Ускоряет ли сайт Pro тариф CloudFlare?

Советуют подключить Про тариф за 20$, я юзал бесплатный тариф, разницы в скорости не заметил, есть ли смысл платный брать? У кого какой опыт?

2 ответа

• 1

Я бы сказал, что наверное цифры для Гугл может быть и чуть вырастут, так как CDN чуть поближе к их серверам, плюс нативная оптимизация картинок и т.п. так же могут увеличить цифры на их шайтан-калькуляторе. Что до скорости работы сайта, то скорее она чуть уменьшится, так как у вас появляется прокладка в виде CloudFlare. Кроме того, если у вас для мобильных устройств используется другая тема, то её вам придётся вынести на поддомен. 

• 1
    replicant 3 октября 2019 18:19 #

На мой взгляд с CDN практически имеет смысл связываться в основном в двух случаях:
    - клиентская база раскидана по всему земному шарику от Аляски до Парижа и от Осло до Сиднея, а тяжелый контент (фото, видео) надо доставлять без задержек и на хорошей скорости
    - нагрузка на имеющиеся сервера настолько велика (БД вынесена на отдельное железо), что приходится выносить отдачу тяжелого контента в распределенную сеть, но при этом танцевать с собственными железяками для отдачи статики не хочется

Добавить ответ

Чтобы добавить комментарий, зарегистрируйтесь или войдите