Отвратительная работа вебасист Есть решение

Кто нибудь заметил, что вместе с повышением тарифов, поддержка вебасиста стала работать по следующему принципу, присылаешь им вопрос, вместо решения проблемы, получаешь сообщения такого плана: 

"Нам не удалось повторить ошибку, которую вы описали, на нашей установке. Чтобы понять причину проблемы, нам нужно изучить настройки в вашем аккаунте. По регламенту, такое подробное изучение мы выполняем только в рамках расширенной диагностики. Диагностика стоит 1000 руб (заказать). Мы начнём работу сразу после оплаты заказа.

Если выяснится, что проблема вызвана ошибкой в наших программных продуктах или наших инструкциях, мы вернём вам полную стоимость диагностики. Если мы не сможем найти причину проблемы, то тоже вернём вам деньги.

——
С уважением,
"

То есть на любой вопрос предлагается заплатить 1000 руб. Причем поддержка вебасист будет до последнего отпираться от того, что их система выдает ошибки, а будут рассказывать сказки, о том, что нужно делать бекапы в облаке, об кривых плагинах, которые мы покупаем в их же официальном магазине, каждый раз для того, чтобы сдвинуть ситуацию с места, нужно угрожать судом и тд и тогда возможно что нибудь и напишут. Вопрос как заставить вебасист работать должным образом, а не вымогать деньги у клиентов?

15 ответов

• -1
    Петр 7 февраля 2019 19:14 # Решение

Уважаемый вебасист. То что у Вас отвратительно работает поддержка это я понял, но чтобы Ваши партнеры разработчики, плагины которые Вы продаете, а потом пишете, что они сделаны кривыми руками, так реагировали, это вообще нонсенс. Можете эту тему закрывать. В будущем постараюсь полностью избавиться от Вашей CMS. Когда будете в Питере на какой нибудь IT конференции обязательно эта тема там всплывет, и посмотрим, что Вы будете отвечать Вашей потенциальной аудитории.

• 5

Бесполезно что-либо объяснять данному пользователю. Можно потратить хрен знает сколько времени, найти где он ошибается, в ответ услышать что-то типа "Хм... Спасибо. Я думал это работает иначе....", но через час-два-три он найдет еще одну подобную ситуацию и с криками "ничего не работает" снова будет бросаться на баррикады с лозунгами "все плохо работают, один я д'Артаньян". В общем, пустая трата времени.

• -1
      Петр Петр 5 февраля 2019 11:09 #

Павел почитайте пост внимательно,что в нем написано, когда Вы переходите на личности, это обозначает, что Вам сказать в принципе нечего, зачем Вы пытаетесь убедить, что клиент дурак.  Была описана одна конкретная ситуация, она далеко не первая, я работаю с вебасистом с 2015 года, и понимаю, когда люди оказывают поддержку, а когда нет. И я как клиент компании вебасист имею права требовать оказывать услуги должным образом. Кстати странно, что данный пост не посещают другие клиенты компании вебасист, заодно им было бы любопытно посмотреть на реакцию компании, а заодно на реакцию некоторых разработчиков на требование клиентов оказывать услуги должным образом и потом думаю, врядли кто захотел покупать плагины у подобных разработчиков. Мошенничеством попахивает не считаете ли?

• 3

Ну вы б свой вопрос привели бы... Ну так... Для целостности картинки.

А то вдруг у вас вопросы... Как бы это сказать-то... С выподвывертом =)

• -2
      Петр Петр 3 февраля 2019 23:56 #

Вопрос был такой: 

Добрый вечер. Я создал уведомление, в котором добавил переменную

{$add_affiliate_bonus}</pre>, чтобы уведомлять клиентов о количестве бонусов начисленных за заказ, если при заказе на сайте клиенту выводится 150 баллов, в уведомлении приходит, что начислено 116.66, какую переменную нужно использовать, чтобы правильные баллы приходили? 

Пришел такой ответ от поддержки: 

Шаблон составлен правильно, переменная верна. 

Нам не удалось повторить ошибку, которую вы описали, на нашей установке. Чтобы понять причину проблемы, нам нужно изучить настройки в вашем аккаунте. По регламенту, такое подробное изучение мы выполняем только в рамках расширенной диагностики. Диагностика стоит 1000 руб (заказать). Мы начнём работу сразу после оплаты заказа.

