Как лучше: одна тема дизайна или разные для десктопов и мобильных?

Мы тут с коллегами обсуждали-обсудали, но решили спросить у общественности, опытных продавцов.

Как, на ваш взгляд, лучше -- чтобы была одна тема адаптирующаяся вообще под всё или разные темы для мобильных и десктопов?

Основные тезисы за и против были:

- для мобильных можно заранее отдавать изображения размером поменьше

- одну тему на всё проще сопровождать

А у вас как и почему?

4 ответа

• -3
    pxstudio 24 декабря 2019 10:47 #

На счёт изображений - очень просто можно выдавать изображения разных разрешений для разных устройств в одном шаблоне.

На счёт поддержки - да, одну единюу тему для всех устройств и легче и дешевле поддерживать.

И если взглянуть с стороны сео, да и любой сеошник скажет что поисковики больше предпочитают единый шаблон, нежели разделение на мобильную версию и десктопную.

Лично мое мнение, лучше использовать одну тему для разных устройств.

Иногда люди так извращается и делают на столько разные темы для мобильных и десктопных устройств, что бывает покупатель перейдя с десктопной версии на мобильную испытывают сомнения или вовсе думают что попали не на тот сайт.

• 1
    dez 24 декабря 2019 11:01 #

Мне лучше единый шаблон. (Говорю как владелец магазина)  Но самое важное, он должен быть максимально удобен в использовании как на компе, так и на мобилке. Ну и правильно сказали выше покупателя разные шаблоны могут ввести в заблуждение. Сейчас катастрофа в маркете с шаблонами. Смотришь десктоп норм, а моб версия неудобная капец или все норм, но кнопки какие то подпиливать нужно и т.п. У меня просто есть свои стандарты идеала шаблона, к сожалению пока таких шаблонов в маркете нет из коробки)=

• +3

Ну это не только в нашем маркетплейсе. У битрикса тоже большинство шаблонов на мобилке -- бесполезная шапка на полэкрана и, может, пара товаров вмещается, хотя если шапку уменьшить, выбросить здоровый логотип, там и четыре товара помесятся (+ дебильные вопросы "Ваш город Хельсинки?")

• 0
    replicant 24 декабря 2019 11:24 #

Однозначно одна тема с адаптацией шаблонов под разные ситуации. В итоге это получается проще в обслуживании, поддержке и т.п. Когда проектов на сопровождении несколько, то двойной набор тем дизайна сильно напрягает со всех сторон.

• +5

Не соглашусь. Как разработчику - да, поддерживать удобно одну. Но бывают темы, которые нагружены по графике, и эта графика в мобильных нафиг не впала, включая кастомные шрифты (есть в разработке сайт, только шрифтами с весом порядка 12 мб), тут нужно исходить от ситуации, безусловно, если это продукт для продажи - одна тема, индивидуально - по ситуации

• +4
        replicant replicant 24 декабря 2019 12:14 #

Рассматриваю ситуацию в большей степени с точки зрения администратора действующих магазинов.

Конечно с опытными разработчиками тем (в том числе и для продажи) не тягаться, но за пару лет для себя выстроил какую-то схему работы и она строится на одной теме с адаптацией графики, стилей, шрифтов и верстки под разные ситуации, т.е. когда грузится только необходимое и ничего лишнего. Мне проще и быстрее управлять проектами, когда в них работают по одной теме в каждом.

• 2

Я за две раздельные темы, ТК не будет там костылей и лишнего кода из десктопной версии.

Добавить ответ

Чтобы добавить комментарий, зарегистрируйтесь или войдите