Крик души!

-5

Уважаемые форумчане приветствую! 

Сделайте кто нибудь уже плагин на крутой визуальный редактор? Ни кнопки отката, никаких "няшек", картинки не выпрямляются, как на костылях чесснслово! Страницу сайта украсить практически невозможно.

В идеале в редакторе нужен конструктор сайтов ммм... мечта! 5 лет работаю все жду...

спасибо!

53 комментария

• +4
    Алексей Алексей Webasyst 5 сентября 2018 16:35 #

А можете конкретно сказать "крутой визуальный редактор" это какой? или где используется?

• +2
    С. С. Воробьев С. С. Воробьев 6 сентября 2018 14:49 #

я не умею писать на коде, тут большинство таких сидят, денег на спецов пока не заработали. Почему заминусили идею без комментариев - непонятно, видимо проблема только у меня

• +2

Анастасия - "я не умею" и "плохой редактор" не совсем одно и тоже. Визуальные редакторы html кода или очень ограничены в  функционале (все), или очень сложные и представляют собой IDE. Т.е. ваше решение на уровне "хочу как МелкоМягкий офис" - не существует. WA - не конструктор сайтов, это профессиональная (!) платформа, для специалистов. Да она удобная и быстрая для новичков, но если бы вы знали как часто профессионалы хотят убрать визуальный редактор...

P.S.  Если честно я не понял вашу позицию в процессе работы с сайтом. Вроде как 5 лет работаете и есть заказчик, т.е. вы исполнитель без навыков html-верстки? Если так мой вам - попробуйте освоить верстку - вам понравится. Да и клиентам тоже...

• +3
        С. С. Воробьев С. С. Воробьев 7 сентября 2018 11:48 #

Михаил, я не писала что редактор плохой - это ваши домыслы. 

Для меня понятия "не существует" для (по значку, видимо, разработчика?) звучит как клиента вашей платформы весьма странно, без "мы попробуем" или "подумаем" или "нам коммерчески не выгодно" на худой конец "нам лень", а ваш ответ в целом грубым!

5 лет работаю и есть не один заказчик, ваш - оставьте себе. Я не хочу что бы мой клиент лопнул от счастья, его устраивает полный комплекс предоставляемых от меня услуг от развертки до коммерческой прибыли проекта.

• 0

- "мы попробуем" - нет, т.к. писать плагин заведомо обреченный не наш стиль

- "нам коммерчески не выгодно" - нет, т.к. все редакторы сейчас не дают такого уровня, что ожидаете вы, а менять основы платформы ради заблуждений пары клиентов смысла нет

- "нам лень" - лень - это состояние не желания получения новых знаний. (грубить не в моих правилах)

-  Удовлетворенность клиента весьма не постоянная штука, как человек внедривший более 15 KPI, я вам сие гарантирую.

• 0
            С. С. Воробьев С. С. Воробьев 10 сентября 2018 10:45 #

- "заведомо обреченный не наш стиль" на основе каких данных сие выводы? поделитесь?

- "пары клиентов" сие рассуждение на основе чего? данные в студию!

- "удовлетворенность" людям свойственно хотеть бОльшего в этом нет ничего плохого, тем более заплатно. Сейчас редактор - это дырка на скотчике, за 5 лет можно было бы герметиком на худой конец пройтись )

я не вынуждаю никого! хотелось мнение других разрабов услышать

• +2
            Роман Роман 9 сентября 2018 19:57 #

Михаил, а можно с Вами поспорить???

1. Профессиональная? в каком месте? ошибка на ошибке и ошибкой погоняет! Тут есть САМЫЙ огромный косяк, из-за которого я не могу кассу подключить к ИМ - это услуги.

Именно из-за услуг я не могу сделать нормально синхронизацию с 1С, потому, что там идет разделение, если я синхронизирую в магазин, то ИМ понимает это как товар, потом это уже переходит в 1С как товар (сейчас начнут кричать что у меня руки кривые и т.д. и т.п., но увы, даже сами WA говорят, что этого пока исправить не получается).

