Условие для переадресации в другое поселение + полемика

Ситуация с продажей цифрового и физического товара. Подскажите где и каким кодом прописать переадресацию из корзины одного поселения в корзину другого при условии присутствия в корзине определённого товара, типа товаров или категории. Про платный плагин знаю, если под каждое отсутствие банального функционала SS покупать плагин, морально проще на другой движок перейти где всё это есть из коробки и за совместимость отвечает команда движка, а не длинный список разработчиков, половина из которых годами не обновляет свои продукты. 

На сегодняшний день функционируем так. На одной витрине (домене) 2 поселения "Магазин", у поселения (А) доставка включена, у поселения (Б) - доставка не требуется (цифровой товар). В поселении "А" один из пунктов меню (категория с цифровым товаром) переадресовывает(редирект) посетителя  в поселение (Б) где он благополучно оформляет заказ минуя шаг выбора доставки (не заполняя страну, регион, город ибо кому это надо, прощай конверсия). Но есть 2 момента, корзина обоих поселений общая и если посетитель вернулся в поселение "А" (где доставка включена) его ждёт шаг выбора доставки и заполнения ненужных полей. Момент 2 если в корзине одновременно и физический и цифровой товар, так же появляется шаг "доставка". Типов товара 2, и в поселении они настроены, но корзина это почему то игнорирует, отображая оба товара.

Вариант с поддоменом (отдельной витриной) отметаю, во-первых трафик лить на 2 ресурса вместо одного, во-вторых SSL сертификат на поддомены, в-третьих дополнительно каждый домен к платёжкам(и-эквайрингу) прикручивать, плодить все эти дубли шаблонов, уведомлений, документов (политик, соглашений).

Экономически понятна концепция webasyst вынуждать покупать плагины, платить за обновления. Но давайте тогда хотя бы что бы разработчиком выступал webasyst, а не "друзья" компании ибо в такую зависимость не хочется попадать. Обновления тоже свою ценность теряют, люди не только переделки интерфейса ждут, годами ждут элементарный функционал: экспорт контактов, сортировки товаров, ограничения минимальной суммы заказа, удобства продажи цифрового товара, гибких настроек способов оплаты и доставки. 

1 ответ

• 1

ваш проблему решает плагин "Фильтр доставки и оплаты"
    если в корзине только цифровой товар - тогда оставить в методах доставки только одну доставку "бесплатную на электронную почту"
    если жалко денег на плагин - значит и на оплату работы или консультации вам тоже денег будет жалко
    В принципе не понятно, что вы хотите сказать этим постом...
    вариантов решений данной проблемы штуки 4. как с плагинами, так и просто руками в теме код поправить.

Хотите что-то такое из коробки - этого не будет т.к. задача не стандартная и не нужна подавляющему большинству пользователей.

• +1
      Михаил Михаил 1 декабря 2020 01:23 #

При покупке цифрового товара вообще про доставку и уж тем более про заполнение адресов речи быть не может, это очевидно. А зачем вы пишите про 4 варианта решения проблемы, это как в ералаше "дяденька я знаю что у вас сломалось - машина". Daniel Kerr'a с теплотой читая вас вспоминаю. Разве это не форум сообщества? Поиск эксперта ведь в отдельном разделе вот здесь: experts.webasyst.ru

Да мне жалко тратить на ваши услуги деньги, сейчас время такое нужно минимизировать издержки, в вашей сфере подъем, а многие знаете ли загнулись. Кредиты, налоги, ПФР, касса, эквайринг, бухучёт, сервак, домены, ssl только и успеваю cсv код вбивать в формы оплаты. Плагин купил, что поделать. 

в 2020 году сказать что продажа цифрового товара не стандартная задача. В 2006 первый скрипт магазина купил lasto-shop для цифровых товаров, он тогда копейки какие то стоил и в рунете наверное единственный был. Сегодня в эпоху огромной конкуренции, нужно о лояльности клиентов думать, стричь как с овец уже не получится.   

• +1
        Vaslav Vaslav 1 декабря 2020 06:24 #

Любопытно, вот вы пишете про минимизацию издержек, про то, что жалко денег на плагины и доработки и вообще про движок:

если под каждое отсутствие банального функционала SS покупать плагин, морально проще на другой движок перейти где всё это есть из коробки и за совместимость отвечает команда движка, а не длинный список разработчиков, половина из которых годами не обновляет свои продукты

И вы серьёзно полагаете, что "из коробки" это будет для вас бесплатно или хотя бы дешевле?! И думаете, что "команда движка отвечает за совместимость"?! А откуда всё это возьмётся? За всё нужно платить. Так или иначе. Или сразу "за всё" или точечно - за решение именно ваших задач! Думаю, для оптимизации издержек вариант очевиден.

