Шоп скрипт 8. Удвоение ценника и невнятная инфа

Ну то, что вы клевые бизнесмены, которые однажды проснулись и решили удвоить и утроить ценники за свои услуги, обесценить с обновлением купленные ранее лицензии на ваш Shop Script - это все понятно. 

Но:

1. Где полноценный демо-сайт на Shop Script 8? Перед тем, как принять решение взять и удвоить (а может быть, утроить - см. п.4) затраты на ваше облако (кстати, не отличающееся стабильной работой - см количество тикетов в админке), хотелось бы посмотреть что-то поконкретнее рекламных описаний. 

2. Невнятно написано сколько будет компенсировано владельцам лицензий на Shop Scrip 7 при переходе на Shop Scrip 8. Это что большая тайна? ну напишите тогда в личку этот секрет. Вообще с трудом понимаю, с уяли я вообще должен платить за по сути обновление продукта, за который я уже заплатил. Вы что с нуля что то инновационное изобрели? 

3. Правильно ли я понял, что вы теперь решили отдельно продавать лицензию и еще брать ежегодную мзду за возможность получать обновления в случае покупки лицензии? Это так или я что-то неправильно прочитал? (Надо, кстати, эту идею Microsoft-у предложить. И как только они не додумались до сих пор, что обновление винды и офиса можно сделать платными, даже если чел купил лицензию). Через годик изобретете Shop script 9  и его тоже нужно будет заново лицензировать?

4. В админке ваши новые тарифы стоят чуть дешевле, чем в общей информации. Увеличены не в 3 раза, а всего в 2. Это постоянное проявление "лояльности" или со временем ценник, например, на тариф ПРО возрастет до базового?

5. Перед тем, как массово клеить в админках баннеры, расхваливающие Shop Script 8, было бы неплохо дать понимание, какие из установленных плагинов совместимы с Shop Script 8? а какие нет.  Далеко не все плагины, которые находятся в вашем маркете, регулярно обновляются и имеют "живых" разработчиков. Начать платить вам в 2+ раза больше и столкнуться с кучей глюков установленных плагинов не готов в принципе.

6 ответов

• 10
    km Партнер-разработчик 23 ноября 2018 00:26 #

пора в битрикс

• +1
      Vaslav Vaslav 23 ноября 2018 06:08 #

так ведь в битриксе такая ценовая политика изначально - покупаешь лицензию (которая в разы дороже, чем тут) и еще ежегодно надо платить за обновления. или я ошибаюсь?

вероятно, там плагины проверенные... но тут всё равно дешевле получается.

• 0

Все вы верно понимаете... "Вероятно, там плагины проверенные" - вы даже не представляете уровень бардака в Битриксе...

Собственно - обновления в Битрикс платные уже очень, очень давно. Это наиболее выгодная модель как для пользователя, так и для разработчиков в целом.

• 2
    Елена Виниченко 24 ноября 2018 14:00 #

Обновилась на боевом проекте (сделав фул бекап и дважды проверив его). Честно - отличий не вижу. Оформление заказа в корзине - отключила сразу, как страшный сон. Сыро, толком не редактируется. Возможно проблема в теме, но чтобы в ручную адаптировать нужно тонны кода перелапатить. Подождем, может допилят.

Ждемс, пока все сыровато.

• 1
    KSS 23 ноября 2018 09:44 #

А можно поподробнее про выгоду для пользователя

• 1

Уважаемый KSS по пунктам:

1. Явная недоработка, спорить смысла нет.

2. У очень большого числа производителей софта именно такая политика - классический пример 1с, Битрикс и еще около 80% производителей коммерческих CMS, CRM и прочих.

3. Майкрософт прекрасно реализует данную схему в своих товарах, к примеру корпоративная подписка. Они одни из первых кто стал сие практиковать. И нет вы поняли не верно. Если вы не хотите получать обновления - можете не оплачивать подписку, все будет работать. И насколько я слышал (товаризи могут поправить) Shop-Script 9 не будет выпускаться, сама цифра релиза должна перейти в разряд технической информации (Как с Windows - новых не ожидается).

4. Облаком не пользуюсь, т.к. облако подходит на "попробывать" и уйти на свой хостинг.

5. Переход на Shop-Script 8 - на боевых сайтах стоит производить очень осторожно, лучше подождать пока все основные проблемы поправят (недельку-две-три)

• +1
      KSS KSS 23 ноября 2018 10:01 #

Спасибо за ответ. Количество глюков, о которых заявлено на форуме, поражает. Видимо жажда бабла перед новым годом победила. Обновляться пока вообще смысла не вижу. Ни через 2 недели, ни через три. Платить за какой то одностраничный заказ и пару опций вместо 500р 1200 (или 1600 -так и не понял) в месяц - это бред.

Про Винду. Я ж частное лицо, а не корпорация ) меня то за что обдирать? Просто потому что хочется денег? Неубедительно с их стороны.

Про облако. Согласен. Но лично мне проще было отдать 500 в месяц, чем учить матчасть и становиться сисадмином. На хосте править мои кривые руки все равно будет человек за денежку. То на то и выйдет.

• +1

Согласен с вами, но длительная практика работы с десятком cms за последние 12  лет, научила меня одному правилу - "прочти список обновлений, и дождись двух багфиксов , если версия мажорная, если минор - 1 багфикс". НИКОГДА НЕ ОБНОВЛЯЙТЕСЬ сразу, на боевом сайте!