Кстати, обещали, что в новой версии SS уже будут услуг реализованы нормально.

2. Синхронизация по API есть??? даже между магазинами WA нету.

3. Выгрузка в CVS - если я выгружаю только одну категорию, зачем мне все остальные характеристики, которых у этих товаров нет, а они выгружаются!!!

4. Товароучет - где он???

5. Дробное количество?

• +1

1. Услуги слабое место движка согласен.

2. У меня есть.

3. Дело привычки, мне и более полусотни клиентов не мешает, но ок, считаем багом

4. Товароучет не задача ИМ, это уровень ERP (1c, мой склад и т.д.). Вроде есть задумки сделать приложение для этого для WA. (базовый и расширенный товарный учет, мульти- и вирт- склады - срок весна 2019го).

5. Плагин такой есть, но его не пропустили модераторы из-за слишком большой сложности кода. (автор Genasyst).

В целом вы описали частный случай, я уважаю ваше мнение, но имея опыт работы с более чем 10 движками (мажента, битрикс, и т.д.) - как промышленного так и полуюниорского типа, могу сказать WA весьма хорош и удобен. Есть косяки местами, маленькая команда делает медленно многие вещи, некоторые косяки висят годами. НО! Баланс цена-качество-удобство - самые высокие. ПЛюс программисты не ломят цены 1600 рублей \час  - минимально 2 часа. ;)

• +3
                Роман Роман 10 сентября 2018 13:30 #

3. у меня 813 характеристик - Вы представляете сколько это лишних столбцов выгружается?

4. ну вот 1С - согласен, но я не могу синхронизировать ИМ и 1С - ибо "УСЛУГИ"

5. Михаил, я повторюсь, не раз об этом уже говорил, что плагины и прочее я буду ставить только из инсталлера. Ибо я не хочу подсаживаться на иглу программиста.

Если какой то косяк вылезет мне нужно искать этого программиста, а он может заболеть, забухать, уехать в отпуск и т.д. и т.п.

• +1

Мериться кол-вом характеристик? Минутку... 14527 характеристик, на 163 тыс товара.

5. Ваш выбор, я не против. 

Роман, поверьте я не идеализирую Shop-Script, но в целом это наиболее удобная платформа для средних и выше средних магазинов.

• +1
                    Роман Роман 10 сентября 2018 14:01 #

а идеального нет ничего. 

если Вы про то, что только принимать заказы, то да, удобно.

а если работать с юр лицами, которых у меня большая часть - то нет. тут WA справляется, но очень плохо.

счета например выставлять крайне неудобно, работа с почтой, работа с рассылкой.

куда не тыкни - везде все платно. и деньги далеко не маленнькие.

• +1
                    Плебей Плебей 10 сентября 2018 15:12 #

5. Михаил, я повторюсь, не раз об этом уже говорил, что плагины и прочее я буду ставить только из инсталлера. Ибо я не хочу подсаживаться на иглу программиста. Если какой то косяк вылезет мне нужно искать этого программиста, а он может заболеть, забухать, уехать в отпуск и т.д. и т.п.

Поверьте, установка из инсталлера ровным счетом не страхует от описанных проблем, от слова СОВСЕМ. В магазине ВА большинство плагинов написаны сторонними разработчиками. Сам ВА от них открещивается и при возникновении проблем никакой ответственности не берет. В любой момент вы можете "попасть" с любым плагином или приложением "из инсталлера".

• +1
                      Роман Роман 10 сентября 2018 17:37 #

Поверьте, установка из инсталлера ровным счетом не страхует от описанных проблем, от слова СОВСЕМ. В магазине ВА большинство плагинов написаны сторонними разработчиками. Сам ВА от них открещивается и при возникновении проблем никакой ответственности не берет. В любой момент вы можете "попасть" с любым плагином или приложением "из инсталлера".

Согласен. полностью согласен.

Но если что не так, я говорю - возвращайте деньги!

• +2
                      Роман Роман 10 сентября 2018 22:37 #

попадал и деньги возвращал.