P.S. написал только потому, что в заголовке темы указано "+ полемика" :)

• +1
          Михаил Михаил 1 декабря 2020 08:52 #

Вячеслав, да я серьезно полагаю, что у коммерческого продукта на чьём счётчике установок указано 31000+, не знаю учитываются ли облачные лицензии, и равна ли установка покупке лицензии + обновления + услуги под ключ + плагины + платные консультации. Неблагородное дело считать чужие деньги, но проект успешно зарабатывает, и процесс не связан с бурением скважин на тихоокеанском шельфе, добычей вообще чего либо кроме вдохновения, ребята делают то что хорошо умеют, пишут код, спасибо им. Достигли ли они идеала в разработке своего продукта, нет, далеко нет, моё субъективное мнение, меня как пользователя это разочаровывает, а как человека привлекшего N количество людей сделать выбор в пользу SS это пугает, потому что люди начинают сравнивать с другими предложениями на рынке и выражать недоумение. Вэб очень активно развивается, выходят новые версии php, sql, всяких плюшек, следом в гонке браузеры, производители софта который перестаёт запускаться на старой ос, и у меня складывается впечатление что российский it сектор обновляется, модернизируется исключительно вынужденно, что бы не дай Бог, пользователи заплатили на копейку меньше. Как эпоха 1с-ников канула в лета, когда на рынок пришли облачные сервисы, мой склад, контур, даже банки внедрили сервисы, так и канут в лета неповоротливые прижимистые компании, по крайней мере их былые прибыли. Лет 5 назад я думал что конструкторы, облака, за год-два похоронят рынок вебразработки, пока вроде покупают, по инерции... Про то как агрессивно развиваются киты, yandex, mail, они одним днём перекроют кислород всему списку из рейтинга разработчиков CMS рунета. Имея весь арсенал интеграций, на все случаи жизни, на все самые извращённые фантазии пользователей. Тогда только добрая память удержит пользователей со старыми друзьями ;)

• +1
      Михаил Михаил 1 декабря 2020 01:59 #

Поставил плагин. Уважаемый партнёр-эксперт Павел. Плагин скрывает типы доставки, сам шаг доставки не скрывает. Я же ведь указал на конкретную проблему в заполнении полей доставки, что для продажи цифрового товара это неприемлемо. Первому вашему совету я последовал и потерял деньги на покупку плагина. Теперь я так понимаю по цепочке к эксперту? 

• +1

есть как минимум 4 варианта решения вашей задачи, но все платные.

и я уж точно не возьмусь вам помогать, даже за деньги

Если вы экономите на найме специалистов - значит ваше собственное время стоит дешевле чем этого специалиста.

удачи в поиске решений. Уверен - вы справитесь.

• +2
          Михаил Михаил 1 декабря 2020 13:57 #

плагин же всё решить должен был) вы же как эксперт это заявили или вы больше эксперт по шаблонным фразам про ценность времени? моё время однозначно стоит дешевле вашего, правда за вашим временем я в очередь не вставал, писал в сообщество, на форум, где вроде демократия, кто хочет подсказывает, кто не хочет тот Дзюба. Понимаю что это 5-6 строк на php, но мне экспериментировать не хотелось на действующем проекте, а воспроизвести все условия на тестовом это слишком долго и хлопотно, я надеялся что люди с опытом решения проблемы, а такие топики создавались регулярно судя по поиску, поделятся опытом. 

• +1

судя по всему - вы не дочитали мой первый пост

ваш проблему решает плагин "Фильтр доставки и оплаты" если в корзине только цифровой товар - тогда оставить в методах доставки только одну доставку "бесплатную на электронную почту"

все четко написано

так же вы могли, перед покупкой, почитать что делает плагин, подумать, принять решение

• +1
              Михаил Михаил 1 декабря 2020 14:25 #

четко - это когда в голове держишь все условия задачи, и имеешь успешный опыт решения, вы же просто выдвинули предположение, основанное на знакомых фразах в тексте.

Тип доставки у меня и без плагина прописан, это же встроенный функционал, а проблема в самом шаге доставки, и принуждению покупателя заполнять поля, Страна, Регион, Город. Покупателям хватает ума нажать на тип доставки связанный с цифровым товаром, но люди не понимают зачем заполнять поля с ненужными данными, потеря конверсии, брошенные корзины, звонки, сообщения с вопросами как итог. Вполне понятно лично мне, зачем заполнять информацию о своём местонахождении если товар цифровой и упадёт на почту.

Саму логику я придумал, тупо переадресация по условию (тип товара) из корзины одного поселения, в корзину другого. Все вопросы это не закроет, но за не знанием лучшего решения, ситуацию улучшит. 

