Плагин Импорт товаров из YML

Добрый день. Прошу помощи у опытных пользователей плагина Импорт товаров из YML, т.к. разработчик не имеет желания консультировать по своему продукту.

Вопрос такой:  У меня однажды этим плагином были импортированы категории и товары. В дальнейшем категории были перемещены (помещены в созданные категории первого уровня, изменен порядок сортировки) 

Сейчас мне нужно повторно импортировать, добавить товары от этого же поставщика. При импорте с параметрами, как на картинке ниже

товары добавились, но слетели все изменения, сделанные в структуре категорий. Пришлось заново перемещать все категории на свои места.

Подскажите, что я настроил не так, как правильно настроить импорт, чтобы новые товары попали в свои категории, но структура категорий осталась такой, какой я ее сделал.

5 ответов

• 1

Я один вижу выключенную настройку "не обновлять категории" ?

• +1
      Алексей Гонзов Алексей Гонзов 6 января 2020 15:03 #

Она выключена. Объясните тогда каким образом будут обработаны товары при включенной настройке. Плагин пропустит категории, которые были созданы ранее, а куда поместит новые товары из этих категорий?

• +1

товары-то тут причём? там в интерфейсе есть настройка  сопоставления категорий из файла к категориям магазина.

Кстати, а что значит "разработчик не имеет желания консультировать по своему продукту"?

• 1
    Алексей Гонзов 7 января 2020 01:26 #

Мне нужно, чтобы результат обработки yml-файла не менял структуру моего каталога и новые товары попали в те категории, которые я переместил. И не получилось никаких дублей категорий или товаров.

Вопрос для Вас элементарный, я и сам так считаю, но я не уверен, что правильно выставлял настройки, а возможности экспериментировать на своем магазине у меня нет. После установки плагина и импорта я несколько раз получал результат, отличный от желаемого (появлялись дубли, слетали категории). Приходилось сносить всю базу и импортировать заново. Сейчас магазин запущен. в нем большое количество товаров и категорий. Я задавал эти элементарные вопросы разработчику в течение месяца, но за это период получил ответ только на один вопрос одним предложением, остальное было проигнорировано (хотя вопросы элементарные). Это ответ на Ваш вопрос, почему я считаю, что разработчик не имеет желания консультировать по своему продукту. Многие вопросы снял бы полноценный хелп, но он отсутствует. А работать нужно, добавлять, обновлять каталог нужно. Поэтому обратился на форум. Извините за лирику.

Возвращаясь к теме: Чтобы все категории и товары остались на своем месте и в них добавились только новые товары достаточно включить настройку "не обновлять категории" Все остальное оставить как на картинке ниже. Я правильно понимаю?

• +1

Ни разу не видел этот плагин, но исходя из приведенных скриншотов я склонен считать что ваша задача не решается этим плагином. Моё видение приведенных на скриншотах настроек:

• Импортировать категории Да/Нет. С сутью понятно. Вопрос в логике. Если включено, то категории будут импортироваться вне зависимости от наличия в них новых товаров или нет (при условии что включена настройка Не обновлять товары)? Мне кажется, такой зависимости нет, поэтому будут импортированы все категории, для которых плагин не нашел сопоставлений (как уж он их там сопоставляет - одному автору известно). Стало быть единственное приемлемое для вас значение - Нет.
      • Принадлежность товаров к категорииТолько для новых товаров. Вот тут все зависит от того, как отрабатывает предыдущая настройка. Склонен считать, что если в предыдущей настройке стоит Нет, то максимум на что можно рассчитывать - что товары создадутся, но без категории. 

Таким образом, навскидку я бы сказал, что максимум чего можно достичь комбинируя различные настройки плагина - создание товаров без присвоенных категорий. В принципе, не беда. В маркете есть бесплатный плагин позволяющий работать с такими товарами.

Но если смотреть на вопрос в целом, то единственное правильное решение, на мой взгляд - создать тестовую установку, на которой и проводить всякие эксперименты с настройками не боясь что-то поломать в живом магазине. Это можно делать даже на локальном ПК, если по каким-то причинам нет желания поднимать отдельный тестовый сервер. Это позволит полностью изучить работу инструмента и избежать сюрпризов при работе с живым магазином. Концептуально - это единственно верный подход, т.к. любая ошибка массового импорта товаров (вне зависимости от инструмента) всегда лечится намного дороже.

• 1
    Алексей Гонзов 7 января 2020 13:46 #

Спасибо за ответ.

Чтобы использовать плагин на тестовой установке его нужно либо отвязать от рабочего домена, либо купить еще одну лицензию. Ни одно, ни другое не вариант.  Попробую реализовать экспериментальную платформу на Денвере.

• +1
      tattoo85 tattoo85 7 января 2020 14:10 #

Скопировать папку с плагином из основного в тестовый и спокойно пользовать, и не морочить голову с лицензиями.

• 1
    Дмитрий Медведев 15 февраля 2020 14:25 #

Тоже пользую этот плагин, тоже опыта маловато... Постоянно возникают вопросы и приходится экспериментировать. Экспериментирую без особого риска завалить базу: из YML-файла простым редактором удаляю все товары кроме одного и вот на нем и развлекаюсь...

Сейчас столкнулся с проблемой. В прошлый раз, обновляя базу, создал новый профиль. И когда шел процесс импорта, было видно, как товары из старого профиля перекочевывали в новый. Это оказалось удобно - в старом профиле остались товары, которых поставщик более не предлагает. И с ними можно уже работать по моему усмотрению!

И вот сегодня делаю то же самое, товар обновляется (цена изменилась), а под новый профиль не перелезает! Если включить "Принадлежность к профилю",то в новом профиле товар появляется (дубль), но и в старом остается! Уже все настройки попереключал, а толку нет :(

• +1
      sitennov sitennov 16 февраля 2020 11:11 #

Лучший вариант использовать данный плагин: https://web2lab.ru/yml-easy-im...

• +2
        Дмитрий Медведев Дмитрий Медведев 17 февраля 2020 08:49 #

Из описания, это примерно тот же функционал, только вид сбоку. Возможно, оно и лучше, но, к сожалению, у платных плагинов не предусмотрен триал-период, а оплачивать полную стоимость за "попробовать" нет желания. 

• 1
    Олег 17 февраля 2020 18:52 #

Тоже используем данный плагин...новинки загружает без проблем...но как поднять товар снятый ранее с продажи...то есть при появлении у поставщика не получается поднять в продажу

Добавить ответ

Чтобы добавить комментарий, зарегистрируйтесь или войдите