и видел как код сторонние программисты ломают и делают запрет на обновление.

видел даже как запрещают установку сертификата самостоятельно, а только через них, и просят за эту услугу 4000руб.

• +3
                      Андрей ВПК Андрей ВПК 9 октября 2018 19:27 #

"не раз об этом уже говорил, что плагины и прочее я буду ставить только из инсталлера. Ибо я не хочу подсаживаться на иглу программиста."

Полностью согласен, ибо прошел уже этот путь, потом обновил всё, потеряв половину функционала сайта, но теперь буду использовать только плагины из инсталлера и никаких частных доработок. Ведь пока разработчики несколько лет за 100+ тыс. руб. написали мне нужный функционал, вышла куча полезных плагинов с этим же функционалом в десятки раз дешевле и выйдет еще.

• +1

Ну вопрос-то уровня начальной школы: либо вашему бизнесу необходим функционал, который позволит сократить затраты/повысить прибыльность, и вы готовы заплатить больше и сейчас, либо сидите курите бамбук в ожидании когда плагин с необходимым вам функционалом появится в маркете Webasyst. Собственно, решение подсказывается сравнением левой и правой части уравнения, полученного из строк выше.

Касательно иглы - да, риски вполне себе возможные. Но сводятся к минимуму правильным выбором исполнителя. Не панацея, но в большинстве случаев позволяет избежать от 90% и выше потенциальных проблем.

• 0
                          Роман Роман 9 октября 2018 23:51 #

1)Ваш вопрос уровня школы - это просто:

как только клиенты от Вас начнут уходить массово - тогда Вы задумаетесь в чем причина и начнете выпускать необходимый функционал.

2) Да просто на мой взгляд глупо получается со стороны клиента:

ну вот сами подумайте, я покупаю лицензию и т.д. и т.д. ставлю функционал и т.д. и т.п. и вот возникает потребность стороннего программиста использовать. он лезет в код, ставит запрет на обновления и т.д. и т.п. а за обновления он просит деньги.

появляются вопросы:

1. зачем я покупал лицензию WA, если можно найти ее бесплатно.

2. поставил пиратку и пусть он в ней колупается и делает что надо - деньги то не платили за лицензию.

Я вот не хочу ставить пиратку - я против, и всем говорю, чтобы ставили лицензию. Но вот такие действия, которые некоторые программисты делают - заставляют задуматься!

• +1

Ну так такому разработчику (который ставит запрет на обновления) надо молоточком по рукам, лопаткой по хребтинке, и пинком под зад в направлении сада... =)  Возможны исключения. Но только с надежными и не единожды проверенными именно вами разработчиками. Хот я б все ж постарался обойтись без исключений.

Как более мягкий вариант, заранее обговаривать возможность последующих обновлений посредством Инсталлера. В случае отрицательного ответа, поинтересоваться причинами, скрупулезно записать их в блокнотик, притормозить процесс переговоров, и поинтересоваться в других независимых или зависимых источниках на предмет обоснованности подобных запретов.

На практике (повторюсь - на практике) необходимость (именно необходимость) изменения кода движка встречается на мой взгляд (повторюсь -  на мой взгляд) крайне редко. Ну и да... Надо быть готовым и самому чутка подвинуться в своих хотелках, если они действительно влекут за собой такие несовместимые с обновлением изменения, но по факту являются ни чем иным, как простой, ничем особо не обоснованной причудой.

• +1
                              Роман Роман 10 октября 2018 11:52 #

Вот про то и речь - что есть одна студия, про которую кричат, что они это делают - а WA молчат. Запретить этим "разработчикам" работать с WA и все.

• +1
                                С. С. Воробьев С. С. Воробьев 10 октября 2018 12:03 #

Роман, зачем нужен такой разраб? расстаньтесь с ним и напишите в WA я думаю они все таки следят за такими товарищами, наверное. А можно имя в студию? я не хочу на таких нарваться

• +1
                                  Роман Роман 10 октября 2018 15:41 #

Вот посоветовали мне его знакомые. Хотел новый проект сделать, порекомендовали их.

