изображения с профилями Adobe RGB и P3

3

Здравствуйте! 

При заливке изображений с расширенным цветовым профилем (Adobe RGB или P3),

система удаляет прикрепленные профиля, тем самым искажая цвет.

Предлагаю что-то сделать с этой ситуацией, так как огромное количество

смартфонов могут показывать покупателю более насыщенные цвета за рамками стандартного

sRGB, а мы получается не можем этим пользоваться и полноценно управлять цветом.

11 комментариев

• +2

Это вопрос к серверному обеспечению, не более и не менее.

• +1
      Zgeb - Zgeb - 19 мая 2021 17:18 #

Михаил спасибо!
      вот я узнал что сайт на PHP 7.4.14,
      версии imagick - 3.4.4, а gd - 2.1.0.
      В настройках вебасиста в качестве Механизм обработки изображений -- Imagick
      все равно удаляет профиль.

Скажите пожалуйста, а куда копать?
      Хостера просить (reg.ru)? Как сформулировать запрос?
      подобные вопросы в чьей "власти"?

• +2

Есть патч https://github.com/webasyst/we... но он пока не принят.

• +1
        Zgeb - Zgeb - 20 мая 2021 14:52 #

Спасибо DemoLLC!

только я запутался, это все таки вопрос к серверному обеспечению?
        или, судя по Вашей ссылке, если есть патч, то дело в механизмах WA?
        Т.е. если внести в waImageImagick.class.php добавленные строчки, проблема с обрезанием профилей уйдет? Или нужно что-то еще настроить на сервере, чтобы патч заработал?

• +2

На серверном минимальные требования указаны для поддержки профилей и на этом пока всё. Можете применить патч, выполнить очистку кеша в приложении Настройки, проверить что адаптер стоит именно Imagick и далее тестировать на фото.

• +2
          replicant replicant 20 мая 2021 15:58 #

Серверное ПО конечно имеет значение, но, как правило, скомпилировано оптимально или с параметрами по-умолчанию (речь о im), а значит работу с профилями поддерживает скорее всего так, как надо. Но, чтобы задействовать эти нужные опции через фреймворк при обычной загрузке файлов, то тут нужен патч для WA, который включит нужные опции.

Можно попробовать вручную наложить эти 4 строки патча на нужный файл, указанный по ссылке. Затем загрузить тестовое изображение, сконвертированное в ФШ с Adobe RGB. Проверить работу. Выгрузить обратно эскизы. Проверить наличие профиля в загруженном файле. Проверить как себя поведут небольшие эскизы, если они нужны, и т.п.

Профили на больших изображениях не ощутимы по "весу", но, если профиль тяжеловесный (речь даже не об Adobe RGB), то миниатюры будут "зашкаливать", что не есть хорошо для легковесной графики небольших по линейным размерам эскизов, когда на 4-8 кб накладывается ещё и профиль. Тут уже надо искать золотую середину. Всё зависит от фотоматериала, с которым вы работаете. Снимаю много материала для публикации в сети, но с расширенными возможностями в угоду оптимальной совместимости пришлось завязать, подогнав алгоритмы подготовки исходников перед публикацией.

В большинстве случаев с товарными фото это редко востребованная штука, т.к. графика оптимизируется по самое "не могу" и выкидывается всё, что можно выкинуть. А потом ещё и в webp конвертируется зачастую, выжимая уже совсем последние соки.

• +1
            Zgeb - Zgeb - 20 мая 2021 16:42 #

Спасибо, очень на мой взляд взвешенный ответ.
            Мы продаем краски для художников; ярко-оранжевые,изумрудные и многие синие оттенки за гранью сРГБ,
            но с приходом P3 много девайсов справляются с ними. И маркетологи мне кажется в гонке за покупателя следующей картой разыграют тему широкого умопомрачительного цветового охвата вкупе с 5G))
            Вы правы абсолютно, сейчас штука редко востребованная, но ситуация может поменяться, а мы будем готовы))

Испробую этот алгоритм с патчем, спасибо.

• +1
            marsianin marsianin 20 мая 2021 13:33 #

Насколько мне известно браузеры только sRGB поддерживают. Могу ошибаться

• +1
              Zgeb - Zgeb - 20 мая 2021 14:43 #

браузеры сейчас поддерживают любые профиля,

если профиля у изображения нет, то по умолчанию считается что картинка в sRGB.

• +2
              replicant replicant 20 мая 2021 15:12 #

Современные поддерживают профили по-умолчанию, если конечно явно не запретить в конфигах браузера работу с профилями.

Добавить комментарий

Чтобы добавить комментарий, зарегистрируйтесь или войдите