Если выяснится, что проблема вызвана ошибкой в наших программных продуктах или наших инструкциях, мы вернём вам полную стоимость диагностики. Если мы не сможем найти причину проблемы, то тоже вернём вам деньги.

——
      С уважением,
      Эрик

И таких примеров уйма. Не хочется в рамках данной темы толмуд делать

• +1

Хм... Ну вроде нормальный ответ для такого вопроса... Не согласны? Могу расписать подробнее, но, по-моему, все прозрачно...

• -2
          Петр Петр 4 февраля 2019 00:05 #

ОК. Даже интересно. В чем нормальность данного ответа?

• +5

Ну смотрите, Пётр...  Вот вы написали этот вопрос. Что делает сотрудник поддержки? Он берет какую-то установку ShopScript и пытается смоделировать описанную вами ситуацию. Вставляет в шаблон указанную переменную, смотрит количество баллов у пользователя, смотрит что приходит в уведомлении. У него все сходится.

Но тут вступает в силу другой момент... У WA много пользователей. И вопросов подобных вашему туда поступает предостаточное количество. И в подавляющем большинстве случаев (это я вам уже говорю из опыта поддержки собственных плагинов) разбор подобных случаев заканчивается чем-то вроде "Ой, а я тут забыл/подумал/не подумал/был уверен и т.д.". Т.е. невнимательность пользователя при разборе таких ситуаций является причиной в очень немалом количестве случаев.

Отрабатывать до конца каждое такое обращение - это утопия. Никаких ресурсов не хватит. Поэтому, на мой взгляд, это вполне себе нормальный такой ход, который позволяет и разобраться в ситуации, но в то же время дает пользователю почувствовать на себе часть ответственности в этом вопросе. Пусть хоть и только финансовую. Поэтому, мне кажется, надо спокойно относиться к этому факту. В конце концов, если вы уверены в своих действиях, то почему бы и не заплатить? Вы же уверены что все правильно делаете... Стало быть ошибка в Shop-Script... А стало быть сумма будет возвращена =)

Правда, есть один тонкий момент с влиянием сторонних плагинов... Но тут надо просто принять ситуацию как есть. 

Но в любом случае, умение локализовать проблему - это очень хороший и полезный скилл для владельца интернет-магазина. Рассчитывать на службу поддержки чего-либо (webasyst, сторонних разработчиков и пр.) - необоснованный оптимизм. А то ведь знаете как бывает... Я заплатил - и мне все должны. Но увы и ах. Владельцу бизнеса никто не должен организовывать и поддерживать его бизнес.

Ну как-то так, если вкратце =)

• -2
              Петр Петр 4 февраля 2019 10:53 #

Добрый день. Хочу обратить внимание, что я использовал не какой то необычный функционал, я взял штатную функцию, она не работает. У меня нет плагинов которые бы делали какие бы то не было вычисления с заказами. Также хочу добавить вот, что, примерно до ноября - декабря у меня была ежемесячная абон плата порядка 500 руб. (так вот до этого момента времени у меня подобных ситуаций никогда не возникала, худо бедно поддержка решала вопросы), после как вебасист изменил свою политику и по сути навязал переход на тариф на 1500 руб. (в ином случае обновления отсутствуют), после фактического подорожания в 3 раза, когда цена вебасиста не только сравнялась с аналогичными системами, но и превзошла их по стоимости, на практический каждый запрос стал приходить ответ, платите разберемся. Зачем тогда говорить у нас есть бесплатная поддержка?

Мне как пользователю системы вышеуказанная ситуация непонятна.

А по поводу заплатить, у меня также есть пример недобросовестной работы поддержки (где они нагло врали и с ними пришлось долго переписываться и доказывать, что они не правы, так вот через 3 тикета они это признали, но единственно, что произошло, что они пообещали проблему исправить в самых ближайших обновлениях, уже прошло почти 2 месяца, так ничего не исправляется), как им можно после этого верить?

Прошу внимательно ознакомиться с постом, я писал, про штатный функционал вебасист.

А по поводу утверждения "Отрабатывать до конца каждое такое обращение - это утопия." я считаю, что утопия не отрабатывать каждое обращение до конца, так как в конце концов пользователи перестанут пользоваться продуктами вебасист. 