Начал переписку, и т.д. и т.п. и случайно нашел о них отзыв. Решил поинтересоваться, правда ли это, они не стали скрывать, что ставят запрет на обновление.

https://support.webasyst.ru/fo...

• +1
                                    С. С. Воробьев С. С. Воробьев 10 октября 2018 16:55 #

интересно, разработчик Quadro Design стоят одни из первых в списках, я с ними общалась не стали работать из за того, что у них юрлица нет в России, видимо пронесло...

• 0
                                    Роман Роман 9 сентября 2018 19:42 #

Анастасия, все очень просто:

1. Как только Вы начинаете правду-матку говорить или просить исправить то, что на Ваш взгляд должно быть сделано изначально правильно - Вам начинают минусы ставить те, кто, что то знает, но имеет другой взгляд на вещи.

Ваш пример очень это подчеркивает.

Мне вот тоже визуальный редактор не удобен, особенно создание таблиц в редакторе!

Например Гена и Яша не особо любят таблицы, созданные в WYSIWYG - потому что код очень большой (сейчас меня шапками закидают, с криками, что это не так)

2. Тут на форуме просят помощи, что бы найти решение. Если решение есть - предложат например ссылку на плагин или решение проблемы. Если нет, то предложат почту, что бы обозначит фронт работы и объявить сумму. А если Вы считаете, что это долно быть изначально - то и Вас шапками закидают.

• +2

Не знаю как Яша относится к табличной вёрстке или сам товарищ Гугл, но Гена точно против.

• +1
                                      С. С. Воробьев С. С. Воробьев 10 сентября 2018 11:00 #

Роман вот правы на все 100% для меня нонсенс клиента минусят! Карл как? На али раньше были отзывы о покупателе, но они очнулись и убрали эту ..... Видимо маркетологи - просто слабое звено в цепи, "клиентоориентированность" поражает и на форуме. Смотрю в сторону WP но пока времени не хватает хакнуть.

Геннадий как то не авторитет, а Яша с новым Иксом непонятно в какую сторону выстрелит, красивой табличкой или мусорным кодом?

Разработка фронта не моя задача, задача маркетинга снять данные с пользователей (но помним что там что то хромает) Буду покупать в виде плагина если он вменяемый будет

• +1
                                        replicant replicant 10 сентября 2018 12:09 #

Да никуда Яша с Иксом не выстрелит. Как было так и будет. Подумаешь переименовали ул. Ленина в ул. Мира (в первый раз что ли) и немного изменили математику расчета (нумерацию домов). К верстке это никаким боком не относится. Подозреваю, что и к продвижению тоже. Однако время от времени ковры надо вытаскивать на улицу и выколачивать пыль. Так и здесь. Да с новым мистером Икс связано много надежд и ещё больше вопросов к дяде Яше, но революции не будет. Революция отменяется. Есть мнение, что основные надстройки над Иксом ещё сильно впереди, а пока это только смена фундамента.

"Красоту" кода и ту самую табличность, которой пугают, они не оценивают с позиции потенциального противника, если только вы не собираете из таблиц набор матрёшек без всякой на то причины (ССЗБ), да и это остается лишь на совести сайтостроителя и его "ответственности" перед посетителями сайта или перед заказчиком. Для робота лишь бы необходимые элементы присутствовали типа мета-тегов, тайтла, заголовков, контент соответствовал и попадал в нужную тему выводя сайт в повыше в позициях или в топ сразу, а остальное до звезды, кто бы что ни говорил.

Таблицами "пугают" по ряду причин из-за последних тенденций в верстке не просто так. С ними несколько сложнее стало управляться при адаптивности и они лишают сайт "гибкости", но настоящий мастер своего дела и на таблицах конфетку построит, если припрёт. Однако есть примеры, когда таблицы заменяют везде и всюду из принципа полного тотального уничтожения, что тоже неправильно. Глобально каркас современного сайта лишен статичного табличного скелета. И это уже всем понятно. Как бы то ни было в тех местах, где они нужны, делать их можно с чистой совестью без риска попасться на глаза товарищу Гуглу, например. Ну а что он скажет, если прайс должен быть таблицей или еще какие данные такого типа? Да ничего. Прожует, в индекс отложит  и дальше пойдет. Поэтому истерия с войной с таблицами - это просто истерия. С таблицами надо дружить. Они нужны. Это вам не кассетный магнитофон, их рано списывать в музей.

