Поиск для магазина запчастей

Многократно обсуждалось и разработчики обещали исправить ещё 2 года назад, но решения найти так и не удалось.

Проблема:

При поиске товара с названием TF300 "умный поиск" разбивает запрос на TF и 300. И выдаёт в поисковой выдаче кучу товаров не относящихся к запросу. Если в магазине 100 товаров,то это выглядит не так критично. Но, если номенклатура из десятков тысяч товаров, то поиск нужного товара становится реальной проблемой.

Если отключить "умный поиск", то проблема исчезает, но при продаже запчастей много деталей, которые имеют десятки и сотни аналогов, которые указаны в описании и засунуть их в название не предоставляется возможным. Поэтому нам необходим поиск и по описанию.

Пробовали различные настройки поиска с последующей индексацией. 

Я думаю, все подобные магазины и их клиенты давно ждут решения. Есть ли оно или когда ждать?

1 ответ

• 1

Поэтому нам необходим поиск и по описанию

Вам необходима индивидуальная разработка под ваши индивидуальные требования. Нелепо ожидать в коробочном продукте узкоспециализированный поиск под ваши нужды. Поиск по описанию вас никак не спасет. Первое что вы скажете после его появления - "это хрень какая-то, а не поиск". И не потому, что он будет плохой, а потому, что он вам априори не подходит.

• +1
      Вячеслав Вячеслав 27 ноября 2018 19:56 #

Павел благодарю Вас за ответ.

Но, у нас не какой-то особенный товар. Огромное количество товаров разных категорий имеют в названии и буквы и цифры. Этот коробочный продукт ориентирован, чтобы продавать и продавать много. В нём много положительных сторон, но поиск перечёркивает их, так как именно поиск это та одёжка по которой встречают клиенты любой магазин. Если у разработчика нет решения, то есть ли это решение вообще и какие? 

• +1

Нет, я говорю не про особенности товара/магазина.. Я говорю об особенностях поиска для вашего ассортимента. Так что к выбору движка вопросов нет. Просто в рамках этого коробочного движка вам нужен свой поиск, индивидуальный. поиск из коробки вас никогда не удовлетворит с ващим ассортиментом. поэтому найдите исполнителя, и получите именно то, что вам необходимо.

P.S. Но и ассортимент у вас должен быть организован правильно... Исходя из ваших слов

при продаже запчастей много деталей, которые имеют десятки и сотни аналогов, которые указаны в описании

в этой части вам еще предстоит много работать. 

Можете глянуть ряд плагинов этого автора, может что-то найдете для себя. Можете связаться с самим автором и обсудить ваш вопрос. Он, судя по всему, "в теме".

• +1
          Вячеслав Вячеслав 28 ноября 2018 11:13 #

Этот автор специализируется на подборе запчастей для автомобилей. У нас же запчасти для электроники. Нужен разработчик, который уже нашёл решение проблемы и готов внести изменения в движок.

Добавить ответ

Чтобы добавить комментарий, зарегистрируйтесь или войдите