• +4

Ну вот, начинается.... =)  Как я и говорил: все начинается с того, что "штатный функционал, я все делаю верно", а заканчивается "ой, я тут не подумал, там не сделал" =)  Но бывает и по другому: ошибка в Shop-Script. Реже. Но все же бывает. Но тогда и деньги возвращаются.

В общем ладно, разговор бесперспективный. В очереди желающих получить бесплатный индивидуальный подход при работе с коробочным продуктом ваш номер 17429.

• -1
                  Петр Петр 4 февраля 2019 14:38 #

А как можно ошибиться в переменных. Если она правильная, а результат неправильный, где тогда тогда проблема, я не подумал, или все таки у вебасиста проблема?

• +3

Закажите платную диагностику - и получите индивидуальный подход, где вам подробно объяснят причины сложившейся у вас ситуации, а в случае если вы все сделали верно и это ошибка SS - получите обратно свою тысячу.

• -1
                      Петр Петр 4 февраля 2019 14:46 #

Да вопрос не в 1000 руб. Вопрос в том, что вебасист не оказывает в принципе поддержку. Не выполняются заявленные обязательства, которые декларируются самим вебасистом. Почему то когда приходишь на сайт с шоп скриптом, нигде нет, что нужно будет за каждое обращение платить. Речь с данной ветке идет о том, что вебасист стал взимать денег больше в 3 раза, а работать стали многократно хуже. Кроме того еще раз хочу обратить Ваше внимание, что Вебасист ежемесячно получает деньги, мой сайт не бесплатно у вебасиста работает, а следовательно вебасист должен как он и заявляет решать проблемы клиентов, вот о чем идет речь

• +2

В данном топике речь о том, что с вас попросили 1000 р за то, что вы называете ошибкой, а техподдержка Webasyst не может ее у себя воспроизвести, и предлагает вам платную диагностику. Не надо путать мягкое с теплым. Именно эта тыща стала для вас камнем преткновения. И 1000 р они просят только в случае если вы сообщаете о некорректной работе движка, а не как вы заявляете "на каждый вопрос". Поэтому не надо пытаться делать хорошую мину при плохой игре. Смотрите внимательней, изучайте справочные статьи, наймите администратора, который будет вам диагностировать проблемы. Не можете или уверены в своих силах - заплатите, а не устраивайте тут плач Ярославны из-за суммы, которую действующему ИМ всуе и упоминать-то неприлично.

• -2
                          Петр Петр 4 февраля 2019 15:29 #

Неприлично брать деньги и ничего не делать, а когда платишь деньги прилично требовать, у того кто взял деньги. Приведу Вам простой пример

Вы когда берете телефон, он у Вас в течении гарантийного срока ломается, Вы идете в сервисный центр, Вы там как тоже за диагностику платите? Думаю нет. 

Это не первая ситуация, с 1000 руб. У меня лично это уже 3 или 4 ситуация и каждый раз был один и тот же ответ. А если бы я хотел нанять администратора я бы взял бесплатную платформу и пользовался ей.

• +2
                            Евгений Химич Евгений Химич 7 февраля 2019 13:46 #

А если бы я хотел нанять администратора я бы взял бесплатную платформу и пользовался ей.

Так в чем дело? Удачи!

• +1
                  Евгений Химич Евгений Химич 7 февраля 2019 13:29 #

В общем ладно, разговор бесперспективный. В очереди желающих получить бесплатный индивидуальный подход при работе с коробочным продуктом ваш номер 17429.

БУ-га-га)))))))))))

• 3
    DES Партнер-разработчик 4 февраля 2019 22:42 #

А можете сделать скрин того, какие данные у Вас указаны в полях Курс начисления, Курс использования и Максимальная скидка в разделе Партнёрская программа -> Бонусная программа?

https://prnt.sc/mgluec

• 0
      Петр Петр 5 февраля 2019 11:11 #

• +1
        Петр Петр 5 февраля 2019 11:13 #

1 балл = 30, сумма тестового заказа была 4500, учитывая вышеизложеное на сайте было все ок в корзине = 150, ну в смс уведомлении было 116.666666

• 2

нужны скриншоты того, что показывается покупателю и что приходит в уведомлении. На первый взгляд всё сейчас работает верно.

