решить проблему со сжатием фото. Вы видите, что она встречается не у одного клиента. Почему же тогда вопрос висит с ноября??
Если сделано приложение "фото", то именно его клиенты и используют для добавления изображений, и почему приходится придумывать какие-то обходные пути, чтобы сайт выглядел с нормальными изображениями, а не с изображениями, испорченными движком??
Из комментария: "изображения можно загрузить, например, в приложении "Сайт" в раздел "Файлы" и добавлять на сайт по прямой ссылке" . Куда вставлять эту прямую ссылку?
Напишите нормальную инструкцию и исправьте свои ошибки.
Благодарю.
У меня тоже была проблема с качеством фотографий, но я установил плагин - https://www.webasyst.ru/store/app/slider/
И теперь отличное качество загружаемых фотографий.
http://prntscr.com/axt96y - так было (это скриншот со скриншота, качество немного хуже чем было, но все равно видно разницу)
http://prntscr.com/axt8ig - сейчас вот так
Я постоянно думал, что мне кажется что качество после загрузки в приложения "Фото" становится хуже. Сегодня решил поискать информацию здесь. И был неприятно удивлен. Сейчас буду искать сторонний плагин, который решит эту проблему, но как по мне это совсем не удобно.
Подскажите решение как в блог и сайт публиковать изображения с лайтбокс? Именно в текст статьи.