Seo оптимизация картинок

Добрый вечер. Есть такой вопрос. Есть картинка товара, в alt и title товара сейчас попадает название, как к этому названию добавить еще текст в alt и title например: Название товара + фото

В теме дизайна сейчас такая конструкция: 

{$wa->shop->productImgHtml($product, '750', [ 'itemprop' => 'image', 'alt' => $product.name|escape ])}

2 ответа

• 2
    dez 3 мая 2019 11:52 #

Вообще странно, почему разработчики шаблонов не делают базовую оптимизацию фото. Я себе сделал так. При наведении на фотки в карточке товара выводится альт - слово фото и нумерация (порядковый номер). Разработчик шаблона помог сделать, обратитесь к ему

У меня шаблон топ шоп, вот такой код он мне давал, можете себе взять что-то

{$wa->shop->imgHtml($image, '75x75', [ 'alt' => $v, 'title' => $v])}

Добрый день!
    После {foreach $product.images as $image}

добавить

{assign var=v value=$product.name|escape|cat:" - Фото "|cat:$image@iteration}

заменить 

'alt' => $product.name|escape

на

'alt' => $v

• +1
      Петр Петр 3 мая 2019 11:54 #

У меня стоит штатная тема. А соответственно webasyst всегда в таких случаях посылает на форум сюда.

• +1
        dez dez 3 мая 2019 11:59 #

у тогда найти эксперта там работы на пару мин, не думаю, что будет дорого стоить, мне бесплатно разработчик помог

• +1
      Петр Петр 3 мая 2019 12:41 #

Темы различаются, пробовал как у Вас не работает. Добавил так: 

{$wa->shop->productImgHtml($product, '750', [ 'itemprop' => 'image', 'alt' => $product.name|escape:" - Фото " ])}

Ошибки нет и слово фото не появляется. Что не так не могу понять?

• +2
        replicant replicant 3 мая 2019 13:00 #

И не появится, потому что с ошибками написали, не вдаваясь в детали. Модификаторы переменных Smarty вещь задокументированная и по ним есть масса руководств в сети и примеров.

Чтобы добавить к переменной что-то после, надо использовать модификатор cat

для вашего случая $product.name|escape|cat:" - Фото"

Если вам надо добавить слова до и/или после названия товара, то можно сделать так

{$wa->shop->productImgHtml($product, '750', [
        ... пропущено за ненадобностью ...
        'title'=>"Слово1 `$product.name|escape` слово2",
        'alt'=>"Слово1 `$product.name|escape` слово2"
        ])}

Этот вариант в принципе заменяет cat, если использовать только слово после переменной.

• +1
          Петр Петр 3 мая 2019 15:56 #

Огромное спасибо за Ваш совет. Все заработало

• +2
      replicant replicant 3 мая 2019 13:14 #

dez, ну как бы у фото в редакторе товара есть возможность задать пояснение и оно выводится в шаблон вот такой конструкцией 

'title'=>$image.description|escape, 'alt'=>$image.description|escape

Другой вопрос в том, что это же надо руками для каждой картинки писать, поэтому обходятся вариантом с выводом наименования товара и всё.

Ещё можно сделать условие на проверку наличия image.description и выводить его, если есть или, если нет, то конструкцию типа вашей.

{if !empty($image.description)}

{$wa->shop->imgHtml($image, '96x96', [
      'title'=>$image.description|escape, 
      'alt'=>$image.description|escape
      ])}
      	{else}

{$wa->shop->imgHtml($image, '96x96', [
      'title'=>$product.name|escape|cat:" - фото "|cat:$image@iteration, 
      'alt'=>$product.name|escape|cat:" - фото "|cat:$image@iteration
      ])}

{/if}

• 1
    dez 3 мая 2019 15:09 #

Другой вопрос в том, что это же надо руками для каждой картинки писать, поэтому обходятся вариантом с выводом наименования товара и всё.

да, но желательно уникализировать альт и автоматом, а не просто в тупую туда наименования писать, странно, как ещё никто плагин не запилил для альта фото товара, нужная тема)

• +1
      Петр Петр 3 мая 2019 15:41 #

Ну да. С точки зрения SEO должно быть. Но разработчики стороной обошли эту тему

• +1
        replicant replicant 3 мая 2019 17:38 #

Со стороны движка все данные предоставляются и к WA тут вопросов нет. Остальное ложится на плечи авторов тем дизайна и шаблонов. В любом случае всё так или иначе сводится к самостоятельной доработке шаблонов темы дизайна под все свои пожелания. Назвался груздем - полезай в кузов. Многие мелкие недоработки не видны даже после многократных правок кода. Обращаешь на них внимание зачастую случайно спустя какое-то время в процессе работы магазина в режиме решения возникающих вопросов и постановки новых задач.

Добавить ответ

Чтобы добавить комментарий, зарегистрируйтесь или войдите