• +1

как говорил ранее - у меня в голове как минимум 4 варианта решения задачи и подобные задачи решал не однократно

не выводить поля - это настройка

плагин доставки, который не запрашивает ни чего, бесплатный в инсталлере

скрыть пункт - надо смотреть какая страница

в общем - все решаемо

может быть вам бы и рассказали что-то более подробней с указанием конкретных действий и строк кода, но вы этого и не просили. так что... как-то так.

• +1
                  Михаил Михаил 1 декабря 2020 15:08 #

в качестве плагина доставки стоит Boxberry, в качестве темы дизайна InCart, изначально, уже не помню что по дефолту стояло в качестве доставки, за это время был переход в оформление на одной странице (обновление SS)

Именно поэтому я развёл полемику про функциональность из коробки, картина ведь типичная, плагин на плагине, на совместимость чисто путём тестирования на живых магазинах всё проверяется и представляю какой поток вопросов сыпется именно в ТП вэбасиста, уже бы дали всё из коробки и коктейль на берегу попивали, но нет есть парадигма отношений с разработчиками плагинов, некоторые из которых уже себе обеспечили беспечную старость)

• +1
                    Vaslav Vaslav 2 декабря 2020 06:14 #

Да как же можно не понимать, что вариантов - бесконечное множество! Одному надо так, другому сяк и обилие плагинов позволяет решить задачу с бесконечным разнообразием вариантов. В этом и смысл. А решение из коробки будет решать только изначально предусмотренные случаи.

Возможность собрать из плагинов свой уникальный магазин - это фишка вебасиста. Но да, это требует определённых усилий. И проблемы периодически возникают. Но всё решаемо!

Вообще, чисто технически, создать абсолютно универсальный продукт невероятно сложно! А иначе все бы так и делали и "коктейль на берегу попивали". Вы думаете никто этого не хочет? А может, все таки есть на то причина?

• +1
                      Михаил Михаил 2 декабря 2020 12:03 #

Давайте я на этой неделе задам вопросы конкретно по моей задаче разработчикам других CMS, и вам в личку чтоб рекламу здесь никому не делать скину названия CMS которые это предусмотрели, если альтернативных решений не найду, действительно мой случай особый и часть моих претензий необоснованна, либо обоснована моей жадностью, нежеланием платить за индивидуальную разработку.

Подходящего плагина у SS пока нет.

• +1

и одних CMS одно есть из коробки, у других - другое
                        то же самое и с плагинами
                        и здесь для реализации плагин не нужен

• +1
                          Михаил Михаил 2 декабря 2020 19:04 #

Павел техподдержка 2 дня импровизирует в ответах, один говорит можно так, другой так нельзя, другой раз отвечают что так не только можно но и нельзя)) Пока чёткий совет создать отдельную витрину, ни через добавления правила в структуре, а именно "новый сайт". Клиенты якобы останутся в рамках одного личного кабинета с сохранением баллов истории покупок, я совершенно не представляю как это возможно, как с одного магазина можно авторизоваться в другом, чудеса какие то, я так понимаю я должен это проделать, убедится что это не работает и получить следующий совет.

Так вот Павел, получается ваша компетенция выше компетенции техподдержки, раз у вас целых 4 решения. 

Оказалось мой вариант с двумя магазинами в структуре одного домена вполне корректен, мне даже ссылку дали, на инструкцию. Т.е такую возможность всё же рассматривали, разные типы товаров, разные типы доставки\оплаты, но инструкцию то написали, а протестировать видимо забыли, потому что не работает и единственный вариант разграничить корзины, это витрины в виде "новых сайтов"

• +1

я совершенно не представляю как это возможно

а я представляю. и не только это

поддержка не будет вам рассказывать какой код куда вставить и предлагает варианты, которые реализуемы стандартным фнукционалом.

устал... продолжайте разбираться самостоятельно...

судя по всему - вам нравится

• 0
                              Михаил Михаил 2 декабря 2020 19:32 #

конечно не будет, ведь при следующем обновлении, этот код исчезнет, а вероятность того что юзеры забывают про этот момент 100%. 

про стандартный функционал, так он номинально заявлен и под мою конфигурацию, но не работает.

я запросил добро на отключение обязательной проверки ненавистных полей плагина доставки Boxberry, но получил отказ, трогать их нельзя

Поиграюсь с установкой других cms, может найду куда мигрировать, а лицензии продам, кому нибудь кто трусами торгует, там стандартного функционала хватит.  

• +1
                                Дмитрий Дмитрий 20 января 2021 15:26 #

Тоже интересует данная возможность, продавать физический и цифровой товар. У вас так и не получилось реализовать данную задумку ?

Добавить ответ

Чтобы добавить комментарий, зарегистрируйтесь или войдите