Умная галерея товаров как на али на основе cookie и поисковых данных пользователя

3

Умный поиск, только без ввода запроса, а который учитыват поисковый запрос, историю просмотренных или даже купленных товаров, cookies и т.д.

Покупатель заходит на сайт, а вместо новящего банера сразу увидит подборку релевантных товаров. Огонь?

15 комментариев

• +2
    Vladislav Vladislav 19 декабря 2018 16:16 #

Ну а если у пользователя еще нет поисковых данных — держи хиты продаж.

На рекомендуемые товары можно и дополнительную скидку делать.

Персональное предложение по супер цене! 

В общем нужен еще один фильтр с интеллектом под капотом

• +2
    Алексей Алексей Webasyst 19 декабря 2018 16:35 #

Есть через доп.плагины для внешних сервисов рекомендаций.

• +2
      Vladislav Vladislav 19 декабря 2018 16:52 #

Считаю поисковые данные пользователей как и персональные не должны уходить во внешние сервисы из этических соображений и из практических, потому как даже сам яндекс не знает, что нужно предложить из ассортимента магазина, если это не машазин по продаже айфонов и чехлов для айфонов, а у нас на вооружении есть индекс товаров, upsale и presale, и поисковый запрос и cookie и история покупок и просмотров. Осталось все красиво собрать и назвать "Умный фильтр"

• +1

от 25тыс. срок 1 месяц. Права за нами, потом опубликуем плагином за 6-8

• +2

Если говорить о коробке - мутная штука, имхо. Про поисковые запросы сам знаешь. Никто им не пользуется. Если пользуются - повод задуматься о структуре каталога. Из просмотренных товаров - вот совсем мутно... В общем индивидуально - куда ни шло, у каждого психа своя психология. Для коробки - бесперспективно. Ну имхо, ессно.

• +1
            Vladislav Vladislav 19 декабря 2018 20:15 #

Павел, поиск на сайте не работает, когда немного товаров и категорий и речь не только о поиске на сайте а по большей части про запрос пользователя в поиске браузера, по которому он приходит, можно кроме того на что направил поисковик отдавать релевантные товары по поисковому индексу сайта так если бы пользователь забил свой запрос в поиске на сайте. Чтобы было больше представления как это работает посмотрите на алиэкспресс

• +1

Владислав, я имею представление как все это работает, и именно исходя из этого считаю подобный функционал бесполезным. Но на истину в последней инстанции не претендую =)

• +1
                Vladislav Vladislav 19 декабря 2018 20:23 #

Хотелось бы не имхо, а побольше конкретики и доводов. Может Вы и правы.

А так пока я и разработчики алиэкспресс судя по всему не считают как Вы )

Персонализация витрины известный тренд, а у нас пока кроме upsale и presale ничего нет.

• +1

Ну это долгая история... Если вкратце, то про свой поиск: им мало кто пользуется. Конкретными исследованиями не занимался, но на пару с Михаилом обсуждали этот вопрос и смотрели пару срезов. Итог - 15% посетителей (по-моему). Товаров там около 700к было. Касательно поиска в поисковиках - тут больше по себе сужу (та же реклама). Все что мне предлагается по предыдущим запросам - я уже давно нашел и мне это давно не интересно. И какой прок с того, что али мне каждый раз сует под нос то, что я уже давно получил? Ну как-то так, если вкратце... Но повторюсь, не претендую на истину в последней инстанции.

P.S. Известны не единичные случаи, когда крупные игроки проводили некие эксперименты по юзабилити и прочему, а весь остальной рынок думал что это новый тренд и сломя голову внедрял у себя. Лидеры же отэкспериментировав и проанализировав результаты признавали эксперимент неудачным и отказывались от него, а многие на рынке так и продолжали "быть в тренде" и развивать =)  Это не в ваш огород, просто констатация факта, не более.

• +1
                    Vladislav Vladislav 19 декабря 2018 21:05 #

Павел, не спорю. Может это огонь огненный, который давно нужно было внедрять, как обязательный, как поиск на сайте или meta description или amp с турбо, а может это типа виджетов live-internet или w3c.

Как узнать? Только пробовать и тестировать. А 15% пользователей поиска на описаном Вами сайте это почти огонь. Минусуйте из них тех кто не нашел без поиска что искал и в зависимоти от размера оборота получится сумма, которую жалко терять.

• +1

Мне кажется, что вы немного путаете.