• +1

Согласен  таблицы должны применяться для таблиц. Никто не занимается версткой в полиграфии таблицами - используют колонки, но таблицы используются для таблиц. Это логично.

Проблема табличной верстки известна со времен царя-ИЕ (версии едва ли не 0.1) - они отображаются после полной загрузки контента из них. Плюс конечно адаптивность. Никаких санкций на таблицы ПС не накладывают, кроме как  долгая загрузка, но сие к делу не относится.

• +1
                                            Роман Роман 10 сентября 2018 13:36 #
                                            Согласен таблицы должны применяться для таблиц. Никто не занимается версткой в полиграфии таблицами - используют колонки, но таблицы используются для таблиц. Это логично.

Причем тут полиграфия и таблицы? И пожалуйста не путайте полиграфию и типографией, где реально не используются таблицы.

• 0
                                            replicant replicant 10 сентября 2018 12:14 #

WP - это Word Press что-ли?

Смотрю в сторону WP но пока времени не хватает хакнуть.

А чего там хакать?

• +1

Анастасия, тут форум поддержки. Минусят тут не клиента, а равного участника форума высказывая свое не согласие с написанным в посте. 

ПО поводу пузомерки ИКС - X.Yandex - не влияет на поисковую выдачу. Он скорее оценивает "качество бизнеса стоящего за сайтом"

Он не выстрелит никуда. Это очередная пузомерка, хотя и более полезная чем тИЦ.

Хакать WP - дело хорошее (хотя я не понимаю, что вы там хакаете, или не понимаю значения слова хак в вашем исполнение), сопоставлять WA  и WP  - я бы не стал, уж слишком разные у них ЦА, но экосистема у WP более разнообразная, для блогов и сайтов визиток. Для магазинов категорически не рекомендую. Лучше уж ОпенКарт.

• +1
                                              replicant replicant 10 сентября 2018 13:41 #

Из бесплатных (не считая набора модулей) OpenCart очень неплох. Для магазина, который надо быстро развернуть "на коленке" хороший выбор. При грамотном подходе можно сделать и очень серьезный магазин. Большое количество русскоязычного материала в сети на эту тему. Практически на любые вопросы найдутся ответы. В свое время "игрался" с ним. Исключительно положительные впечатления остались.

• +1
                                              replicant replicant 9 сентября 2018 18:53 #

Просто оставлю в качестве примера верстки html-страницы https://ferma.petscage.ru/dost...
                                              А ещё оно адаптивно и перестраивается в одну колонку на небольших разрешениях. Код написан чисто и красиво. Не исключаю применение какого-нибудь дополнительного софта при разработке, но и в имеющемся редакторе такое реализуемо запросто.

И этом можно научиться за месяц легко! Не 5-6 лет, а месяц продуктивной практики и никакой редактор, кроме текстового, будет не нужен. Мне в свое время удалось даже за 2 недели практических занятий довести одного "стажера" практически от нуля до необходимого уровня, когда верстка такого типа была для него уже пройденным этапом. Мы изучали параллельно не только верстку, но и работу с шаблонами и smarty и несложные java-скрипты.

Тут либо самостоятельно (ставить задачу, искать решение, изучать правильные примеры), либо записаться на мастер-классы к спецам за денежку, где ответят на все вопросы.

• +1

TinyMCE устроит? сколько готовы предложить за плагин?

• +1
                                                С. С. Воробьев С. С. Воробьев 10 октября 2018 11:12 #

да интересно а как вы планируете его запаковать?

- русифицировать и выложить в инсталлер?

- русифицировать и прицепить только нам?

Как правило ценник зависит от объема, работ и итогового результата, аренда или выкуп?

