Порядок полей ФИО

Как поменять порядок полей ФИО при оформлении заказа через админку? Хочется вначале видеть фамилию, а не имя

20 ответов

• 2

Покажите на снимке, в каком месте интерфейса вам нужно видеть сначала фамилию. Почему вам так было бы удобнее?

• +2
      VZup VZup 13 июня 2019 11:15 #

Хочется так, как на снимке, потому что так привычнее. К тому же в контактах и в CRM вначале указывается фамилия.

• +1
      Анатолий Анатолий 16 июля 2022 17:42 #

У вас в паспорте Имя Отчество Фамилия?

• 2
    Дмитрий Петренко 17 декабря 2020 09:49 #

Вопрос актуален! При большом потоке заказов операторы начинают путаться в заполнении полей т.к. классическое Ф.И.О. у вас И.О.Ф. почему то

• 1
    Александр 22 декабря 2020 10:05 #

Настройки - Оформление заказа - Покупатель - далее сортируете поля:

• 1
    Дмитрий Гончаров 30 декабря 2020 14:57 #

Вопрос актуален и очень. Неужели нет решения?

• 2

Настройки - Редактирование заказов - *использовать собственные настройки*. Далее настраивайте как хотите. Данная настройка появилась только с какой-то определенной версии Shop Script 8.

Если данный вариант не подходит и проблема стоит остро, можете приобрести плагин Доработки интерфейса бекенда. За символическую плату (1000 руб.) могу добавить в него настройку, которая будет ставить фамилию на первое место.

Также есть 2 более правильных варианта:

1) Обратиться в тех поддержку Webasyst и настаивать на том, чтобы порядок полей на витрине влиял на порядок полей в бекенде. Это вполне логично и должно работать именно так без всяких плагинов.

2) Обязать менеджеров оформлять заказы через пользовательскую часть сайта в режиме инкогнито. На это будет уходить чуть больше времен в первое время, зато позволит вам понять все минусы работы вашей корзины сайта и всегда быть в курсе появления разного рода багов.

• 1
    Дмитрий Гончаров 4 января 2021 11:17 #

Это то что надо ,спасибо!!!!

• 2
    Анатолий 16 июля 2022 17:41 #

А что делать если тип поля name и идет не правильный разбор как у ТС. Вообще логика шопскрипта (кто это делал) не понятна. У них наверное в паспорте И.О.Ф.

• +1
      replicant replicant 16 июля 2022 17:50 #

Как-то было дело пробовали мы с этим объединенным полем бодаться, когда всё в кучу. Не зашло вообще. Забили на опыты. Очень сложно потом получается разбирать бардак т.к. бывают ситуации, когда указывается только И, иногда ИО, иногда ФИО, иногда ИОФ, иногда ИФ, иногда ФИ, иногда Ф и инициалы без пробелов. Вводят в это одно поле данные вообще как попало. Когда чего-то не хватает, то порядок съезжает. На мой взгляд лучше три раздельных, где Имя обязательное, а остальные Ф и О опциональные, чтобы можно было сократить до минимума всё заполнение и при необходимости обеспечить быстрый ввод заказа.

• +1
        Анатолий Анатолий 17 июля 2022 10:35 #

Это удобно для пользователей, особенно с мобильных устройств. У нас все покупатели (абсолютно все) заполняют ФИО с правильной последовательностью. 

• +1
          replicant replicant 17 июля 2022 14:08 #

Какие у вас однако аккуратные пользователи. У меня в течение пары месяцев было общее поле ФИО и статистика заполнения была просто удручающая. Ранее я перечислил возможные варианты, которые встречались. Правильную ФИО последовательность выловили только в 19% случаев при нескольких сотнях заказов. В итоге отказались от такого способа из-за низкого результата.

Сейчас эксплуатируем вот такую форму, где обязательное только Имя, а остальное по желанию.

Статистика такая:

Имя - 43%
          Фамилия Имя - 32%
          Фамилия Имя Отчество - 18%
          Имя Отчество - 7%

Раскладка в % по встречающимся вариантам почти полностью повторяет ситуацию, когда поле было одно общее для ФИО. Из плюсов отмечу, что вариантов заполнения стало всего 4 вместо 7 и порядок теперь никогда не нарушается.

• +1
            Анатолий Анатолий 17 июля 2022 16:48 #

Я сам удивлен аудиторией. Но, факт есть 98% правильное заполнение ФИО при заказе

• +1
              replicant replicant 17 июля 2022 17:05 #

Боюсь даже спросить, где таких правильных людей искать. :))) Наши даже в собственных именах опечатки допускают частенько.

• +1
                Анатолий Анатолий 18 июля 2022 12:15 #

ЦА 25-30+и dadata опечатки исправляет

• +1
                  replicant replicant 18 июля 2022 13:34 #

Дадата может быть и спасет, но моя ЦА 35-45+ видимо не из этих ваших грамотных, либо что-то глобально не так со сферой интересов. Мои и капсом могут всё заполнить или наоборот забыть, что имя и фамилия с прописной или заглавной пишутся и дефис воткнут вместо чего-нибудь запросто.

Лишь бы только телефон вводили без опечаток, а дальше мы уже найдем и разберемся.

• 2
    Dmitriy55 18 июля 2022 15:30 #

И все-таки как изменить отображение в бекенде в заказах с имя-отчество-фамилия на ФИО?

Ответ поддержки более года назад до сих пор не привел к результатам:

Добавить ответ

Чтобы добавить комментарий, зарегистрируйтесь или войдите