Как сбить id продукта? Есть решение

Часто удаляю и импортирую по новой товары от разных поставщиков (от надёжных и не очень, поэтому чпу товаров не использую - сегодня есть этот товар, а завтра резко у поставщика его уже нет и никогда не будет, смысл чпурить и продвигать карточку пропадает) и ид последнего товара доходит например до миллиона id1000000, хотя товаров всего 5 тысяч, подскажите пожалуйста, где в базе данных удалить строки, что-бы при импорте id товаров начинался с 1, т.е. по новой?

---------

Не хочется плодить 404 ошибки, поэтому и спрашиваю, как сбить этот id товара.

1 ответ

• 2

После сноса всех товаров, в mysql выполните запрос

ALTER TABLE `shop_product` AUTO_INCREMENT=1

либо

TRUNCATE TABLE `shop_product`

• +1
      Владимир Владимир 26 марта 2019 10:24 #

Спасибо большое, оба варианта работают. Но второй вариант я так понял удаляет все товары (если самому не удалить товары с бекенда), можно и вторым вариантом, им даже удобнее на мой взгляд (сразу вся очистка идёт и сбивает ид до одного).

• +2

можно и вторым вариантом, им даже удобнее на мой взгляд (сразу вся очистка идёт и сбивает ид до одного).

Информация о товарах хранится не только в таблице shop_product. Через базу данных очищать её запросом truncate не нужно. Целый ряд таблиц связан между собой в базе данных (артикулы товара, характеристики товара и т.д.) Сбросить auto_increment у shop_product теоретически можно, но только если таблица точно полностью пустая и очищена путём удаления товаров через админку сайта, либо через какой-нибудь плагин, где прописано корректное удаление всех товаров. 

Добавить ответ

Чтобы добавить комментарий, зарегистрируйтесь или войдите