[CRM] Отправка сообщений из CRM и biz.mail.ru Исправлено

7

Преамбула: smtp-серверы mail.ru очень трепетно относятся к заголовкам письма. В частности через их smtp не удастся отправить письмо, у которого указаны разные адреса в From, Reply-To и Sender (не спрашивайте).

Примерно с октября 2018 (выход фреймворка 1.10?) CRM отправляет письма из раздела «Сообщения» с тремя заголовками: From, Reply-To и Sender. При этом From и Reply-To берутся из адресов контакта, а Sender всегда один и тот же, он берется из «Настройки»→«Настройки E-mail»→«E-mail адрес отправителя». Если эти три адреса не совпадают, то smtp mail.ru отвергает письмо с ошибкой «503 sender not yet given».

Предлагаю вообще убрать формирование заголовка Sender, он там ни к чему.

4 комментария

• +1

Комментарий разработчиков:

Возможно, это не совсем так. Причина, очевидно, другая: системный адрес отправителя указан не тот, который поддерживается сервисом mail.ru. Т. е. в заголовок «Sender» попадает адрес, который не воспринимается как валидный. Например, SMTP-сервер, через который производится отправка, не указан в MX-записи для домена в адресе «Sender».

Именно для этого и было введено использование заголовка «Sender» — чтобы можно было в адресах «From» и «Reply-To» указывать произвольные адреса, жёстко не привязанные к SMTP-серверу, через который технически выполняется отправка сообщения.

• +1

Увы, но нет. Чтобы отправить письмо из crm от aaa@syrnik.com я указываю этот адрес в настройках "email отправителя" и тогда письмо уходит, если нужно отправить от bbb@syrnik.com меняю на него и письмо тоже отправляется. То есть все адреса валидные. 

Я могу добавить в свой домен пару ящиков, дать вам логины/пароли от них и сможете тестировать

• +1
      Михаил Ушенин Михаил Ушенин Webasyst 1 сентября 2019 11:00 #

Мы выпустили обновление для приложения CRM с исправлением этого недочёта. Обновление можно установить в «Инсталлере».

Проверьте, пожалуйста. Сообщите нам, если проблема сохранилась.

Добавить комментарий

Чтобы добавить комментарий, зарегистрируйтесь или войдите