И капелька "дегтя" в вашу идею - "не обновляться" - в течение 6 месяцев, все плагины (ладно не все, а 80%+) будут требовать последнюю версию Shop-Script 8. Это относится к "бест практик" в разработке. Просто в требованиях к родительской платформе указывается "актуальная версия" и все. К более старым просто не подходит. Это приведет к проблему - в плагине нужная функция, или нужный плагин, а поставить не могу. Следовательно если ваш проект активный и приносит вам деньги. стоит купить подписку, по необходимости.

• +1
          KSS KSS 23 ноября 2018 10:29 #

Даже сейчас большинство плагинов поддерживает 6 версию скрипта. Для любого разраба выпустить плагин без поддержки 7 будет просто тупо. Будет меньше установок. Я не думаю, что разработчики не умеют считать ) поддержка 8 конечно будет, но как мне видится поддержка 7 сохранится ещё надолго.

• 0

Ровно до момента, когда потребуется две версии плагина. Изменений в Shop-Script 8 достаточно много, и держать "зоопарк" версий никто не будет. Увы, но я могу почти с 90% вероятностью спрогнозировать факт отказа от поддержки Shop-Script 7  и ниже плагинами доставки и оплаты  к весне 2019 года.

• +3
        km km Партнер-разработчик 23 ноября 2018 15:49 #

Кстати в это обновление меньше криков на форуме, чем в прошлое.

Единожды настроенный хостинг (нормально настроенный) долго вам прослужит.

• +1

НАймите хорошего админа (можно меня, могу еще десяток дать) и вам все настроят и все быстренько будет летать. Бюджет от 8К в год хостинг + 5-6 работа. И все будет вам счастье... 

P.S. Не вру ей богу, скажи Серега

• 1
    KSS 23 ноября 2018 13:52 #

Вообще клёвая политика. Создать форум, чтобы люди сами с собой флудили.

Администрация, вы ответы дадите? По ценникам по лицензиям и тд. Или мы сами тут догадываться доджны? Пока понятно лишь то, что ощутить все преимущества (а скорее глюки) можно только перейдя на более дорогой тариф и обновившись. 

По другим пунктам дайте ясность.

• +1

ИМХО, если бы вас действительно интересовали ответы, то вы бы отправили запрос через Центр заказчика. Но скорее всего вам хочется сенсаций, шума и т.п. Утроение цены где? 

• +1
        KSS KSS 23 ноября 2018 19:51 #

ИМХО, если есть форум, где можно задать вопрос, который вряд ли волнует меня одного, то нужно пользоваться им. ИМХО, нормальному менеджменту, гораздо проще ответить один раз в теме, чем 100 раз в тикетах. Про какие сенсации вы тут говорите я не понимаю. Сенсации - это ценники и обилие глюков. 

Утроение цены я вам поясню. Надеюсь перемножить вы в состоянии.

Это то что было

Это то что предлагается в ЛК, чтобы обновиться на ШС8

На 2 Умножить сможете? Если вдруг нет, то 500х2=1000. Здесь 1100. Это более, чем в 2 раза. Вопрос был - это постоянная "лояльность" или временная.

Если зайдете на страницу тарифов, то увидите это

Это более, чем в 3 раза дороже (так как 500х3=1500). Как я понял 1100 - это обещанная скидка 40% тем, кто возьмет обнову до НГ. Потом, видимо, будет 1600. Вот попытался уточнить. Возможно останется 1100 для существующих клиентов, хз

Но в одном я с вами соглашусь.  В тикете ответ я бы быстрее получил. тут на этот форум администрации, видимо, все равно

• +1

Про уже давно дороже 500 р

• 0
            KSS KSS 23 ноября 2018 20:30 #

Я хз. Скрин сегодняшний. У меня на ШС7 лицензия. Видимо, поэтому дешевле. Сейчас она будет недействительна, и для меня получается удорожание в 2 или 3 раза

• +3
              km km Партнер-разработчик 23 ноября 2018 21:16 #

Почему недействительна? Просто обновлений плановых не будет.

Да, вы сможете остаться на своём текущем тарифе, если хотите продолжать пользоваться Shop‑Script 7 без перехода на Shop‑Script 8.

• 0
        Toor Toor 24 ноября 2018 13:13 #

Запрос в через Центр заказчика WebAsyst напоминает запрос в госучреждение))) Одни отписки и перевод стрелок на сторонних разработчиков. Плюс теперь у них все разбирательства только на платной основе (хотя в случае проблемы с их стороны - деньги возвращают).

• 1
    Семен Семеныч 23 ноября 2018 14:10 #

Про Винду. Я ж частное лицо, а не корпорация ) меня то за что обдирать? Просто потому что хочется денег? Неубедительно с их стороны.

В взаимодействии с ШС вы корпроративный клиент. Вы же деньги делаете с помощью этого инструмента.

Про Битрикс: скачайте его, он бесплатен 30 дней, попробуйте. Я попробовал. Вернулся на ШС.

И про проверенность плагинов для Битрикса. Это смешно )  Всё как везде, зависит от разработчика.

ПС: меня тоже жаба душит платить каждый год.

• +3

Поделите стоимость поддержки на количество продаж за год и поймете, не все так плохо, можно еще на 365 поделить ;).

P.S. Программисты WA - не мои подзащитные, но я их понимаю и очень печалюсь, что поддержка сторонних приложений бесплатная останется...

• +3
        KSS KSS 24 ноября 2018 10:50 #

Поддержка? Да не смешите. За такую поддержку это они должны приплачивать. Если случается что-то, на что не получится прислать отписку, то будь добр закажи платную диагностику

Добавить ответ

Чтобы добавить комментарий, зарегистрируйтесь или войдите