• 2

Попробовал на своей установке

Ждем начисления бонусов https://monosnap.com/file/vQXc...

Тестируем стандартное уведомление https://monosnap.com/file/xnLA...

вроде цифры сходятся http://take.ms/49qe57

• 2
    Antonio 7 февраля 2019 13:00 #

Второй раз захожу сюда и офигеваю. Мне непонятно, если хочешь бесплатной помощи, то выложи сюда скрины настроек партнёрской программы, код уведомления с переменной, скрины сколько уходит баллов и сколько приходит.

Так одна болтовня, сам наверное, где-то накасячил и получается хочет получить платную поддержку и решение своих проблем другими людьми, только бесплатно.

• 1
    Михаил Ушенин Webasyst 4 февраля 2019 12:48 #

как заставить вебасист работать должным образом, а не вымогать деньги у клиентов?

Почему вы называете предложение выполнить платную диагностику вымогательством? Вы оплатите диагностику только в том случае, если программные продукты Webasyst отработали однозначно не в соответствии с официальными инструкциями и описаниями на наших сайтах. Вы получите деньги обратно после завершения диагностики, если напишете, что вы недовольны качеством её проведения или результатами.

Какое из этих условий вас не устраивает?

• +2
      AstAn AstAn 9 февраля 2019 22:15 #

Я как-то заказывал платную диагностику за 1000 рублей, когда не смогли повторить. Мне зашли, наладили, всё заработало. Но никто так и не сказал, из-за чего всё это было. То есть, фактически, была это ошибка вебасист или что-то другое добиться совершенно невозможно. Поэтому у меня возникло ощущение, что кто-то за мои деньги исправил свою ошибку. 

• 1
    Петр 4 февраля 2019 15:37 #

Ну вот и ответ авторам: Ушенину Михаилу, Павлу Трофимову почему я не стал платить webasyst у деньги за платную диагностику.

• +4

Справедливости ради вынужден сообщить (надеюсь подобная информация не представляет коммерческой тайны): у нас зарегистрировано 167 обработанных запроса от Петра и нет ни одного заказа на платную диагностику. 

Облако Webasyst сконструировано таким образом, что ни операторы, ни администраторы, вообще никто не имеет доступ к аккаунтам пользователей (по соображениям безопасности) до тех пор, пока пользователь сам не предоставит доступ к своему аккаунту. А любая работа на стороне пользователья, это уже не поддержка, а услуга диагностики/администрирования/программирования и т. д. 

При этом действительно бывает так, что нам удается обнаружить проблему на стороне скриптов или плагинов. В этом случае мы безоговорочно возвращаем сумму заказа за диагностику, равно как и при любых спорных моментах решение принимается в пользу клиентов.

Ни о каком вымогательстве не может быть и речи! Мы очень сожалеем, если вам так показалось.

• -4
        Петр Петр 4 февраля 2019 17:06 #

Александр насколько я понимаю, Вы руководитель поддержки вебасист насколько я понимаю, объясните тогда за что Вы взимаете деньги? Я не понимаю, я своевременно оплачиваю Вам уже несколько лет, чтобы получать своевременные обновления, стабильную работу сайте и тд., я даже перешел на ноябре 2018 на тариф, которые стал внезапно в 3 раза дороже расчитывая, что будет лучше, как вебасист и обещал в итоге каждый раз обращаясь в поддержку я получаю ответ, платите будет разбираться. Вы и Ваша поддержка даже не хотите вникать в запросы, чему являются наглядным примером тикеты: 1455719, 1453718, а результат отражен в тикете: 1455697

• +2

Если можем дать ответ не заходя в ваш аккаунт, то отвечаем в рамках бесплатной поддержки.

Если для ответа необходимо провести расследование зайдя в ваш аккаунт, это платная диагностика (исправление входит в стоимость).

Если в результате находим ошибку в коде, деньги возвращаем и просим подождать обновления.

Если не хотите платить, найдите того кто сделает это бесплатно.

• -4
            Петр Петр 4 февраля 2019 17:55 #

Это Ваши условия: https://www.webasyst.ru/legal/... 

