Запрет изменения цены при оформлении заказа

Кто как закрывает возможность менеджера менять руками цену в бэкенд при оформлении заказа ???

3 ответа

• 2
    Парам Пам Пам 22 апреля 2020 20:24 #

Ни как, я как то поднимал подобную тему, но Вебасист приветствует воровство и жульничество. 

• +2
      s.osadchenko s.osadchenko 22 апреля 2020 20:31 #

Плохо. Пробовали найти разработчика для данного вопроса?

• 1
    DES Партнер-разработчик 22 апреля 2020 21:47 #

Вы имеете в виду модуль создания/редактирования заказа в бекенде? Чтобы нельзя было изменить цену артикула и она была ровно такой, как указана в настройках артикула?

Если да, то это можно сделать при помощи плагина. Во-первых, в админке заблокировать само поле для редактирования. А во-вторых, при помощи хука редактирования заказа уже на стороне сервера проверять цену на изменение и если цена изменилась, то возвращать прежнюю цену. Тогда у менеджера точно не получится поменять цену у артикулов в заказе. Можно даже предусмотреть настройку прав для менеджеров, кто будет иметь доступ к к изменению цен, а кто нет.

Вообще задача обсуждаемая и, думаю, вполне решаемая...

• +1

А во-вторых, при помощи хука редактирования заказа уже на стороне сервера проверять цену на изменение и если цена изменилась, то возвращать прежнюю цену.

Очень мутновато для коробочного решения...

• +1
        DES DES Партнер-разработчик 22 апреля 2020 23:47 #

А что "мутноватого" в том, чтобы дополнительно проверять не изменилась ли цена у артикула перед сохранением заказа в админке и, если изменилась, то возвращать прежнюю? Кроме того, вариант замены цены на сервере - это дополнительная защита. Основная защита - это запрет на изменение цены в самом поле средствами js. Теоретически, конечно, такой запрет можно обойти, если менеджер разбирается в редактировании кода html в браузере, поэтому и нужна дополнительная проверка на стороне сервера. 

Это только первый вариант, который пришёл в голову для решения данной проблемы ТС.  На мой взгляд, он вполне рабочий, но допускаю, что есть и другие способы, которые будут более быстрыми и не такими "мутноватыми"...

• +1

А что "мутноватого" в том, чтобы дополнительно проверять не изменилась ли цена у артикула перед сохранением заказа в админке и, если изменилась, то возвращать прежнюю? Кроме того, вариант замены цены на сервере - это дополнительная защита.

В структуре заказа хранится цена которая была актуальна на момент оформления заказа. Т.о. если за время обработки заказа цена на товар/артикул была изменена, то по предлагаемой логике в случае редактирования заказа (например изменения адреса доставки) покупатель получит товар по измененной цене, что абсолютно неправильно. Ну и еще по мелочам...

• +1
        Парам Пам Пам Парам Пам Пам 23 апреля 2020 00:04 #

+ совсем не правильное решение. Цена может отличаться  из-за штатных скидок и сторонних плагинов. 

Достаточно просто заблокировать поле для редактирования. 

• 0
          s.osadchenko s.osadchenko 29 апреля 2020 12:20 #

так и есть. простое правило блокировки доступа сотрудникам, просто окно становиться не активным и все

• -2
    Злой Димон 29 апреля 2020 12:08 #

Во всяком случае - это частный случай, поэтому должен решаться плагинами. Мне нужно, чтобы при редактировании цены можно было менять цену. Например, некоторые оптовики у меня делают заказы на розничном сайте. Им так удобнее. Потом мы редактируем заказ и цены ставим оптовые.

Что значит поощряют воровство? Наведите у себя порядок и не будет воровства!
    Воровать можно везде и запрет на редактирование здесь не поможет. Своруют в другом месте.

• +1
      s.osadchenko s.osadchenko 29 апреля 2020 12:16 #

Если Вы один или маленькая компания - ок. У нас есть отделы. По этому я и говорю, что в доступы нужно дать возможность давать права. Одним сотрудникам есть право менять цену - например оптовую. Хотя для опта есть плагины... В ручную меняют цены демпенгеры и те, чье преимущество лишь цена. У нас же есть четкая еновая политик проработанная маркетологами. И я не хочу давать соблазн и возможность Оператору заказов - как видеть закупочные цены, так и иметь возможность менять. Оптовые у меня через плагин Группы покупателей. Синхор с 1С настроены цены для всех оптовиков. Исключений нету!!! Иначе смысл работать? 

Мы ушли в личные моменты, каждый в праве как хочет работать. 

По воровству - люди, есть люди, если Вы работаете с родственниками -это Ваш выбор, Мы нанимаем с улицы людей. И если он начнет ручками править цены, лишь бы удержать клиента, так как не умеет продавать - я это замечу в отчетах, проанализирую и выгоню такого сотрудника. Вопрос лишь в том, что бы предусмотреть и просто закрыть эти права.

Добавить ответ

Чтобы добавить комментарий, зарегистрируйтесь или войдите