Страницы /wa-data/ в индексе Яндекс

В Яндекс Вебмастере в индексе появилось очень много страниц вот такого формата /wa-data/public/shop/products/49/23/12349/images/126307/126307.970.jpeg по ним открываются фото товаров.

Но Яндекс почему то фотографии считает за страницы и выкидывает из индекса со статусом: 

Формат документа не поддерживается индексирующим роботом. Обратите внимание на корректность заголовка Content-Type и на содержимое документа.

Раньше в индекс такие страницы не попадали, откуда они появились не могу понять...

Можно ли закрыть в robots.txt эти страницы Disallow: /wa-data/ или робот не получит доступ к фотографиям? 

Вообще подскажите кто как с этим справляется?

8 ответов

• 1
    replicant 21 января 2019 19:26 #

Напишите в поддержку Яндекса для начала и получите от них ответ на этот вопрос. Возможно это технический сбой. У них всякое разное с данными в Вебмастере весьма часто случается и иногда они прямым текстом говорят, что реагировать на ошибки и косяки не надо. Проходит пару дней и все ОК.

Форма обратной связи с поддержкой где-то внутри самого Вебмастера имеется.

• +1
      Евгений Евгений 21 января 2019 20:41 #

Написал им, но пока ответа от них дождешься, решил спросить здесь, вдруг кто сталкивался.

• +1
        alekcandr - alekcandr - 21 января 2019 21:43 #

Евгений не переживайте. Точно такая же ситуация, писал в поддержку яндекса, ответили не обращать внимания, с моей стороны ни каких действий предпринимать не надо, а они подумают, как сделать так, чтобы это не отображалось в веб мастере.

• +1
        Дмитрий Дмитрий 21 января 2019 22:30 #

У меня было такое в прошлом году. Потом сам яндекс и удалил из поиска.

• 1
    Алексей 4 апреля 2019 01:58 #

Такая же ситуация уже не один год. Хотелось бы комментарий от Вэбасиста услышать.

• 1

добавьте исключение в robots.txt в настройках Сайт

Добавить ответ

Чтобы добавить комментарий, зарегистрируйтесь или войдите