Цитирую Вам: 

"Поддержка пользователей

Исполнитель предоставляет Пользователю бесплатную информационную поддержку по вопросам использования Услуги. Поддержка предоставляется только в письменном виде. Для этого Пользователь должен отправить запрос через Центр заказчика: https://www.webasyst.ru/my/requests/my/. Исполнитель прилагает все усилия для того, чтобы предоставить квалифицированный и эффективный ответ на каждый запрос Пользователя в течение 24 часов с момента получения.

Исполнитель не оказывает техническую поддержку по вопросам индивидуальной настройки шаблонов веб-страниц, а также не предоставляет услуг по обучению технологиям, которые могут потребоваться Пользователю для использования приложений Вебасист (PHP, HTML, CSS, JavaScript и другим). По индивидуальному запросу Пользователя Исполнитель может оказывать дополнительные услуги по диагностике или внесению изменений в настройки оборудования и программного обеспечения Пользователя. Перечень таких дополнительных услуг опубликован на сайте Исполнителя по адресу https://www.webasyst.ru/custom-services/."

Обращаю Ваше внимание на следующий обзац: 

"По индивидуальному запросу Пользователя Исполнитель может оказывать дополнительные услуги по диагностике или внесению изменений в настройки оборудования и программного обеспечения Пользователя. Перечень таких дополнительных услуг опубликован на сайте Исполнителя по адресу https://www.webasyst.ru/custom-services/."

А вот еще цитирую Ваш же пункт: 

"Исполнитель предоставляет Пользователю доступ к интерфейсам веб-приложений Вебасист, размещенных на серверах Исполнителя (далее «Услуга»). Интерфейс управления Услугой и использования приложений Вебасист далее именуется Аккаунтом."

Если читать дословно, то Вы пользователь даете доступ к Вашему же программному продукту, пользователь его и использует (речь идет об облаке), а если у пользователя происходит ситуация с 

"диагностикой или внесением изменений в настройки оборудования и программного обеспечения Пользователя", то Вы пишет про доп. услуги. Откуда Вы вообще взяли, что Вы можете взимать деньги за диагностику Вашего же облака? Наша с Вами форма сотрудничества оформлена в виде договора оферты, по простому Вы вывесили Ваши условия я их принял, когда стал оплачивать Ваши услуги и все и никак доп. оплат диагностику Вашего же софта к которому Вы мне даете доступ, я и (или иной пользователь) платить Вам не должны. В данном случае речь идет о нарушении компанией вебасист своих же условий. 

Поскольку я в рамках оплаченной услуги (облака) прошу оказать мне информационную поддержку, которая с Вашей стороны превратилась в формальные ответы, дайте нам 1000 руб.

• 1

Просто оплатите 1000 рублей, если окажется, что проблема на стороне движка, то вам вернут сумму.

• 0
    Парам Пам Пам 4 февраля 2019 15:34 #

Я как то раз заказал платную диагностику! и чего вы думаете? у них не получилось повторить ошибку. после этого заказывать второй раз не хочется. 

• 0
    Петр 4 февраля 2019 15:59 #

На сайте показывается бонусов 150

Вот, что показывается в уведомлении

Иван спасибо за Ваш заказ. Вам начислено 116.66666666667 руб. Мы свяжемся с вами в ближайшее время для подтверждения ...

В уведомлении должна быть цифра 150 (как и на сайте), а не 116.66666666667, где же тут правильно

• +2
      Antonio Antonio 4 февраля 2019 17:27 #

А где скрин уведомления клиенту на 116.66666666667 руб.?

• +2
        replicant replicant 4 февраля 2019 17:49 #

Тут бы ещё скрин шаблона уведомления не помешал.

• 0
    Петр 4 февраля 2019 17:07 #

А СМС уведомление пробовали?

• +1
      replicant replicant 4 февраля 2019 17:42 #

Просто ради любопытства спрошу. Цифры интересные получаются 150 и 116,(6). Я бы начал подозревать какое-то арифметическое действие типа деления или умножения на каком-то этапе. Ну очень неровно получается.

А другие цифры пробовали? Типа 200, 300, 1000 на входе, а что будет на выходе? Сохраняется ли соотношение двух чисел?

