Переход с выбора артикулов товара на выбор характеристик. Непонятная ситуация Есть решение

Столкнулся с непонятной мне проблемой...

Сейчас в магазине реализован выбор размера обуви через выбор артикула (выбор Варианта покупки) с соответствующим размеру названием. 

Хочу перейти на правильный вариант с выборов характеристики. Добавил характеристику "Размер обуви", выбрал соответствующее значения для каждого артикула.

Теперь начинается самое интересное и непонятное. Выбираю вариант "Выбор параметров" для товара. Там отмечаю, что доступны 2 размера. Артикулы с соответствующей характеристикой присутствуют.

И когда нажимаю сохранить появляется еще один(?) аналогичный артикул с такой же характеристикой. Почему появляется? Почему появляется только один, а не оба, я же выбрал два размера? И как сделать чтобы не появлялись?

Заметил, что в разных товарах данная ситуация развивается по разному. Где-то артикулы появляются, где-то нет. Для одних размеров дубли артикулов появляются, для других нет. И в разных товарах размеры для которых они появляются тоже разные.

Вообще не могу понять что это, почему и как бороться. 

Как перейти на выбор параметров с сохранением прошлых артикулов?

4 ответа

• 1
    name name 28 декабря 2018 17:26 # Решение

С проблемой разобрался. Раньше было больше одной характеристики с мультичекбоксом, значения этой характеристики остались в базе для некоторых SKU. Новые артикулы, которые создавал шопскрипт - это комбинации размера с данной харакеристикой, но я этого не видел в админке, разобрался только просмотрев базу. Решилось удалением значения старой характеристики для конкретных SKU из таблицы, оставил только для всего товара.

• 1
    name name 27 декабря 2018 19:09 #

Не могу определить закономерность почему появляется тот или иной артикул, а другой при таких же условиях не появляется. Может это баг? Или я что-то делаю не так?

• 1
    MargoM 28 декабря 2018 00:17 #

Ничего не сделать. Только руками удалять, причем свои, выставленные ранее без вкладки Параметры.

Дело в том, что когда Вы, якобы, удаляете созданные Вами параметры, последний не удаляется, он просто прячется. И именно он вылезает, проверьте!

Наверняка можно перезалить как то базу, но я в свое время вручную удаляла.

Причем - сначала устанавливаете правильные через вкладку Параметры, нажимаете Сохранить, и уже после этого, когда вылезет Ваш спрятанный, удалять именно его.

После этого никакие сюрпризы вылезать больше не будут.

• +1
      name name name name 28 декабря 2018 00:56 #
      Дело в том, что когда Вы, якобы, удаляете созданные Вами параметры, последний не удаляется, он просто прячется. И именно он вылезает, проверьте!

Не совсем понял, что я удаляю? 

Я смотрю в базу, в таблице shop_product_skus только мои артикулы. в таблице shop_product_features выбранное мною соответствие артикулов характеристикам(размеру).

Как видно, создано 8 артикулов для 8 размеров. Далее перехожу на вкладку Выбор Параметров, отмечаю галочками Размеры, для которых у меня уже установлено соответствие, всего 8 размеров:

8US, 8.5US, 9US, 10US, 10.5US, 11US, 11.5US, 12US

Нажимаю сохранить и создаются дублирующие артикулы с таким же названием и с таким же значением характеристики "Размер обуви". Ладно бы просто создавались, так для части Размеров создаются, а для части нет:

Как видно, продублировались размеры 8US, 8.5US, 10.5US, 11US, 11.5US

Не продублировались: 9US, 10US,12US

И для разных товаров эти Размеры разные. Для некоторых товаров дубли вообще не создаются и все работает как надо. 

Почему так не могу понять, разработчики не отвечают. Как быть? 

Если вернуться обратно на вкладу Варианты Покупки, то созданные дубли из базы удаляются

• 1

Это два разных типа артикулов.
    Если начинаете использовать выбор характерстик, то удаляйте старые артикулы, чтобы избежать путаницы.
    Новые артикулы сгенерируются сами, когда отметите нужные характерстики и нажмете сохранить.

Добавить ответ

Чтобы добавить комментарий, зарегистрируйтесь или войдите