Быстрый говорили они...

Здравствуйте! 

В недавней беседе представители Shop Script 8, на мои опасения по поводу объёма базы данных и скорости работы будущего магазина, отвечали мне: 

"без проблем", "понадобится лишь хороший сервер", "ничего тормозить не будет"...

На хороший, мощный, настроенный сервер установили чистый Shop Script 8 без каких либо дополнений и плагинов. Импортировали 65 тыс. товаров.

В итоге вот, что имеем:

Генерация страницы основной категории в среднем занимает 3.8 сек.

Если задействовать фильтр товаров, выбрать одно значение, например "Бренд", генерация результатов занимает 3,5-4 сек.

Связки фильтра "Бренд+Стиль" и т.д. и т.п. генерируется по 15-20 сек. Количество характеристик не большое - 44. Значений так-же не очень много. 

А ведь это ещё нет нагрузки от посещалки и не стоят плагины "SEO Фильтр" и "Регионы"...

Полный контент будет ~380 тыс. карточек.  Я так понимаю, чтобы shop-script нормально заработал с такой базой данных, с ним придётся хорошенько поработать и забыть про обновления...

Буду очень признателен, если кто-то поделится опытом оптимизации работы ИМ с большой базой данных, а так-же буду рад знакомству с подобными специалистами, так-как мне понадобятся ваши услуги)

6 ответов

• 4

Тема дизайна какая? А то тут буквально на днях при 60к товаров без указанных вами плагинов и с темой дизайна MegaShop 2.0 сервер просыпался в лучшем случае через 8 сек. Простая смена темы дизайна на default 3.0 (для эксперимента) увеличила скорость до 1 сек (что для того железа и отсутствии каких-либо оптимизаций вполне себе норм).

• +1
      Y Y 17 февраля 2019 15:14 #

Я тестировал на 4 темах и дефолтных в том числе. 

В тестах брал за основу именно скорость ответа сервера, а не время до полной загрузки с JS, CSS и медиа данных. Но да, разница была в 0,5-1,1 сек., хотя такую погрешность может создавать сам сервер.

Для интереса, сейчас устанавливаем на этот же сервер битрикс и импортируем этот же контент, посмотрим какие будут результаты.

• +1

Ну могу только повторить - 60к товаров + среднее железо + отсутствие оптимизаций дает ответ сервера чуть меньше 1 сек (может там и SEO оптимизация была включена, а может и выключил, не помню). В общем надо спокойно оценить обстановку и понять где происходит затык. Для усредненного варианта такая продолжительность ответа (4 сек) при таком количестве товаров (65к) не является нормальным. И вряд ли тут проблема в движке.

• +1
          Y Y 17 февраля 2019 15:31 #

Понимаю, что нужно проводить аудит и выявлять проблему. Но дело в другом, разработчики заявляли, что всё будет работать "из коробки", а по факту не работает и нужно смотреть...

• +1

Ну я вам привел пример именно того, как оно работает из коробки... Среднестатистический магазин со среднестатистическим ассортиментом и структурой. Раз ваши показатели выбиваются из "нормативных", значит есть какие-то особенности. Ну как вариант, у вас там пара десятков тысяч характеристик и проблема в них. Нелепо же ожидать что из коробки будет работать при любых ассортиментных фантазиях. Поэтому сначала причину найти надо, а потом уж аргументированно высказывать недовольство =)

• +1
              Y Y 17 февраля 2019 16:34 #

Я аргументировано и высказываюсь, так как для чистоты эксперимента устанавливал движок 6 раз и на разных серверах. Везде одно и то же. 

То, что у кого-то движок работает нормально я не сомневаюсь. 

• +1

Ну что можно сказать... Раз прислушаться к тому, что среднестатистическая установка с сопоставимым количеством товаров и отсутствием каких-то дополнительных телодвижений с т.з. оптимизации и скорости ответа сервера для вас не аргумент, то да, вы правы ))

• +1
      Парам Пам Пам Парам Пам Пам 17 февраля 2019 21:23 #

не было печали, а я эту тему только вчера купил 

• +3
      Евгений Евгений 12 марта 2019 09:51 #

MegaShop 2.0 и вправду ну очень медленная тема, может разработчики и пытаются решить эту проблему, но не сильно торопятся.

• 2
    replicant 17 февраля 2019 19:20 #

Фраза

На хороший, мощный, настроенный сервер

вызывает легкую улыбку и больше ничего. Там же 100500 нюансов, параметров, способов и конфигураций. С одного и того же железа при разном конфигурировании софта можно получить очень большой разброс результатов.

Сделайте то же самое с Битриксом и сравните. Только после этого какие-то рассуждения о секундах будут иметь хоть какой-то смысл. Без сравнения двух движков на одной и той же машине с тем же набором товаров и тестовых заданий разговор можно не продолжать т.к. нет ни единой отправной точки для оценки того насколько полученные показатели нормальны для данной конфигурации в конкретном эксперименте.

• +1
      Y Y 17 февраля 2019 22:10 #

Мой пост, не на тему сравнения Битрикса и Shop Script, я лишь описал свою ситуацию и не очень доволен тем, что по факту из коробки не работает быстро. 

Это уже для интереса, я сделаю сравнения на одном и том же сервере и при одном и том же контенте битрикс и Shop Script. 

Завтра сделаю еще один эксперимент, пообщаюсь с разработчиками, установлю Shop Script 8 на сервер который они сами мне порекомендуют, загружу контент и посмотрю как будет работать быстро из коробки...

А вообще мой пост скорее просьба поделиться опытом оптимизации и получения контактов людей, которые имели данный опыт.

• +1

m@welldi.ru - поделился.

• +1

для сайта в 380тыс карточек нужен разумеется напильник. Из коробки SS совершенно спокойно держит около 100К. Но оптимизация нужна. Особую опасность представляют собой плагины, среди "сверх опасных" для вас - "сео-регионы" и бренды по алфавиту (этот и 100К сайт кладет навечно, без доп.правок).

ПО личному опыту если поставить SS7(8) и Битрикс на совершенно равные хостинги - Битрикс скромно курит в стороне. Опыт подтвержден практически на сайтах 250К и до 750К товаров.

• 1

Режим отладки включён? (Приложение "Настройки" - "Общие настройки" - "Режим отладки")

• 1
    Николай Тарасенко 18 февраля 2019 10:37 #

cloudflare, кэши, настройка. 12 500 товаров, летает.

• 1
    Y 8 марта 2019 19:50 #

В итоге данные манипуляции https://support.webasyst.ru/sh... помогли получить хороший прирост в скорости ответа сервера

• 0

Попробуйте почитать это, так как раз по фильтрам есть совет. 

https://developers.webasyst.ru...

Если в кратце, решений несколько:

1. Править код и структуру БД, тем самым потерять обновления.
    2. Давить на Webasyst, чтобы они перешли на "лесенку" в shop_category_product и переехали на InnoDB, и переписали часть запросов, чтобы использовался, например, покрывающий индекс там, где это возможно. Этот пункт можете сразу отбрасывать. 
    3. Взять x1.32xlarge на амазоне.
    4. ...
    5. Терпеть.

Добавить ответ

Чтобы добавить комментарий, зарегистрируйтесь или войдите