• -1
        Петр Петр 4 февраля 2019 17:58 #

Нет. Других цифр я не пробовал. Я сразу отписался в поддержкой с просьбой решить проблему, с меня запросили скрины, а после сказали, что у нас все ок и нужно оплатить нам диагностику.

• +3
          replicant replicant 4 февраля 2019 23:19 #

Откуда вообще в уведомлении взялись рубли, если речь об этом?

{$add_affiliate_bonus} Сумма баллов, которые будут начислены на бонусный счет покупателя после оплаты заказа. 

Вы должны были получить не рубли, а баллы. Как у вас они в рубли превратились и по какой схеме?

Иван спасибо за Ваш заказ. Вам начислено 116.66666666667 руб.

• -1
    Петр 4 февраля 2019 13:05 #

Я называю это вымогательством, только потому, что Вы не даете выбора клиенту, только плати. Ни на одну функцию у Вас нет актуальной на текущую дату инструкции, клиент сам не может починить или настроить свою систему. Почему в рекламе вебасиста Вы называете свою систему для которой не нужны программисты, в реальности это не так. Инструкций нет, функции не работают вообще в принципе как заявлено (возьмем для примера шпаргалку в уведомлениях). И к сожалению в последнее время Ваша поддержка только так и отвечает, платите, мы посмотрим найдем ошибку вернем деньги. А дальше что, ну нашли Вы ошибку, Вы же ее будете исправлять годами (это не пустые заявления, например такая проблема есть со статусами заказов, которые резко обнуляються), есть доказательства в виде тикетов. Поэтому меня и не устраивает, Вам оплачиваются деньги и Ваши клиенты рассчитывают на адекватную работу системы с адекватной поддержкой, которая пытается помочь клиенту. Рекомендую обратить на практику подобных Вашей компаний, где не только есть инструкции, но и проводятся обучающие вебинары.

• +2
      Михаил Ушенин Михаил Ушенин Webasyst 4 февраля 2019 13:32 #

Что же конкретно вас не устраивает? То, что вам приходится на время расставаться с некоторой суммой денег, которая в случае нахождения ошибки всё равно будет вам возвращена (вы в этом случае в итоге ничего не теряете)? Или то, что ошибки долго не исправляются? Или то, что служба поддержки просит плату за то, чтобы найти ошибки в ваших действиях и настройках хостинга?

• -2
        Петр Петр 4 февраля 2019 13:42 #

Еще раз. Я писал в поддержку с описанием проблемы что бонусы не правильно расчитываются в уведомлениях. Поддержка написала, что переменную я использую правильную, но при этом ошибку не выявили, также я хочу заметить, что я работаю в облаке (хостинг в данном случае настроен самим вебасистом). Вопрос за что я тогда должен платить деньги, когда заведомо это не моя ошибка?

Я хочу платить за систему и получать ее правильную работу и если у меня возникают проблемы, получать адекватную и квалифицированную помощь

• -6
    Петр 4 февраля 2019 17:30 #

Уважаемый руководитель вебасист. Вы можете хоть сколько угодно раз доказывать, что Ваш клиент дурак, но с таким подходом Вы станете банкротом.

• +1
      Евгений Химич Евгений Химич 7 февраля 2019 13:44 #

Опять ты жжошь! ))) Петя, каждый твой пост с "доказательствами и обвинениями" поднимает мне настроения!

Ответь пожалуйста на вопрос - https://support.webasyst.ru/fo...

• -1
        Петр Петр 7 февраля 2019 18:58 #

Уважаемый Евгений. Переходить на ты можно если Вы человека знаете, а если нет, то так делать не стоит.

• 0
          Евгений Химич Евгений Химич 8 февраля 2019 09:44 #

Ты меня еще учить будешь? 

• 0
            Петр Петр 8 февраля 2019 11:02 #

Евгений, отвечаю Вам последний раз. Хватит засорять пост и ставить минусы на комменты. То, что Вы хамите и тыкаете Ваше дело, просто показывает Ваш низкий уровень воспитания. Это моя последняя реакция на Вас.

• +1
      Евгений Химич Евгений Химич 7 февраля 2019 14:03 #

А в личном кабинете пользователя (сколько начислено баллов)?

• Добавить ответ

Чтобы добавить комментарий, зарегистрируйтесь или войдите