Проблемы с поиском.

У меня на сайте много ищут товаров по маркировкам. В маркировке есть как буквы так и цифры.

Например, маркировка ltn156at19 находит товар как с нужной маркировкой, так и то что содержит буквы ltn и at , т.е. по моим наблюдениям алгоритм поиска разделяет запрос если встречаются цифры. На данный момент включен умный поиск по наименованию, артикулу и описанию. Простои поиск подошел бы, но там не ищется ничего по описанию, только заголовок и артикул, а это для меня важно. В итоге посетитель толком ничего не может найти в той каше которую выдают ему поиск. Как то возможно решить вопрос?

На самом деле этой проблеме уже несколько лет, но так и никто не может сказать как ее решить.

3 ответа

• 1
    Аркадий Хрусталев 10 февраля 2019 15:00 #

Спасибо большое всем кто помог и разработчикам в особенности.

Будем потихоньку переходить на опенкарт.

• +1
      loony loony Партнер-эксперт 10 февраля 2019 16:22 #

Та же проблема была. Решили присваиванием тегов и отдельным окном поиска по тегам. Поиск тут шибко "умный" настраивается "гибко" и чем больше слов в запросе, тем больше мусора в выдаче (потому как поиск по части слова).

В опенкарте не меньше косяков (начиная с шаблонов и админки)

• 1
    Станислав 10 февраля 2019 16:28 #

я вообще к Битриксу уже присматриваюсь, так как то одно через одно место работает то другое, то это нельзя так сделать то другое, плюс смотрел у них с 18 версии неограниченное число сайтов стало, плюс лендос прям сразу замутить можно причем без всяких шаблонов 

• +1
      loony loony Партнер-эксперт 10 февраля 2019 16:38 #

на лицензии, а главное на хостинге больше потеряете. ну и доработки там через Ж, программисты цены ломить будут.

а для поиска были плагины. опять-таки поиск от Яндекса или Googl можно поставить.

• +1
        Аркадий Хрусталев Аркадий Хрусталев 10 февраля 2019 16:49 #

Прикол в том, что проблеме уже много лет, начиная с 7 версии. Всего лишь надо сделать простой, не умный, а маму его простой поиск по названию, ОПИСАНИЮ, и артикулу. В чем проблема то не могу понять, обращаюсь я к разработчикам? Я уже отдал 4 т.р. за сторонний поиск (поиск про который), но как оказалось, тот сторонний поиск зависит от алгоритма работы поиска вебасиста.

• +1

Аркадий, вам не раз уж говорилось, что вы пытаетесь заколачивать гвозди не молотком, а тем. что под руку попадется. В данном случае - вместо правильной организации ассортимента со взаимными связями, вы пытаетесь поиском по тексту решить вопрос подбора моделей. Утопия. На любой другой CMS с подобным подходом вы поимеете подобные проблемы. Потому как нелепо ожидать, что если все делать одинаково, то результат будет разный.

• +1
            Аркадий Хрусталев Аркадий Хрусталев 10 февраля 2019 17:28 #

Вебасистом пользуюсь еще с 6 версии, до того как был умный поиск. Все работало без проблем.

Протестировал на других CMS, также все работает без проблем простым поиском по тексту. Решить проблему с вебасистом представляется только одним способом, делать родительский товар за ним подтягивать дочерние. Правильная реализация такого будет через сторонний складской учет товара, а затем обмен данными. Реализовать такое, чтоб работало должным образом долго и дорого. Опять же, не вижу проблем сделать возможность, просто возможность, чтоб был выбор, простого поиска по описанию.

Также, очень прошу вас пояснить на примере, что по вашему правильна организация ассортимента со взаимными связями? Чтоб поиск работал так как мне надо. 

• +1

То что где-то что-то находит/не находит то, что вы хотите - это вовсе не означает что там поиск правильный/неправильный. У вас изначально неправильный подход. Это все равно что делать перечень рекомендуемых товаров или определять принадлежность к категории на основе поиска по текстам описаний. Понимаете? Если понимаете, то сделать концептуальный вывод о том, как организовывать ассортимент со взаимными связями вопросов не вызовет. Если же нет - то это долгая история, никак для для форума "в 2 словах".

Ессно, все это субъективное мнение не претендующее на истину в последней инстанции. 

В конце концов действительно попробуйте OpenCart, может еще что-то... Глядишь, и найдете что вам больше по душе.

• +1
                Аркадий Хрусталев Аркадий Хрусталев 10 февраля 2019 17:51 #

Я все же настаиваю на своем. Решить мою проблему, на данный момент, в вебасист невозможно из-за того, что разработчики лучше знают что мне необходимо. Повторю в 201 раз как решить проблему, добавить возможность, как опцию, по желанию, поиска по описанию. Все, другого решения нет.

Все что вы мне пытались тут рассказать, только без обид пожалуйста, вода, которая не имеет решения.

• +1

Да бросьте, какие обиды =)

Я прекрасно понимаю ваш подход, как человека плохо ориентирующегося в архитектурах информационных систем. Но мне, как и многим другим, такой подход видится как синоним того, чтоб берут первое попавшееся под руку и пытаются решить задачу, вместо того чтоб системно подойти к решению вопроса. Но да, системный подход потребует неких затрат. 

Тоже без обид, пожалуйста =)

• +1
        Станислав Станислав 10 февраля 2019 16:53 #

зато перспективы роста есть, а не довольствоваться то что есть

а что хостинг? в наше время , у меня вдс нормальный куплен и размещаюсь я там уже свыше 5 лет

я хоть и сам вебасистом пользуюсь больше 10лет, но, уже понимаю сейчас что все через жопу, и роста нет, в плане даже простого это приложение это блог, черти что а не блог

первое что бесит, что экран порой как придурошный прыгает, второе редактор , третье этот редкатор херь порой сам вставляет и половину букв убирает, а четвертое опять же возможности 

да , если быть тут прогером и торгашем одновременно, может сложностей и не было бы

• 1
    Станислав 10 февраля 2019 17:04 #

а проблемы тут не только с поиском 

тот же плагин оплаты тинькоф, который тут, через жопу работал, задал вопрос тут, у вебасиста кто то ответил что все у них в порядке, это у них в порядке

в итоге просто добрые люди поправили косяк ихнего плагина который не отдавал статус чтоб менялось оплачено

Добавить ответ

Чтобы добавить комментарий, зарегистрируйтесь или войдите