Ленинградская область не = Санкт-Петербург

Доброго всем времени суток.

Вопрос такой. В корзине при оформлении заказа, клиенты выбирают область и город. И вот тут столкнулись с такой проблемой, что клиенты выбирают Ленинградская область и город Санкт-петербург и в корзине выдается ошибка

"Для указанного вами местоположения нет доступных вариантов доставки.

Проверьте значения в полях местоположения или свяжитесь с нами."

Если выбрать область Санкт-Петербург и город Санкт-Петербург- то все ок.

Вопрос как это пофиксить?

P.S С Москвой такая же беда(

2 ответа

• 1

Вы хотите пофиксить законодательство РФ или что? Все описанное соответствует действительности. И СПб и МСК - города федерального значения, и являются одновременно и субъектом (регионом) и населенным пунктом в рамках данного субъекта (региона).

• +1
      Александр Мамаев Александр Мамаев 26 декабря 2019 21:35 #

Да тут речь не в законодательстве. Санкт-Петербург не находится в Ленинградской области?

Если же он все таки в ней находится, было бы логично выводить его в двух вариантах.
      1) Санкт-Петербург - Санкт-Петербург
      2) Ленинградская область - Санкт-Петербург

А сейчас просто ошибка, что мы не доставляем)

Также подмечу, что при выборе областей, они отсортированы по алфавиту и сначала идет Ленинградская область, а где то там ниже Санкт-Петербург, следовательно ее выбрать проще.

• +1

Александр, я понимаю о чем вы. Но если подходить формально, в соответствии с законодательством, то да, Санкт-Петербург НЕ находится в Ленинградской области. 2 варианта - это казалось бы выход из ситуации, но это не совсем так. Если плагин доставки считает по API какой-либо службы, то как населенный пункт у них (у службы доставки) записан, так они и будут считать. И можно сколько угодно шаманить в рамках фреймворка - это ни на что не повлияет. Единственный вариант - внести соответствующие обработки в используемые у вас плагины расчета стоимости доставки, чтобы они понимали что такие 2 варианта идентичны, а по API уже отправляли правильный вариант (Санкт-Петербург - Санкт-Петербург, Москва - Москва).

• +1
          Александр Мамаев Александр Мамаев 26 декабря 2019 22:00 #

Да собственно об этом и речь. Сейчас расчет делается сдеком и почтой России. Если не лазить в сами плагины, а делать как-то автоподмену сразу в корзине? В форме выбираем Лен область - Санкт Петербург и соответственно при таком значении форма не выдает ошибку, а совершает действие и подставляет Санкт-Петербург в поле область.

• +1

Плагин СДЭКа (если он от разработчика Syrnik) вроде бы умеет справляться с этой задачей.

• +1
              Александр Мамаев Александр Мамаев 26 декабря 2019 22:06 #

Сейчас, как раз таки его плагин считает и эта проблема на нем.

P.S Я вообще это все к чему начал. Я не в Питере и не в Москве), но благодаря БодиСайту, новые рынки открываются быстро. В течении 2х месяцев, было примерно 7 звонков, где люди говорили, что не могут оформить заказ в корзине. Приходилось оформлять в ручную. Вопрос сколько людей бросило корзину на этой ошибке не известно.

Так как у нас не масс-маркет, а редкие товары, то люди все таки звонили, а так бы наверно и не узнали, что такая проблема может возникнуть.

• +1

Нет. Правильное заполнение адреса -- не проблема плагина расчёта. Хотя, если бы запрашивался индекс, оно бы по индексу таки посчитало бы

• +1
                Александр Мамаев Александр Мамаев 26 декабря 2019 22:23 #

Добрый вечер. К вашему плагину у меня никогда не было замечаний. Поэтому я и спросил на форуме.

• +3

Санкт-Петербург не находится в ЛенОбл. Это самостоятельный регион. В него, кроме города Санкт-Петербург, входят ещё города Кронштадт, Ломоносов и другие города, поселки, сёла и деревни.

Москва также не находится в МосОбл. Да и Севастополь не в Крыму.

В настройках стран и регионов отметтье эти регионы звездочкой, чтобы они попали в начало списка, тогда покупателю будет сложнее ошибиться.

Или используйте какой-либо плагин подсказок адреса.

• +1
          Александр Мамаев Александр Мамаев 26 декабря 2019 22:28 #

Мой вопрос влияет на конверсию магазина. Если клиенты выбирают Лен область - Санкт Петербург, то не буду же я им говорить что Питер это отдельный субъект? Вы не знали - запишите. Мне просто надо подменять Ленобл- СПБ на СПБ-СПБ и далее делать расчет.

• +1
            Vaslav Vaslav 27 декабря 2019 06:18 #

Обратите внимание на плагины подсказок адреса. При их использовании в Лен. области город Санкт-Петербург не будет предлагаться в принципе, а если его ввести вручную (не выбором из списка), то поле регион автоматом поменяется. Проблема будет решена полностью.

Более того, судя по всему вы ещё не столкнулись, но в вашем случае клиент может увидеть "нет вариантов доставки" в случае, если он просто сделает опечатку в названии города... и вы тоже об этом ни как не узнаете.

• +1

Не регион а Субъект РФ (Москва, Питер и Севастополь - передаем привет Госдуме и Правительству).

• +2
            Александр Мамаев Александр Мамаев 27 декабря 2019 11:45 #

Да тут дело не в Госдуме собственно. Задача простая по сути, подменять значение "Лен. обл - СПБ" на "СПБ - СПБ"

• +1
              oleg - oleg - 29 декабря 2019 08:42 #

Вот типичная битва человека и программиста

- Люди ошибаются, мы теряем деньги, давайте что-то сделаем

- нет, формально все правильно, пусть люди делают по другому

• 1
    DES Партнер-разработчик 28 декабря 2019 04:26 #

Как вариант, при помощи js в корзине можно скрыть для регионов Ленинградская область и Московская область города Санкт-Петербург и Москва, чтобы клиент не мог выбрать эти города, а выбирал именно регионы.

Второй вариант, при выборе городов Москва и Санкт-Петербург в регионах Московская и Ленинградская область при помощи того же js сделать автоматический выбор региона Москва или региона Санкт-Петербург, соответственно...

Добавить ответ

Чтобы добавить комментарий, зарегистрируйтесь или войдите