Нагрузка от индексации при SEO поддоменах-регионах

Добрый день, недавно поставили плагин где регионы на поддоменах.

Потихоньку начали добавлять в яндекс вебмастер каждый регион отдельно. И вот на днях начала появляться нагрузка на базу mysql такого уровня что хостер блочит наш аккаунт, при том что тариф vip1 (это 25% на mysql по их меркам). Короче возник вопрос смены тарифы на более высокий, но одновременно в голове вопрос в том что на данный момент у нас 20 000 товаров и всего 10 поддоменов регионов, а я бы хотел иметь все 50 регионов. нагрузка будет расти.

Как выйти из ситуации ограничив роботы яндекса. Может в robots что-то прописать или в яндекс вебмастере установить в настройках скорости обхода ограничение в 0,6 запросов в секунду по каждому поддомену?

Просто сейчас замкнутый круг, уже несколько дней утром хостер блочит.

Отключать даже эти поддомены уже жалко, индексация пошла и есть заходы.

4 ответа

• 1
    Андрей sverkunov.ru 3 февраля 2019 16:03 #

Установите для начала ограничения в Вебмастере и Search Console. Если есть возможность увеличить тариф с большими лимитами, стоит это сделать.

Совет про сервер отличный, но могу заверить, что в большинстве случаев сопоставимый по нагрузке (!) VDS будет сильно дороже VIP-тарифа.

• +1
      Denis - Denis - 3 февраля 2019 17:51 #

Поставил ограничение в вебмастере, стало получше, но все равно высокая нагрузка и блин пока всего 10 поддоменов, а хотел бы довести до 20-30. 

Сейчас перешел на vip тариф повыше класса.

От этих регионов пока трафика можно сказать нет, все идут из маркета или директа. Выходит тратить деньги на хороший  vds или сервак, а эффекта не увидеть.

Хотя я понимаю что сейчас в индексации в регионах пока по 500 страниц в поисковиках и это капля в море, вот когда по 20 тыс будет от каждого региона тогда и переходы должны быть. Но дождусь ли я этого.

• +1

Есть вероятность, что яша вообще скоро болт забьет на эти регионы. Слишком активно это начали юзать. Это как раньше с покупными ссылками прям.

Имхо, придут к тому, что если у тебя нет физического (подтвержденного и проверяемого периодически) офиса в регионе - нафиг с пляжа.

Добавить ответ

Чтобы добавить комментарий, зарегистрируйтесь или войдите