Какой вариант ЧПУ выбрать?

Подскажите, пожалуйста, как вариант ЧПУ лучше с точки зрения Seo (естественный, смешанный или плоский)?

2 ответа

• 1
    Nail 2 декабря 2019 12:51 #

Лучше выбирайте Плоский, где для категорий УРЛ будет вида:

/category/category-name/

Для товара:

/product/product-name/

В дальнейшем будет проще обслуживать.

Я бы выбрал вообще вот такие ссылки:

/category/category-id/

/product/product-id/

Но разработчики так и не добавили такой вид ссылок.

Хотя многие просили. 

• +1
      replicant replicant 2 декабря 2019 13:37 #

ID можно руками или скриптом прописывать вместо имени. Это ведь никак не конфликтует с идеей плоского типа, т.к. по факту им и является.

• +1
        Nail Nail 2 декабря 2019 13:45 #

Скриптом и так стоит - дублирование ID в slug )

Лучше бы было из коробки. А то менеджеры добавят новый или отредактируют старый товар - и потом у товара или категории  новый ЧПУ.

А при установке ID товара или категории - ЧПУ уже будет всегда постоянен. И не надо следить за ним.

• +2
          replicant replicant 2 декабря 2019 13:54 #

С этим не поспоришь. Из коробки оно было бы лучше. Тоже нравятся ID вместо имени. С именами, которые лапками менеджеры ставят, дубль схлопотать на раз-два можно. А они сидят такие глазками хлопают типа мол это не я. Оно само. Раз и случилось.

• 1
    Роман Гончаренко 2 декабря 2019 19:26 #

Спасибо, тоже склоняюсь к плоскому варианту. Смущают только /category/ и /product/ в ссылке. 

• +1
      Vaslav Vaslav 3 декабря 2019 05:05 #

Тогда смешанный. Там нет /product/ в ссылке. А по дереву категорий можно двигаться, правя адресную строку - некоторые так делают (я например). Это логично и удобно.

А что бы слишком сильной вложенности категорий избежать, надо грамотно seo-фильтры настроить. Но всё равно категории окажутся на 3-4 уровне вложенности. Поэтому надо уделить особое внимание перелинковке. С учётом всех плюсов и минусов считаю такой вариант оптимальным, но мнение своё не навязываю. Тут по моему, имеет значение - насколько часто у вас будут меняться и появляться новые категории - при глубокой вложенности робот будет их сканировать реже, но если они не меняются, то это и не важно.

Добавить ответ

Чтобы добавить комментарий, зарегистрируйтесь или войдите