Лицензии для не коммерческих проектов

6

Идея - создать вариант лицензии для не коммерческих проектов. Давать хорошую скидки, но вопрос как определять направленность проекта. Может есть у кого идеи?

3 комментария

• +3

Давно бродит такая хотелка.... 

Есть проекты коммерческие (тот же интернет-магазин), а есть некоммерческие... Например, образовательные учреждения, какие-то клубы по интересам, детские спортивные кружки и пр. Так вот я бы с удовольствием давал приличные скидки на свои поделки для таких вот проектов, если будет гарантировано что через месяц эта лицензия не окажется в каком-нибудь интернет-ларьке. Думаю, коллеги-темоделы тоже не были бы против.

Поэтому предложил бы Webasyst подумать над введением возможности выпуска лицензии например без права перепривязки. Может другие какие-то инструменты, не знаю. Надо просто сесть и подумать как можно поддержать некоммерческие проекты не во вред себе, и в целях популяризации фреймворка.

• +2

Идея хорошая!

Вообще основная проблема с лицензиями это то, что они привязываются к домену, а юридически прописано, что лицензия распространяется на одну установку Webasyst. Тоесть даже если вы дадите лицензию для некоммерческого сайта, скажем "клубюныхтехников.рф", нет никаких гарантий что на базе этой установки не сделают рядом сайт "arduino.shop"

Так вот не проще сгенерировать в каждой новой установке (или уже в созданных установках) фреймворка Webasyst некий уникальны ID, к которому шла бы привязка всех лицензий?

1) Если лицензия коммерческая то мы привязываем только к ID

2) Если лицензия некоммерческая то привязка идет как по ID, так и по домену

Добавить комментарий

Чтобы добавить комментарий, зарегистрируйтесь или войдите