Галка "Бета-версия" - решение проблем с ошибками обновления

14

Добрый день!

Нередко возникают случаи, когда выпущенное обновление магазина или плагинов оказывается нестабильным и ломает функционал магазина. Это порождает финансовые потери, а также добавляет седых волос на наших с вами головах.

Поэтому опытные владельцы Webasyst взяли за правило устанавливать обновление не сразу, а через некоторое время, когда оно будет "обкатано" на менее осторожных пользователях. Это не бест практикс, я считаю.

Предлагаю следующее: добавить в обновление флажок "бета-версия" как для выпускающего, так и для конечного пользователя. Разработчик выпускает "бета-версию", а если все ок и в течении недели-двух нет критичных нерешенных багов, переводит версию в "стабильную" (либо же выпускает новую версию с галкой "стабильная", не знаю как реализовано у Webasyst).

Для пользователя это выглядит совсем просто - одна галка в настройках инсталлятора (по умолчанию выключена):

Вижу одни плюсы:

• меньше жалоб и сообщений в поддержку Webasyst
  • независимые разработчики меньше страдают
  • клиенты не страдают от багов
  • уверенность в обновлениях

Минусом может быть только уменьшение количества бета-тестеров, но насильно бета-тестировать неподготовленных юзверей, как мышек, это так себе практика.

Я знаю много приложений, где такая галка есть и все довольны.

2 комментария

Добавить комментарий

Чтобы добавить комментарий, зарегистрируйтесь или войдите