1. Узнать поисковый запрос, по которому пришёл пользователь, нельзя. С этим смириться.

2. Пользователь, который пришёл из поиска, в основном попадает на главную только по каким-нибудь брендовым запросам, которые относятся к магазину в целом. Иначе, если он искал чайники, то и попадёт в категорию чайников, или на страницу конкретной модели. И вам даже ничего не надо с этим делать. Чаще всего лучше чем Гугл/Яндекс вы всё-равно не сумеете определить, что клиент искал.

И, хоть вы и описали не совсем правильно, товарные рекомендации действительно работают. Просто немного не так :)

Скрипт собирает информацию о посещённых категориях, страницах и товарах, а затем в списках (категориях, crossale, upsale.. просмотренные?) показывает выше те товары, которые клиент скорее всего купит.

Чем больше клиент ходит по сайту, тем точнее рекомендации.

Чем больше разных клиентов покупает, тем точнее рекомендации.

Поэтому хотелось бы понимать (с точностью до порядков):

1. сколько у вас категорий

2. товарных наименований

3. посетителей в сутки

4. заказов в сутки

Если 2 заказа в месяц или много заказов, но в основном на разные товары, то собрать статистику только по своему сайту будет мало, чтобы сделать адекватные выводы.

Поэтому и существуют сервисы товарных рекомендаций. Они собирают статистику не только у вас, но и у других сайтов, которые используют их код. Хотя тут лишь мои догадки :)

• +1
                      Vladislav Vladislav 20 декабря 2018 09:05 #

Евгений, узнать ключевой запрос пользователя очень даже возможно

и вместо или вместе с upsale и presale отдавать товары найденные по поисковому индексу сайта, это будет актуально если поисковик привел на конкретный товар, но товаров гораздо больше, а если запрос общий типа купить красный телефон с камерой, то тут поисковику кроме одной из 100500 моделей предложить нечего. Да тут бодисайт скажут установи seoфильтр и будет счастье, но счастье будет, только по тем выборкам, которые добавлены в сеофильтр и которые корректно проиндексированы, а если смотреть вебвизор всяких невероятных запросов, а с учетом роста гглосового поиска еще более невероятных запросов все больше и больше и ответить на них качественно достаточно сложно

А на главную у нас идет достаточно много людей, когда ищут не товар, а конкретный магазин, и пока им кроме перечня категорий и банера предлодить нечего, а ведь знаем, что он смотрел или даже в прошлый раз полодил в корзину, так почему не выдать это сразу в релевантнгм перечне товаров на главной да со скидочкой.

• +1

Ок. Не нельзя, а нельзя в большинстве случаев. И обычно будете видеть вот такую картину

Хотя, возможно, в поиске по картинкам и сохраняет запрос.

Если вы считаете, что сможете автоматически ответить на произвольный запрос лучше чем Гугл/Яндекс - ок, не смею вас переубеждать) Но и я вам скажу, что тут нужны сео-фильтры. Ведь это именно их цель: создать массово выборки товаров под различные потенциально возможные запросы. Ну можете вручную создать динамических категорий, если хотите. Сео-регионы вы же, судя по витрине, поставили? Там суть абсолютно та же: спам поисковика генерёнными страницами.

Если люди идут на главную, то зачем тогда вообще знать поисковый запрос. Плюс, переходы бывают из соцсетей, из рекламы, рассылок... Плюс посетитель мог раньше и не быть у вас на сайте. Таки сами путаетесь в том чего в итоге хотите :)

• +1
                        Vladislav Vladislav 20 декабря 2018 11:56 #

Поисковый запрос от поисковика это только часть информации, которую можно использовать, как и в настройк умного поиска

Уберите всю текстовую информацию с сайта и выводите все встраницы в виде картинок на которых описание цена и тд. Смогут поисковики лучше Вас подобрать ответ? Не думаю (c) :) У поисковиков нет полной картины, по крайней мере пока. 

Сео фильтры конечно нужны, как и поиск на сайте и многое другое, просто как говорит Я и G- нужно делать сайты для людей, персонализировнть, адаптировать под всё и вся 

• +1
                        Королева Анна queenanna.ru Королева Анна queenanna.ru 20 декабря 2018 13:28 #

даешь ИИ в ШС, в "коробке"! :)
                        огня!
                        больше жары! :)

Добавить комментарий

Чтобы добавить комментарий, зарегистрируйтесь или войдите