1C ID Принято

1

Две недели назад произошла перестала работать синхронизация заказов Shop-script и товароучетной системы Бизнес.ру по протоколу CommerceML. 

Начали выяснять со прекрасными специалистами Бизнес.ру в чем проблема и в итоге выяснилось, что поменялись каким-то прекрасным образом 1C ID в интернет магазине. Например, раньше товар и его модификация была вида:

Модификация1: abc#abc
Модификация2: def#abc

А сейчас они стала вида

Модификация1: jhg#abc
Модификация2: def#abc

Причем при анализе экспорных данных большого объема выяснилась еще одна интересная деталь, что первые 1С ID повторяются у разных товаров.

И

В этом и кроется отказ работы синхронизации.

Как видно это впрямую ошибка работы алгоритма генерации 1C ID на стороне shop-script

12 комментариев

• +2
    Aleks - Aleks - 4 декабря 2018 20:36 #

У меняя та-же ситуация с Бизнес.ру

О качестве их техподдержки хочется только материться...

Причем у меня та-же ситуация возникла еще на старом движке shop-script 6, когда я на сервер поставил версию PHP 5.6.38 вместо 5.3.3

Откатившись назад на 5.3.3 все стало нормально работать.

После апдейта на shop-script 8 пришлось поставить новую версию PHP, т.к. со старой движок не работает.

Соответственно опять получил нерабочую связь с Бизнес.ру

Соответственно вопрос - что не так с более новыми версиями PHP и связкой их с Shop-Script?

• +1
    Михаил Ушенин Михаил Ушенин Webasyst 27 ноября 2018 10:44 #

Пришлите, пожалуйста, дамп вашей базы данных в службу поддержки и сообщите вашу версию Shop-Script.

• +1
    airs2009 airs2009 27 ноября 2018 10:52 #

SHop-script 7, дамп заберите сами.

• +1
    Михаил Ушенин Михаил Ушенин Webasyst 4 декабря 2018 17:54 #

То, что вы показали одинаковое на снимке, это вторая часть идентификатора артикулов. Первая часть идентификатора артикула — это идентификатор товара, к которому относится артикул. Его видно в соседнем столбце файла. Даже несмотря на то, что вторая часть идентификатора повторяется, первая часть идентификаторов у всех артикулов разная. Из-за этого полные идентификаторы всех артикулов получаются разными.

• +1
      airs2009 airs2009 5 декабря 2018 13:04 #

А теперь по существу:

Раньше ID индификатор системы выглядел в виде

abc#abc - первая модификация
      abc#def - вторая модификация

о чем говорят настройки экспорта в CommerceML у вас в системе

Бизнес.ру зная об этом, принимает заказ от SHop-script именно по этому алгоритму и обрабатывает его именно так.

Вы, задним числом в одностороннем порядке меняете алгоритм присваивания товарам и модификациям ID, тем самым "ломая" интеграцию, при чем никого не предупреждая. 

Ваша система самостоятельно, повторяю, самостоятельно взяла и изменила ID товаров. Возьмите мою базу данных месячной давности и вы увидите, что ID товаров совершенно другие.

Признайте ошибку программистов и пойдите на контакт с нами, также считаю было бы правильно с вашей стороны предложить компенсацию за неработающий в течении месяца сервис.

• +1
        Михаил Ушенин Михаил Ушенин Webasyst 5 декабря 2018 15:37 #

Спасибо за пояснение, сообщили о ситуации разработчикам.

• +1
          Aleks - Aleks - 5 декабря 2018 16:20 #

А по поводу моего комментария и вопроса что-нибудь скажете?

• +1
            Михаил Ушенин Михаил Ушенин Webasyst 5 декабря 2018 16:46 #

У вас другая ситуация? Если та же, то надо дождаться выпуска обновления с исправлением или дополнительного комментария от разработчиков.

• +1
              Aleks - Aleks - 5 декабря 2018 18:48 #

Ситуация и вопрос написаны в этой-же теме.

• +1
              Михаил Ушенин Михаил Ушенин Webasyst 6 декабря 2018 09:23 #

Больше добавить нечего, потому что ваша проблема выглядит аналогично. Вашему сообщению присвоили статус "Принято", значит, сообщение передали разработчикам для анализа и исправления.

• +1
                Aleks - Aleks - 6 декабря 2018 17:58 #

Мне все-таки кажется, что проблема не аналогичная, а еще одна, т.к. в Бизнес.ру мне говорят, от меня получают пустой файл, а не неправильный.

Может в PHP новой версии выключены какие-то модули которые отвечают за работу этого плагина и их надо включить дополнительно?

• +1
                  Михаил Ушенин Михаил Ушенин Webasyst 7 декабря 2018 09:12 #

проблема не аналогичная, а еще одна

О разных проблемах сообщайте в разных темах на форуме поддержки Webasyst, пожалуйста. Так их удобнее обрабатывать и обсуждать, если потребуется.

Добавить комментарий

Чтобы добавить комментарий, зарегистрируйтесь или войдите