В этот момент важно что бы стоимость и простота эксплуатации, отсутствие глючности не превышала стоимости работ стороннего верстальщика

• +1

Если сайт в облаке, то увы ничем помочь не смогу.

Локализация в tinyMCE присутствует.

Разовая выплата, 1400р за плагин для первого приложения и по 700 за каждый последующий.

enso_studio@mail.ru

• +1
                                                    С. С. Воробьев С. С. Воробьев 12 октября 2018 09:22 #

как то можно обойти облако? или попросить, например ТП установить туда этот софт? Без выкупа лицензии WA

1400 за плагин для первого приложения - что за приложение имеется ввиду? МАГАЗИН САЙТ и тп? Сумма вообще вменяемая

• 0

При кодинге тоже сделайте чтобы было без верстки. 

• -1
                                                    С. С. Воробьев С. С. Воробьев 6 сентября 2018 09:25 #

Утро доброе!

сам редактор в трех местах это ОПИСАНИЕ в настройке страницы

и в новых страницах приложения САЙТ и МАГАЗИН

к примеру

Вот так моя страница выглядит сейчас: http://pkwood.ru/category/dlya...

а у меня задача чтобы она выглядела хоть немного похожей на так: https://www.yar-green.ru

ничего общего + редактор "устает" если с ним долго работать и начинает глючить, например не запоминать изменения, А выправить текст по центру нереально слетает всегда

таблицы по сути нет, во фронтенде выглядит не как таблица 

итдитп

• -1
                                                    С. С. Воробьев С. С. Воробьев 6 сентября 2018 13:50 #

wix это вообще мммм... (здесь нельзя так выражаться) скорость загрузки 4!с (про выражаться уже писала)  поэтому и попросили переехать на другую платформу, а визуально в итоге сайт хуже выглядит, хотя и "поедет" лучше, а заказчику объясняю а он видит скучную страницу и молчит!

• +1

Анастасия,со средними навыками верстки, вы на платформе WA можете верстать что угодно. Страницы имеют режим HTML (его крайне рекомендую использовать). И тогда wix, пойдет курить далеко и надолго. 

И да, редактор который тут используют, не без грехов, но один из самых удобных для верстки web-а. Но еще раз повторюсь, лучше и надежнее верстать на чистом HTML.

• 0
                                                      replicant replicant 6 сентября 2018 14:46 #

Сайт выглядит "хуже" по 1000 других причин и визуальный редактор в списке этих причин не значится либо находится далеко в конце этого длинного списка.

• -4
                                                      С. С. Воробьев С. С. Воробьев 6 сентября 2018 12:35 #

крутой - это когда вместо скучной страницы можно подсобрать мини-лэнд и рассказать о товаре более интересно, чем как я привела в примере.

6 лет работаю на платформе, а глюки все те же!

• +1
                                                        replicant replicant 6 сентября 2018 12:59 #

HTML-код лэндинга, приведенного в качестве примера, произвел очень сильное впечатление.
                                                        Задумка может и хорошая была у авторов, но wix.com взял и всё испортил.

Однако мои взгляды на код очень старомодны. Привычка к минимализму, чистой верстке и текстовым редакторам с подсветкой синтаксиса видимо неискоренима.

• +2

без знаний верстки на уровне "начинающий ++" не обойтись...

• 0
                                                        replicant replicant 9 сентября 2018 21:08 #

Анастасия, можно небольшой совет?

Не используйте jpg и иную графику там, где просто обязан быть текст. Сейчас у вас на сайте тяжеленный и огромный по размерам jpg (ссылка на файл), который ещё и ко всему прочему непропорционально масштабируемый при уменьшении ширины окна браузера.

Заменить на png не буду советовать, хотя и было бы раз в 6-7 легче по весу при правильной оптимизации цветов и сжатии, но это всё равно было бы неправильно по целому ряду причин, начиная от поисковой оптимизации и заканчивая доверием заказчиков.

Добавить комментарий

Чтобы добавить комментарий, зарегистрируйтесь или войдите